PDA

Просмотр полной версии : Первые роды!



Олясик
06.10.2009, 19:26
У меня девочка первый раз рожать будет. Не так давно узнала, что шиншилла у меня беременна, шиншилл держу недавно, опыта еще нет. Когда она на боку лежит, видно, что малыши шевелятся, значит рожеть скоро будет. Как лучше подготовить клетку? Что постелить? Чем маму кормить? Чем докармливать малышей? Марго моей всего 10 месяцев, ранняя беременность получилась, боюсь, что молока не будет. Вобщем, у меня паника, как сома рожаю!

Shira
07.10.2009, 06:40
Не беспокойтесь заранее. У моих шиншилл иногда начинается видимое шевеление еще за месяц до родов, особенно если рождается тройня. Мамочке во время беременности даю побольше полезных трав, крапивы ну и вкусностей.
Клетку я специально не готовлю, просто слежу, чтобы в норе было сухо, удобно и тепло. Полки тоже не убираю. Все три мамочки у меня очень заботливые, от малышей почти не отходят, иногда только запрыгивают отдохнуть, и то ненадолго. Главное вовремя отсадить самца.
Докармливать малышей надо, если они начнут драться или беспокоиться, терять вес. Последняя тройня у меня на второй день начала конфликтовать - начала понемногу докармливать и конфликты тут же прекратились.
Вобщем у каждого свои методы, я просто делюсь своими замечаниями.

Nenya
07.10.2009, 08:09
я все таки полки убираю, дом если не закреплен тоже убираю, что бы не дай бог никого не придавили, есть тяжелый дом, так его не убираю, его сдвинуть тяжело. До этого дно клетки полотенцем застилала на два раза, что бы мягче было в случае чего, кто-то писал что нужны опилки, в этот раз в опилках рожали, мне не понравилось, мама вечно вся в опилках, малыш тоже в опилках, они везде лезут и в глаза и везде, вообщем я осталась не в восторге. Шевеление на самом деле за месяц до родов уже видно. Запаситесь крапивой сушеной, можно в аптеке купить и после родов мамочке побольше давайте. Если у вас нет, то купите весы кухонные электронные, малышей взвешивать надо каждый день в одно и тоже время, если вес не набирают или скидывают, то нужно будет докармливать, кормят обычно агушей 0 или китти-милком, у нас в городе этого добра нет, поэтому я питание покупала детское без лактозы. Можно маме апилак давать, продается в чел аптеке.Много вкусностей я бы давать не стала, единственное после родов даю что нибудь сладенькое, например сушеную иргу. Самца я отсаживаю до родов, что бы мамочка сил набралась ну и что бы не нервировал. Иногда для жирности молока даю маме семечки не жаренные, 3-5 шт в день, но начинаю давать по 1 потом увеличиваю.

Олясик
07.10.2009, 14:59
я не знаю, что с ней делать, у нее схватки целый день, она измучилась вся. Помогите, ради Бога!!!!

SVETA0367
07.10.2009, 15:04
схватки целый день это наверное уже много,может быть уже надо обратиться к ветврачу?

Олясик
07.10.2009, 15:16
родила моя девочка! Пока одного!

SVETA0367
07.10.2009, 15:16
ждите остальных и наблюдайте за ней

Олясик
07.10.2009, 18:11
родила моя девочка двойню. Один 55г, второй 51г. Сидит с ними в домике, вроде кормит, малыши не пищат. В общем, пока все хорошо, тьфу-тьфу не сглазить! Гошика я отсадила, вроде не нашкодничал, правда носится по клетке как угорелый, переживает наверное.

SVETA0367
07.10.2009, 18:13
вот и славно!

Олясик
07.10.2009, 21:48
а когда можно будет выпускать маму на прогулку? А то она у меня во всю рвется

Олясик
08.10.2009, 02:04
как проверить есть у мамы молоко или нет? Надовила вечером на соски, молока нет. Взвесила сейчас их, сбросили по 6 грамм. Пробовала докармливать, совсем чуть-чуть поели. Вроде сидят около мамки, чет сосут, а что не понятно. Может просто сидят, раз вес не прибавляют

Nenya
08.10.2009, 04:16
Поздравляю вас с прибавлением!!! Подождите пока ее выпускать, пусть с малышами сидит дней 7, их же греть нужно постоянно. Малышей не торопитесь докармливать, это нормально что малыши в первый день скидывают вес, рассасут еще. Если малыши спокойно себя ведут, значит сытые, голодные они бы спокойно не сидели.

Shira
08.10.2009, 04:30
Мои поздравления! Мать я бы тоже выпускать пока не советовала, а малыши подростут, глядишь вместе гулять будут. А молока в первые дни и впрямь мало, и почти не заметно есть оно или нет. Но раз малыши спокойны, значит все в порядке, а вот если начнут между собой драться за соски, тогда нужно докармливать.
Еще раз поздравляю, это всегда такая радость!

Nenya
08.10.2009, 05:32
молоко появляется не сразу, первые дни у мамочки молозиво, в котором витаминов очень много, потом уже появляется молоко, поэтому малыши могут вес не набирать а первые 1-2 дня даже сидывать, но не торопитесь докармливать, от мамы они больше витаминов получат чем от искуственного питания

Олясик
08.10.2009, 09:09
Спасибо всем огромное за помощь!!! Буду следить за весом детей. С мамой они сидят постоянно и тихие. Уже во всю по клетке ползают. Вчера дала однго малыша папе, он его сразу вылизывать начал и пищал на меня, когда обратно забрала

mistery
12.10.2009, 01:40
как здорово! поздравляю с пополнением!!)))
а у меня вопрос. Мои шушки не очень то в домике сидят,почти никогда туда не забираются, они больше в трубе сидеть любят, так вот мне интересно, моя шушка сама поймет где ей лучше родить, надо же укромно местечко, или трубу убрать лучше на всякий случай, а то она на весу.?

Shira
12.10.2009, 03:55
Моя самка тоже норы недолюбливает, но чем ближе у нее срок, тем чаще она начинает туда наведываться, а перед родами вообще оттуда не вылазит, но все шиншиллы разные и бывает по всякому, поэтому я бы всеже посоветовала убрать трубу от греха подальше.

Олясик
12.10.2009, 08:45
моя сидит в домике сама, она любит. Но я бы тоже вам посоветовала убрать трубу

mistery
12.10.2009, 21:16
аха, понятно, спасибо большое))

Олясик
16.10.2009, 00:49
а когда можно мальшам давать купаться???

Nenya
16.10.2009, 04:08
обычно к месяцу малыши начинают купаться

Shira
16.10.2009, 05:56
Малыши сами решат, когда им начинать купаться. Одни у меня во всю кувыркались, когда им еще месяца не было, хотя мама их не сильно любит купаться и залазит в купальню редко. А другие только после 2 месяцев "распробовали" енто дело.
Поначалу залезут туда и сидят, что делать не знают.

Nenya
16.10.2009, 09:39
у меня конечно малышей было не много, но в 3 недели в месяц малыши уже пробуют купаться, а до этого мама в купалке кувыркается, а маленький может в клетке на полу повторять движения, но до трех недель на самом деле сидят в купалке и не понимают что делать надо.

милочка
16.10.2009, 22:08
подскажите пожалуйста моя Шуша беременна.. это точно.. и соски большие и живот.... только не пойму когда она должна рожать... сегодня ночью к ней приставал ее муж... пробовала отсадить начинает сильно нервничать..а вчера живот вроде как меньше по бокам стал... теперь он внизу.. она постоянно моется.. и Шило тоже ее моет.. весит она сейчас 900 грамм до беременности сколько весила не знаю.. ест нормально..

Олясик
17.10.2009, 22:14
если живот опустился, значит скоро должна родить, денька через два, может раньше! Поздравляю Вас, готовьтесь к пополнению :)

милочка
18.10.2009, 15:26
прошло уже 3 дня... почти все время спит... а живот шевелиться, что она аж подпрыгивает... петля не знаю какой должна быть когда она открытая... но припухло там все... и моет она ее часто.. стала скучной очень..

Shira
19.10.2009, 03:58
Моя шиншилла тоже вот-вот должна родить, никак не могу дождаться. Сидит в домике, почти не вылазит, стала меньше кушать. Думала что сегодня утром должна увидеть малых, но пока нет. По моему она перенашивает (по моим подсчетам пошел 120 день, раньше то она рожала на 114-119 день ), но помет по-моему одноплодный, может по этому так долго. Подскажите, это нормально?

Олясик
19.10.2009, 16:07
у всех шиншилл физиология разная и развитие беременности может происходить по-разному, как и у людей. Моя, например, вечером ела все подрят, а на след. день родила и перед родами вела себя оч активно. У подруги шиншилла два для ничего не ела перед тем как родить и скулила все время, а до этого тройню нормально родила. Это все вопрос времени, приготовьте клетку и ждите пополнения

Олясик
19.10.2009, 16:10
если помет одноплодный, то малыш в утробе матери должен лучше и быстрее развиваться, но это не факт