PDA

Просмотр полной версии : Можно ли ссаживать самцов??



Angie
08.09.2009, 16:28
Здравствуйте! уже неделю по всему инету читаю про ссаживание шиншилл. И так и не поняла, по разному говорят. Можете конкретно на моей ситуации посмотреть и посоветовать? Знакомая отдала свою шиншиллу, мальчику 2 года. Моему мальчику годик. т.е. оба взрослые. Могу я их ссадить в одну клетку? размером 80*60*60 примерно... Можно ли их сначала поставить рядом, их клетки, потом постепенно познакомить, на прогулках, а потом и поселить в одной? девочку покупать не хочу, разведением пока не собираюсь заниматься... да и не скучно пацанам наверно будет, двоим то? лучше жить чем одному. Не передерутся? какова вероятность ссаживания? оба жили всегда отдельно, самок рядом нет, и не видели. Спасибо!

Angie
10.09.2009, 09:35
И никто не ответит? :cry:

SVETA0367
10.09.2009, 10:06
сделайте, как вы написали и наблюдайте за ними может быть они, и подружатся и так бывает)
я бы еще клетками их поменяла, что бы не были собственниками в своих домиках)

Angie
10.09.2009, 10:10
Хорошо, спасибо!

Люля
10.09.2009, 11:09
Может и передерутся, а может и нет, если повезет... Кто ж знает то... Однозначно сразу ссаживать нельзя. Пробуйте познакомить... очень осторожно...

Nenya
05.10.2009, 04:44
у меня похожий вопрос, не охота открывать новую тему, надеюсь никто не обидется если спрошу здесь, могут ли ужиться два самца, если старший раньше сидел с девочкой, а у младшего не было самки? На прогулке они просто гонялись друг за другом, старший почему то решил что это девочка, ссадила вчера вместе, старший гоняет младшего, пристает к нему. Утром младший сидел за туалетом и кричал, немного скинул шерсть. Что скажете рассаживать их или подождать?

Надежда
05.10.2009, 11:35
У меня есть опыт ссаживания самцов, правда, с маленькгого возраста. Сначала сидели вместе 2 братца, потом месяца через 2 подсадила к ним двух братцев от другой пары. Сейчас они живут вчетвером, достаточно мирно.

Nenya
05.10.2009, 12:08
у вас они видимо не развязаные, а у меня то один уже жил с самкой

Надежда
05.10.2009, 13:19
В Вашем случае я бы постепенно ссаживала. И обязательно под присмотром. Только времени может уйти много. А может и нет, тут на практике понятно будет.

Nenya
05.10.2009, 17:11
пока сидят под присмотром,гуляют вместе, на прогуле не дерутся, пока наблюдаем посмотрим как эту ночь переживем

Dantalian-Gella
10.10.2009, 00:20
Можно. При том, что самцы не развязаны и полное отсутсвие самок. Попробуйте... И, главное, наблюдайте... Nenya, Вам рисковенно, у Вас много животных... Они все обоняют. Нафиг-нафиг... Зачем рисковать? Если невозмождно по другому, пробуйте :)
Знаете, сейчас не по теме напишу. У меня две самки бракованные. Мать и дочь (Собественно мать бракую по результам. Пожалуйста, без обсуждений).
Так вот, подсаживаю дочь к матери. Дочь наладом дышит, жду, когда помрет. Поэтому, подсаживаю. Чтоб не скучно было. Так вот, здоровая мама-самка встает на "защиту" дочери. Кидается на меня, мочой старается облить... И старается ухаживать за болезной, как за маленьким сусунком... т.е. вылизывает, выкусывает и т.д... Не знаю, как это можно "рефлексами" назвать. Так что делайте, как считаете нужным...

Nenya
10.10.2009, 13:22
ну вот у меня получается что сидят они 5 дней вместе, по прежнему под строгим наблюдением, девочки и мальчики у меня в разных комнатах сидят. Вроде спят вместе в одном домике, бывает вечерами что старший развязанный самец на младшего сверху наскакивает, но не дерутся. Просто оба мальчика уже у меня останутся, а садить их не куда, так получилось что один случайно ко мне попал, а второй родился не совсем здоровый, вот и хочу что бы они жили вместе. По характеру оба мальчика спокойные и ласковые, понаблюдаю что дальше будет, если все таки не смогут жить вместе, то рассажу.

KOKA
10.10.2009, 23:31
У меня не один раз мальчики сидели вместе. Братья ссаженные с детства- вообще без проблем. Папа с сыном тоже. Причем , папа увидел сына впервые когда тому было 2 мес. Также двух самцов ссаживала разного возраста , тоже были приставания как с одной стороны , так и с другой. Со временем все прошло. Все , конечно, завистит от характера шиншщиллы, но в основном у самцов без проблем ссаживание происходит. САмки-другое дело и отдельная тема)

Nenya
11.10.2009, 19:13
спасибо за ваш ответ, мои вроде пока сидят нормально, надеюсь и дальше будет без проишествий

Mirage
14.10.2009, 14:45
... бывает вечерами что старший развязанный самец на младшего сверху наскакивает, но не дерутся. ...

У них, тот кто спит сверху - тот и главный. Просто они вначале выясняли, кто среди них главный. Похоже выяснили и угомонились. :)

Есть один хороший способ «помирить» шиншилл. Самому агрессивному (самцу или самке – не важно), который гоняет, дерется, кусает,… короче жить не дает :) – чуть подстричь вибрисы (усы). Им не больно и они отрастут со временем. Но они начинают чувствовать все по другому и успокаиваются – и в это время привыкают у новой шиншилле.

Nenya
14.10.2009, 16:27
ну такие жестокие методы нам не нужны, у нас и так спокойно сидят, а спят они кстати попеременки друг на друге, видимо у них равноправие.