PDA

Просмотр полной версии : объясните по окрасам!



Мария
01.10.2009, 22:10
В одной группе в контакте девушка продаёт шиншиллу стандарта у которого папа беж мама стандарт и утверждает,что от него могут получится не стандартные дети ( как она выразилась интересные) при это она утверждает.что она ветеринар и знает генетику. Может я чего-то не понимаю,но вроде как от двух стандартов могут быть только стандарты. не в деда же они пойдут

Катюша
01.10.2009, 22:14
Мария, в контакте и стандартов, пусть даже средне-тёмных, продают за 5000 рублей как чёрных бархатов. Спорить там бесполезно, все сразу "ветеринары и знатоки генетики". Просто держитесь подальше от таких мега-генетиков.

От него могут получиться дети не стандартного окраса, в паре с цветным партнёром естественно :D

Мария
01.10.2009, 22:19
я просто как-то не ожидала,что кто-то так думает. А про,то что липу продают я тоже догадывалась))) Не в тему конечно,но я не понимаю почему стандартов и порой бежей продают дёшево чуть ли не за 1т.р. ведь в магазх они вообще по 5000 и через одного больные и не понятно чем кормленые, а тут все хотят нормального и дешёвого. Я боюсь продавать дёшево т.к. терзают мысли о перекупщиках ит.д.

Мария
01.10.2009, 22:21
ну это я ей и сказала,что если невесту только цветную купить. а она то пишет типа у него такие то родители и поэтому от него могут быть интересные дети. Я ей и сказала,что именно от него только стандарты.

Катюша
01.10.2009, 22:39
Ну на чайника вы нарвались, вот и всё :lol: Который с пеной у рта будет доказывать, что этот стандарт родит вам гомобежевого бело-розового бархатного фиолетового мозаичного эбони :D
А про цены - каждый заводчик вправе ставить ту цену, которую ему вздумается. Это личное дело каждого.

Мария
01.10.2009, 22:42
стандарт родит вам гомобежевого бело-розового бархатного фиолетового мозаичного эбони
:lol: :lol: :lol: это было бы круто!!!! да не то,что не в праве просто потом продать дороже тяжело :roll:

Dantalian-Gella
02.10.2009, 21:21
В одной группе в контакте девушка продаёт стандарта у которого папа беж мама стандарт и утверждает,что от него могут получится не стандартные дети ( как она выразилась интересные) при это она утверждает.что она ветеринар и знает генетику. Может я чего-то не понимаю,но вроде как от двух стандартов могут быть только стандарты. не в деда же они пойдут

В люблом случае может быть процент "вероятности". Но, к сожалению на одной паре отследить это очень сложно. И, если у Ваших шиншиллок в роду были "цветные", возможны вариации. Но, это слишком минимальный процент :) Не мучайтесь. У Вас скорее вего будут стандарты, если Вы не собираетесь серьезно заниматься разведением шиншилл :)

Очень, очень прошу. Если захотите дать мне ответ, не пользуйтесь, пожалуйста учебником биологии за 10-11 класс :) Спасибо!!!

Мария
05.10.2009, 13:25
Dantalian-Gella это вы кому сказали мне или той девушке????? :shock:

Dantalian-Gella
05.10.2009, 14:50
Нет-нет. И не Вам, и не девушке. Это "мысли вслух" :) Не обижайтесь, пожалуйста :)

Мария
05.10.2009, 15:08
а понятно. :roll:

Shira
07.10.2009, 05:14
А может она имела ввиду, что этот стандарт носитель фиолета или сапфира?

Мария
07.10.2009, 10:41
нет про это не было сказано.Он просто стандарт и папа у него стандарт, а вот мама бежевая и значит от него могут получится интересные дети. Чем интересные не знаю.

Dantalian-Gella
10.10.2009, 00:51
Они могут быть интересные в последующем поколении. Вот и все :) Т.е. на нас имеют влияние все родственники до 8-го колена :) Т.е. написать статью надо :) а мне на дано, :):):)

На самом деле, давайте попросим хозяев форма написать элементарную генетику (не просто мама-папа). Это, простите для дебилов... А с объяснениями... На элементарном уровне :)

10.10.2009, 10:21
Некоторые начинаются подобного (см.пост выше) и потом рассказывают о рождении "интересных окрасов" от двух стандартов.

Dantalian-Gella
10.10.2009, 13:23
Вот Вас, Svetljachok, мы и попросим разложить решетку Пиннета на 300 вариантов с дедами и бабками :)

10.10.2009, 14:22
Вообще-то, решетка ПЕннета. Ну это, ессно, мелочи :P
Ее не надо раскладывать на форуме, она давно напечатана в так нелюбимом Вами учебнике биологии за 10-тый класс.

Dantalian-Gella
10.10.2009, 14:56
Все верно. Спасибо, что поправили :) Но, окрасы также раскладываются по этой пресловутой решетке. И в учебнике биологии шншильи окрасы не просчитаны. Там, на сколько я помню, горохи считают :)
У каждого окраса есть своя формула. И, возможные варианты просчитывают не только беря двух родителей, но более дальних родственников.
Вы ведь не будете отрицать, что у "белых" родителей может родиться "черный" ребенок, если у одного из родителей в роду были негры.

Светик
10.10.2009, 15:16
А какая разница для решетки что считать? Правила составления решетки одинаковые и для гороха и для человека и для шиншиллы. Главное знать сколько генов мы учитываем при составлении решетки - один ген (моногибридное скрещивание), два гена (дигибридное скрещивание) или много генов (полигибридное скрещивание). Правильно расписать гаметы родителей и правильно внести в решетку.
А откуда вы взяли 300 генов! Разве у шиншилл 300 генов отвечают за окрас?
Посчитаем: Бархатный ген, белый ген, бежевый ген, фиолетовый ген, сапфировый ген, эбони ген и ген ангоры. Т.е. если все они присутствуют в генотипе у родителя (а это ангорский бархатный бело-розовый гетероэбони голубой бриллиант получается, что практически еще не кто не получал), надо учесть только 7 пар генов. Это около 120 сочетаний гамет всего.
Обычно при скрещивании мы имеем дело с 2-3 генами, а это максимум 8 сочетаний гамет (если особь гетерозиготна по всем 3 генам).
На самом деле не сложнее, чем с горохом :)

Dantalian-Gella
10.10.2009, 23:48
Светик, спасибо огромное :) Конечно я утрирую, но просчитайте, включая родственников. Ведь еще никто не доказал, что окрасовые шиншишлловые гены не являются накопительными :) Влияние все равно оказывается хотим мы этого или нет. К чему тогда родословные заведены? Только для отслеживания родственников что ли? От чего тогда берутся такие понятия, как "чистота окраса"? Зачем тогда вообще заниматься разведением? Ссадил купленных шиншилл в пары и получай потомство. Это ли не разведение? :)
Вам я верю. Спасибо.