PDA

Просмотр полной версии : Помогите найти беговое колесо!!!



Senechka
07.09.2009, 20:36
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Я живу в Латвии, держу 3-х шиншилл (папу и двух его сыночков). Очень хочу купить им беговое колесо, но именно сплошное пластмассовое диаметром около 30 см. Но у нас в ЛР с этим большая проблема, таких нет в продаже, толькуо металлические. Может быть, кто-то может помочь мне? Я переслала или перечислила бы деньги, а вы мне колесо по почте либо с поездом. Очень надеюсь на отзывчивость.

ПАП
19.10.2009, 23:40
Вам нужен прогулочный шар или стационарное беговое колесо? вот вам про мои колеса, а шар лежит почти невостребованный, они в нем кажется боятся находиться м нервничают, мечутся. Практически не используем, а колесо на УРА...
У меня таких пластиковых колес 4 штуки "супер пэт" кажется. Гонялась за ними как ненормальная и о,чудо! В "Марквет" нашла, и дешевле, чем везде. Дело было ранней весной. Наши шуши были в бешеном восторге, наперебой туда ломились, иногда дрались за право побегать в нем. Хотели даже им по 2 колеса в клетке установить - на каждого. Но где-то к лету стали раздаваться страшные скрипы. Оказалось, что вращающиеся колесики на оси, которые способствуют как раз бесшумному и мягкому вращению всего колеса,сделанные из какой-то синей резины-нерезины, просто послетали со своих направляющих выпуклостей, которые от напряжения не выдержали и стерлись. Пробовали эти резинки как-то приклеить, но эта резина-нерезина синего цвета плохо клеится, да и держаться-то ей уже не чем в пазиках - выпуклости то стерлись!!!! Вообщем из 4-х колес с трудом организовала 2, да и у тех резинки периодически слетают с оси и опять ужасный скрип. Мало того, колесо почти не крутится, а трется о решетку клетки (я металлическую подставку, что в комплекте с колесом, сразу убрала, чтоб колесо, хоть и легкое, но зверей не зашибло, и прикрепила всю конструкцию к решетке клетки, благо предусмотрен крепеж). Ну а уж если это синее колесико резиновое выскочит и вы его не заметите - точно разгрызут и тогда даже клеить нечего будет! Опять же следить нужно!
Само колесо очень непрочное, хрупкое, соединяется с цветной частью пластиковыми защелками так, что если колесо случайно упадет, то обязательно расколется, а эти штучки, хотя бы частично, отломятся, поверьте.
Наши 2 других колеса, пока ждали очереди на починку крутящихся резинок, раскололись при неосторожном обращении...
Вообщем, это колесо и сама идея его очень хорошие, материал легкий и выглядит хорошо. Только недолговечное. Недодумали в нем много: можно было сделать его из какой-нибудь другой пластмассы, не такой хрупкой; не делать само колесо из двух соединенных частей, это только ослабляет его прочность и долговечность; продумать материал для вращающихся элементов и их конструкцию...
Но для шуш, кажется, никакого другого и не надо, только чтоб всегда легко крутилось.
Если у вас есть возможность периодически заменять такие колеса на новые - вперед! Лучшего и безопасного и красивого и удобного вам не найти!! Спасибо "Марквет" на Ленинградке...
...Так вот, я задумалась над тем, как можно в домашних условиях усовершенствовать всю эту крутящуюся систему и чем-то заменить вращающиеся элементы, чтоб колесо работало и не скрипело. (Бедные наши соседи снизу!!!!! Им как раз по голове и скрип, и грохот от ночных бдений.)Пока ничего умного не пришло.
Может кто-то столкнулся уже с такой проблемой - как вы ее решили? Как починили или восстановили, склеили, быть может, разбившееся колесо (чем?), заменили на что-то другое эту странную резинку, которая не выдержала напора, скорости, периодичности использования и веса шуш. Поделитесь.
А брать другие колеса: деревянные, мелаллические, сетчатые все-таки не советую. Эти гораздо дешевле (600-900 рублей только там), чуть меньше, легче и эстетичнее и на первое время вы будете вполне удовлетворены. А там может что и придумаем вместе с любителями мастерить и изобретать..