PDA

Просмотр полной версии : Кажется будто шиншилл ничего не видит...



Klerik
08.10.2009, 11:40
Всем привет!
Прошу помогите разобраться со странным поведением.
Пару недель назад взяли для своей шиншилле жениха от заводчицы. Взяли молодого, так как нам сказали что он уже готов к спариванию. С ссаживанием шиншилл особых проблем не было, все как бы получилось само собой. Теперь уже живут душа в душу.

Но с самых первых моментов наблюдали за ним странности в поведении.:shock:
Во-первых, при передаче его нам у него был хвост у основания мокрый. Объяснили стрессом при переезде, типа описался. :oops:
Во-вторых, как только поставили ему купалку он сразу в неё бросился и очень долго купался, да и сейчас много купается, больше чем девочка... :)

Но больше насторожило следующее: первое время он часто не допрыгивал до верхних полок и вниз спускался как бы держась за прутья клетки. Сейчас прыгает нормально, но если внизу домик передвигаешь - то осторожно спускается, изучает, а потом уже начинает нормально прыгать. Ещё хоть он и меньше девочки, но прыгает очень громко, а она тихонечко так, что даже и не слышно. :shock:

Плюс ещё он часто и подолгу сидит и смотрит в одну точку навострив уши. Как будто прислушивается, что происходит. :shock: Когда к нему подходишь - не реагирует внешне, реагирует только на шум. По комнате бегает очень медленно можно легко поймать. А девочка даже в незнакомой обстановке очень резво гасает - еле ловим. :shock:

В общем есть подозрение, что он не видит, или видит только очертания предметов. :cry::cry::cry:
Конечно сходим с ним к ветеринару, ну а пока здесь пишу, надеюсь на вашу помощь и совет!
Спасибо!
:roll:

Профилий
08.10.2009, 21:52
...Ваш вопрос надобно обсудить с заводчиком, в первую очередь и услышать его комментарии...
..если нет такой возможности и не доверяете заводчику, отправляйтесь к ветеринарам...в Питере вроде бы есть хорошие офтальмологи...

Dantalian-Gella
09.10.2009, 22:22
Да, что-то не ясно с Вашим мальчиком...

Dantalian-Gella
09.10.2009, 22:23
...Ваш вопрос надобно обсудить с заводчиком, в первую очередь и услышать его комментарии...
..если нет такой возможности и не доверяете заводчику, отправляйтесь к ветеринарам...в Питере вроде бы есть хорошие офтальмологи...
Конечно, для шиншиллы зрение не главный фактор, но стоит проверить.
Не хотела сказать, что фактор
не важный...

Катюша
10.10.2009, 21:13
А вы сами проверяли реакцию зрачка на свет? Просто фонариком (на ручке, на зажигалках). Хоть знать бы, реакция на свет есть или нет.

Kliodna
10.10.2009, 23:19
Ну что не допрыгивает, это бывает, если там, где он жил было некуда банально прыгать или была полка на низкой высоте. В общем, в фермерской клетке. То бишь банально он прыгать не умел, и мускулатура развита не была. Отсюда может быть и медленное перемещение по комнате.

Так же есть звери, которые не только по привычке прыгают, но и смотрят хоть иногда куда прыгают.

Ну а вообще на прогулку первый месяц зверя не надо выпускать, ибо ему нужно привыкнуть к новым запахам, к вам.

Да и с самкой нельзя его было знакомить, ибо карантин никто не отменял. А длится он месяц. Плюс сильный стресс от ссаживания, даже если оно проходит гладко.

Не отрицаю, что могут быть проблемы со здоровьем, но в равной степени зверь м.б. и застрессован переездом, новой клеткой, прогулками с непривычки и, что главное, ссаживанием.

Dantalian-Gella
10.10.2009, 23:56
Да, и еще. Я, пересаживая зверя из одной клетки в другую замечала, что иногда зверь не рассчитывает и начинает мимо полок метить. А потом вроде ничего, привыкает :) Слепых шиншишлл у меня нет.

Klerik
11.10.2009, 00:11
А вы сами проверяли реакцию зрачка на свет? Просто фонариком (на ручке, на зажигалках). Хоть знать бы, реакция на свет есть или нет.
Реакцию проверял, конечно, это одно из первых что пришло на ум.
Реакция была - жмурился, хотя на девочке то же действие не дало эффекта, т.е. она даже не зажмурилась.

Ну а вообще на прогулку первый месяц зверя не надо выпускать, ибо ему нужно привыкнуть к новым запахам, к вам.

Да и с самкой нельзя его было знакомить, ибо карантин никто не отменял. А длится он месяц. Плюс сильный стресс от ссаживания, даже если оно проходит гладко.

Не отрицаю, что могут быть проблемы со здоровьем, но в равной степени зверь м.б. и застрессован переездом, новой клеткой, прогулками с непривычки и, что главное, ссаживанием.
Это согласен - было не совсем верным решением, но сейчас так приятно когда они целуются и спят в обнимочку.
Я очень надеюсь что это всего лишь небольшой стресс.
И уверен что все должно наладиться - ведь мы его так полюбили!

Shira
23.10.2009, 11:00
Я тоже купила одну шиншиллу у в 9 месяцев и просто поразилась - она вообще не умела прыгать и очень медленно бегала. У меня уже было 2 шиншиллы просто супер шустрые, а самец вообще все перегородки перепрыгивал (легко допрыгивал до 1 метра). А эта даже на нижнюю полку не могла допригнуть (сантиметров 15), постоянно падала, лапы болели, опухали :cry:
Никогда еще такого не видела, такое впечатление, что вообще никогда не бегала и не прыгала. Чтобы залезть на вторую полку раскарячивалась как только могла, держалась за прутья, а спускалась вообще по минут 10, раскорячивалась всеми 4 лапами и целилась как могла. Поначалу хотела убрать полки, но передумала, они не высоко находятся, подумала, пускай тренируется.
Сейчас она у меня почти год, прыгать и бегать научилась, по клетке скачит вовсю и на прогулках козлит не хуже детей, так что я думаю, что со временем это пройдет.
Желаю вам и вашим шушам здоровья и хорошего :D настроения :cvety:

Nenya
23.10.2009, 12:50
вы в иркутске купили такую шиншиллу? у кого если не секрет ?

Shira
26.10.2009, 04:13
Брала я ее в Иркутске в частном секторе. Имени хозяйки не помню, остался только номер телефона. У нее было около 14 шиншилл, содержащихся в малюсуньких клеточках с одной полочкой из широкой сетки, причем полочка тоже из сетки (я еще удивилась, не болят ли у них лапы от постоянного нахождения на сетке, у меня если клетка и вся из сетки, то хотя бы деревянные полки и домик есть, чтобы отдыхать). Клетки были очень маленькие в несколько рядов, как на ферме. Причем находились они не в доме, а в соседнем сарае (шел декабрь месяц). Посередине комнаты была большая русская печка, по вечерам, похоже, ее топили, так что шиншиллам было, наверное, как в бане, ближайший ряд клеток стоял в метре, а днем они скорее всего замерзали. Купаться бедная шилка тоже не умела, когда я посадила ее в песок, она просто сидела и ничего не делала, так продолжалось несколько месяцев, пока глядя на самца она не начала сначала чистить мордочку, потом бока, а поком и переворачиваться, но надо сказать что до сих пор она не сильно любит купаться и делает это редко.
Еще ухоживала за шиншами не сама хозяйка, а ее тетка, и жили они тоже у нее. Хозяйка не знала где у нее самцы, где самочки, какого пола малыши, так что пересмотреть пришлось многих. Все шуши крайне дикие: верещат, в руки не даются, убегают. Один так пищал, когда открыли клетку, казалось, что его режут. КОШМАР!!! Взяла самую спокойную, хотя собиралась взять шушу помоложе.
Радует то, что хозяйка сказала, что распродает шиншилл, и впрямь несколько клеток уже были пусты. Наверное, тетке надоело за ними ухаживать. Я надеюсь, что им повезет с новым хозяином.

Nenya
26.10.2009, 04:24
кошмар какой - то :cry:

a-sole-mio
26.11.2009, 23:59
А вы сами проверяли реакцию зрачка на свет? Просто фонариком (на ручке, на зажигалках).

если вам жалко своё животное НИКОГДА не светите в глаза любому из них (будь то шушик или собака или кошка) фонариками на зажигалках, брелоках, ручках и тп - такие фонарики не используют лампочки накаливания в силу того, что просто практически невозможно изготовить лампочку накаливания такого маленького размера, в ручках, брелоках для ключей, зажигалках используют лазерные элементы, которые могут просто сжечь сетчатку глаза животного
лучше это делать обычным миниатюрным фонариком с маленькой лампочкой накаливания