PDA

Просмотр полной версии : Покусана двухдневная малышка.



dsb
28.09.2009, 19:51
Моя шиншилла родила в субботу 54граммовую девочку. Роды первые. Характер у мамы стервозный, но на малышке это не проявлялось. Сразу начала пытаться кормить и греть. Тем не менее, на сегодняшний день сброс веса 7 грамм. Пытались кормить сами, не берёт шприц. Поехали с мужем в магазин. Перед выездом он сказал, что Мыша (мама) вроде как чистит мосю малявке, будто туда что-то забилось в носик. Я сказала "чепуха" и мы поехали. Только что вернулись спустя 2 часа. Я нашла мамку на полке, а ребёнка внизу лежащем на бочке. Мося, лапки, усики- всё в крови. И звук хлюпающий. Я перепугалась. Так хлюпал мой умирающий малыш из самого первого помёта. Отмыла носик тампончиком. Жидкость не из носа, это кровь снаружи. Вокруг носика много запёкшейся крови и свежей, из носа ничего не течёт. Попыталась кормить. С трудом мы слизали 0,1 мл. И уснули под шприцем. Вроде передвигается, даже прыжками. К маме я возвращать побоялась. Я не поняла, законны её действия или по дури. Отдали бабушке. Она родила на 11 дней раньше. Вылизывает, вычёсывает малышку, встаёт, буквально протягивает маляве титьку, а она бегает вокруг и пищит. Мамка живёт через стекло, с ума там сходит, скребётся к дочке.
Что делать?
Может, у ребёнка отстуствовать сосательный рефлекс?

dsb
28.09.2009, 20:02
Поскольку бабушку не ест, подсунули обратно маме. Чистятся, но НЕ едят :cry:


Через 5 минут совсем перестала двигаться. Стоит на 4х лапах, но не ходит. Забрала себе, грею за пазухой

Nenya
29.09.2009, 04:50
какой ужас, как вы там? Малютка кушает?

dsb
29.09.2009, 18:33
Кушает - это сильно сказано. У неё болит мося, она не может сосать, мы полчаса уговариваемся ротик вообще открыть, потом кое-как слизываем молочко, смешанное с глюкозой - по другому не ест.
Вчера мы тряпочкой лежали. Сегодня даже утром не ела, не ходила, глаза не открывала, конвульсии были. Чем я её только не колола: траумель, дексаметазон, этамзилат (кровь сначала была только из ранки, потом носом пошла), кушаем катозал... Не люблю фразу "нам стало лучше", боюсь я её. Живём в шапке с бутылкой горячей воды.

Nenya
30.09.2009, 04:08
очень вам сочувствую, надеюсь ваша малышка поправится, а к маме вы не пробоали ее подносить? Может все же начнет сосать?

dsb
01.10.2009, 19:30
Оклемалась, живёт сейчас с мамой. Молока нет. Кормлю сама. Но новая напасть. теперь у нас понос :(

Shira
07.10.2009, 08:43
Попробуйте сменить питание. Я разным пробовала малышей кормить. От одной смеси у нас тоже был понос, а как перешли на другую, все наладилось. Агуши и Кити милк у нас в городе не оказалось, купила детское питание для новорожденных на основе сои - ели плохо, начался жидкий стул. Попробовала разводить сухое молоко - тоже ели плохо и наоборот начался запор. На третий раз мне повезло - концентрированное молоко (не сладкое), слегка разбавленное водой пошло на ура. Пили сами и с удовольствием по несколько пипеток и со стулом все нормализовалось. Вобщем кормлю им уже не первое поколение, всем нравится.

dsb
07.10.2009, 17:50
Спасибо за советы, но в субботу уже девочки не стало...

Shira
08.10.2009, 04:39
Мои соболезнования :cry:

dsb
09.10.2009, 00:33
Спасибо..

Dantalian-Gella
09.10.2009, 21:13
Это не первый помет от данной самки? Стоит подумать об этом. Дальше писать ничего не буду. Многие наслышаны о моей "кровожадности"...

Dantalian-Gella
09.10.2009, 22:10
Извините, помет первый. Действуйте предметом исключения т.е.: что может быть?: Инфекция? Нет (если в ближайший год не брали животных). Генетика под вопросом, невозможно доказать, и т.д.... Это если хотите докопаться до причины. Только методом проб и ошибок. Первородящая самочка, выводов никаких. Если это не дочь из Вашего питомника. Нужно повторить хотя бы раза 3. Проверку по-потомству никто не отменял.