PDA

Просмотр полной версии : У малыша (18 дней) облазит шерсть



Tesssa
05.09.2009, 19:51
У нашей шиншиллы-мамаши родилось 3 детеныша. 2 нормально развиваются, третий вечно болеющий.
Он с закрытыми глазками родился (один до сих пор не до конца раскрылся), то ему ухо повредили в борьбе за мамин сосок, сейчас у него облазит шерсть (лишай) вместе с кусочками кожи, даже видна сукровица.
Началось дня 2 назад - с носика, потом щека, затылок, спинка.
Мажем раствором Экзодермила. Отсадити от всего семейства, кормим через 2 часа "Малюткой".

Посоветуйте как вылечить от лишая такого малыша.

Kliodna
05.09.2009, 23:23
У меня лично подозрение, что это не лишай, а последствия травмы. Я с таким сталкивалась, когда самка при годах тянула ребёнка за голову, а потом другие детки ещё его и побили в первый день. Как-раз с морды кожа вместе с шерстью и начала слазить, когда под ней начало всё подживать. Кормить надо не только этого малыша, а всех. Он так и будет самым слабым, если не будет сосать мать. Кормите остальных, а его оставляйте с матерью на некоторое время наедине. В молоко добавляйте Ветом на кончике ножа.

Глаза надо открывать. Если не открыть, то будут проблемы, ибо веки нормальными не станут уже. Глаза протирайте фурацилином. Там, где слазит шерсть, мажьте актовегином. Уберите экзодерил. Вы представяляете, каково на рану лить спирт? Даже учитывая то, что болевой порог у шиншилл ниже нас, приятного в этом мало. А если есть сукровица, значит есть и повреждения.

И вообще, даже если это и лишай, в чём сильно сомневаюсь, то отсаживать шиншиллу с явными признаками нет уже смысла. У лишая инкубационные период до 40 дней. И если зверь заразился, то лишай вылезет. Если нет, то нет.

Tesssa
06.09.2009, 12:54
Спасибо, за ответ.
Зверек сидит отдельно от всех своих родственников, аппетит хороший.
Есть фото, как повесить сюда не знаю.
Глазик недели две ромашкой протирали. размером правда оба шлаза отличаются, главное видит.
Экзодерил убрали, мажем раствором хлоргексидина, он без запаха и по-проще.
Кажется затормозилось распространение лишая.
Зверьку конечно грусно без мамы.
Надеюсь, скоро пересадим обратно.

Антонина
06.09.2009, 21:02
Tesssa, это конечно Ваше дело, но помойму Вы НЕ ПРИСЛУШАЛИСЬ ни к одному из советов, которые Вам дали. Либо я не внимательно прочитала :roll:

Tesssa
06.09.2009, 22:04
Советы я прочитала, хочу до завтра посмотреть за шкуркой, не будут ли дальше залысины расространяться. Планирую пересадить к маме.

Анна Одесса
07.09.2009, 15:36
А вы случайно мамочку никакими витаминками не кормили?
Просто в подсосном возросте лишай врятли, а вот от избытка чего-либо слабый малыш может облысеть.

Tesssa
07.09.2009, 16:15
Витаминов не давали,у мамочки обыная диета гранулы (витокрафт), сено, морковные чипсы, немного изюма, засушеный банан. Еды много даем. Стали давать яблоки (свежие), она их просто обожает. Может из-за яблок?

Малыша сегодня пересадили к маме, активен. Вроде новых очагов не наблюдается. Шубка тихонечко растет.
Правда смешно выглядит - полголвы без меха, как олененок.

Kliodna
07.09.2009, 23:55
Изюм и банан-это не нормальная, а убийственная для поджелудочной и зубов диета...