PDA

Просмотр полной версии : Нуждаются ли шиншиллы в прогулках?



30.08.2004, 16:47
Поделитесь опытом.Ситауция такая шиншилла живет в клетке, каждый день выпускаю часа на 2-3 погулять по комнате( у нее как бы отдельная комната).Иногда когда у нее игривое настроение оставляю на ночь побегать.Вот подумываю просто оставлять дверцу в клетке открытой.А у вас шиншиллы гуляют по квартире ?

Ларочка
30.08.2004, 17:33
это лишнее.они же грызуны.могут провод перегрызть и хорошо если сами живы останутся. за ними глаз да глаз нужен

Sabina
31.08.2004, 11:06
У меня шилки живут на лоджии (утепленная, остеклопакеченная, практически еще одна комната, температура зимой ниже 18 градусов не опускается). Сейчас. когда практически сделан в ней ремонт, шилки по очереди гуляют там ночами (по очереди потому что вместе можно только под присмотром, девочка еще юная совсем). Т.е. на ночь просто открывается одна из клеток. Шишунам эти прогулки очень нравятся. Поскольку на лоджии нет ничего для них опасного (провода спрятаны под деревянную обшивку, никаких острых предметов, открывающиеся окна закрыты металлической противомоскитной сеткой), я за них спокойна.
Просто выгуливать под моим присмотром получается не больше 2 часов в день, это время используется для общения моей парочки и нашего с ними общения. А ночь шишуны используют по разному. Дюфа носится как угорелая, у нее проложен маршрут, который она наматывает по нескольку кругов, потом отдыхает немного и по новой. А Хоха более солидный дяденька, бегает значительно меньше. Чаще всего он ночью сидит столбиком у окна и смотрит на улицу. Крутит головой, иногда переходит с места на место, о чем то сам с собой разговаривает. Ужасно романтичное зрелище - силуэт шиншилла на фоне темнеющего неба :wink:
Днем клетки открытыми не держу. По-моему, не нужно шишунам это. Днем они спят. иногда выходят понямкать. А так потенциальная свобода только отвлекать их от здорового сна будет. И так, в выходные, когда я встаю позже, шишуны обычно сами уже забираются в клетки и дремлют, мне их только закрыть остается. А в будни полседьмого утра приходится либо сажать самой, либо говорить - иди домой, пора уже. В общем, если есть возможность выгуливать шиншилл в безопасной комнате ночью - по-моему, это плюс. Они вволю двигаются, что вряд ли им может дать не очень длинная прогулка.

04.09.2004, 23:36
Напишите,пожалуйста, более подробно об утеплении балкона. У меня шиншики тоже живут на балконе, но в разных клетках, т.к. самочка маленькая. Самочка гуляет до 12 ночи, а самец с 24-00 до утра. Оба научились закрывать балконную дверь (для этого надо поднять ручку вверх), так что иногда мне приходится входить туда через окно. Когда подходит время самочку отправлять в клетку, то она стучит в дверь и сообщает, что уже пора. Привыкли, что в это время я их кормлю.

Cvetochek
04.09.2004, 23:40
Напишите,пожалуйста, более подробно об утеплении балкона. .

По-моему вопрос не по адресу ! :lol: Есть ведь уйма строительных сайтов , на которых всё подробно описано .. и даже картинки для непонятливых есть :-))) :P

Solni
05.09.2004, 11:24
По-моему вопрос не по адресу ! :lol: Есть ведь уйма строительных сайтов , на которых всё подробно описано .. и даже картинки для непонятливых есть :-))) :P

Цветочек, по-моему ничего такого в этом вопросе нет. Люди просто делятся опытом. Пусть делятся.

Cvetochek
05.09.2004, 12:44
Просто это полное отклонение от темы ! 8)

Solni
05.09.2004, 17:47
Отклонение от темы - это наши с тобой высказывания. Никто не умрет из-за того, что Сабина ответит Клер про утепление балконов. Тем более, что вопрос по теме, т.к. от "теплоты" балкона зависит, можно ли там выгуливать шиншиков. 8)
Вот если разговор уйдет совесм в другое русло.. тогда да. А один ответ на один вопрос ничего плохого не сделает.
Так что хватит засорять тему. :lol: :twisted:

Sabina
06.09.2004, 09:40
Ну, в общем-то мне тоже кажется, что это немного не по теме, но мало ли кому-то пригодится. Итак, утепление лоджии для шиншиков :)
1. Двухкамерный стеклопакет (т.е. 3 стекла, между ними 2 вакуумные камеры) - спасает от любых холодов.
2. Все наружные стены + потолок +пол (если не планируется его сделать "теплым") утепляются 2 слоями "Урсы" - это такой теплоизоляционный материал типа стекловаты, не токсичный, по иеплоизоляции один слой (3-3,5 см) равен 1 ряду кирпмчной кладки.
3. Поверх "урсы" идет обшивка вагонкой.
Прошлой зимой не были доделаны до конца пол и часть стен, но при -25 на улице на лоджии было +17, обычно еще теплее. Поэтому было решено не делать "теплый пол" (т.е. когда под напольное покрытие укладывается специальная сетка для обогрева, которую можно включать по мере надобности. штука хорошая, но дорогая, у нас и так ремонт лоджии стоит дороже чем комнаты :))
Если возникнут какие-то конкретные вопросы по технологиям или материалам - пишите в личку, чем смогу помогу.

10.09.2004, 22:27
Sabina! Большое спасибо за информацию!

Herly
13.10.2012, 23:05
Ну, в общем-то мне тоже кажется, что это немного не по теме, но мало ли кому-то пригодится. Итак, утепление лоджии для шиншиков :)
1. Двухкамерный стеклопакет (т.е. 3 стекла, между ними 2 вакуумные камеры) - спасает от любых холодов.
2. Все наружные стены + потолок +пол (если не планируется его сделать "теплым") утепляются 2 слоями "Урсы" - это такой теплоизоляционный материал типа стекловаты, не токсичный, по иеплоизоляции один слой (3-3,5 см) равен 1 ряду кирпмчной кладки.
3. Поверх "урсы" идет обшивка вагонкой.
Прошлой зимой не были доделаны до конца пол и часть стен, но при -25 на улице на лоджии было +17, обычно еще теплее. Поэтому было решено не делать "теплый пол" (т.е. когда под напольное покрытие укладывается специальная сетка для обогрева, которую можно включать по мере надобности. штука хорошая, но дорогая, у нас и так ремонт лоджии стоит дороже чем комнаты :))
Если возникнут какие-то конкретные вопросы по технологиям или материалам - пишите в личку, чем смогу помогу.

Спасибо за информацию. А летом на таком балконе жарко? Как вы решаете вопрос (ведь нельзя в такой жаре шушику жить на балконе)?

LeeNochka
13.10.2012, 23:19
Herly, смотрите на дату темы.;)
Сверху в правом углу,каждого поста.

Рудовская
10.01.2013, 14:18
я на ночь не выпускаю, а днем тоько при мне, уж очень тянет ее в розетки:figovo:(