PDA

Просмотр полной версии : КАСТРАЦИЯ ИЛИ СТЕРИЛИЗАЦИЯ?



Irina84
05.09.2009, 13:58
здравствуйте! подскажите, пожалуйста, безопасно ли стерелизовать или кастрировать шиншилл и практикуется ли это вообще среди их хозяев? если да, то какая операция менее серьёзная- кастрация или стерилизация?

Алексашка
05.09.2009, 16:11
Пардон, а зачем? :shock:
:lol:

Анна Одесса
05.09.2009, 18:45
Ни то, ни другое не практикуется.
Если не хотят возиться с потомством, то или держат по одному зверей, или берут однополые пары, или ищут самку после кесарева - которая не сможет иметь малышей.

Irina84
10.09.2009, 11:26
Спасибо большое за ответы!

Julia Pavlovna
16.09.2009, 21:00
Мой шиншиленыш, пардон за выражение, сам себе пипиську сосет... я консультировалась с врачами по поводу кастрации, говорят есть риск что зверек может не перенести наркоз, поэтому мы решили не рисковать! и Вам не советую,если Вы любите своего питомца.

Lilith
16.09.2009, 21:17
Julia Pavlovna, это не то о чем Вы думаете. Так делают все самцы - они так себя чистят.

Julia Pavlovna
16.09.2009, 21:40
Спасибо,а то я думала это только мой проказник...))) Просто так совпало что то чем он занимается сопровождается еще и покушением на все что движется с целью оплодотворить... девочку нам накладно покупать, а вот вариант вязки мы бы с удовольствием рассмотрели:)

Катюша
17.09.2009, 13:45
а вот вариант вязки мы бы с удовольствием рассмотрели:)
Это не собаки.
Вообще, Юлия, почитайте побольше информации о шиншиллах.

Julia Pavlovna
10.05.2010, 23:02
Это не собаки.
Вообще, Юлия, почитайте побольше информации о шиншиллах.
Только то и делаю, что читаю... просто к еще одной зверушке надо быть готовой в первую очередь мне... я же не хочу чтоб они только в клетке сидели постоянно... своему мальченке я регулярные прогулки устраиваю, и за ним одним даже тяжело уследить... не то что за двумя...
Вот сейчас решилась на покупку девочки, но сразу надо все подготовить, жилплощадь им увеличить и приобрести шар еще один прогулочный(недавно малому приобрела, он просто в восторге от него, и мне легче, особо следить за ним не надо):)

Sharleen
11.05.2010, 09:16
Только то и делаю, что читаю... просто к еще одной зверушке надо быть готовой в первую очередь мне... я же не хочу чтоб они только в клетке сидели постоянно... своему мальченке я регулярные прогулки устраиваю, и за ним одним даже тяжело уследить... не то что за двумя...
Вот сейчас решилась на покупку девочки, но сразу надо все подготовить, жилплощадь им увеличить и приобрести шар еще один прогулочный(недавно малому приобрела, он просто в восторге от него, и мне легче, особо следить за ним не надо):)

Любящий хозяин никогда своего питомца в шар не посадит!Очень много случаев,когда зверь погибал после использования шара.

Natcherry
11.05.2010, 22:25
Любящий хозяин никогда своего питомца в шар не посадит!Очень много случаев,когда зверь погибал после использования шара.

Sharleen, в первый раз слышу об этом, из-за чего погибал?

Эля
12.05.2010, 11:42
Я тоже не слышала такого.
Мои бегали в шаре. только все это довольно утомительно как для шиншиллы, так и для его хозяина.

valkeryne
12.05.2010, 11:49
если контролировать бег в шаре, то все нормально
но если не следить, шиншилла начинает носиться до изнеможения, в итоге может дело до припадков дойти. То же касается обычных прогулок. А еще если в шаре врезается во что-то на полном ходу, это тоже опасно.

Эля
12.05.2010, 11:59
О как..Мои сами контролировали. был один любитель - он все углы огибал.
а как только начинал уставать - прикатывался к двери (там прохладнее было видимо) и засыпал.
Одна беда -можно забыть, что шиншилла в шаре спит)

valkeryne
12.05.2010, 12:18
ну да, они учатся видеть, что вокруг происходит. А первое время - только успевай бегать за шаром этим.
а на другом ресурсе была тема, что шинш в шаре чуть ли не позвоночник сломал. Или шею. Не помню уже. И как только умудрился...

Эля
12.05.2010, 12:28
Не знаю. Они такую скорость-то вряд ли развить могут, чтоб с такой силой обо что-то врезаться.

Julia Pavlovna
13.05.2010, 19:56
Любящий хозяин никогда своего питомца в шар не посадит!Очень много случаев,когда зверь погибал после использования шара.
Очень интересно, а как же зверушка может погибнуть в специальном прогулочном шаре за 2 часа прогулки???!!! по моему больше шансов погибнуть без него, например перегрызть провода или еще чего нибудь наесться, у или в конце концов упасть куда либо или застрять, поцарапаться...

Снежик
13.05.2010, 20:03
На шарах, которые продаются у нас, написано "гулять не более 15 минут"
И ещё картинка- типа в футбол не играть и с лестницы не спускать :)

Julia Pavlovna
13.05.2010, 20:26
На шарах, которые продаются у нас, написано "гулять не более 15 минут"
И ещё картинка- типа в футбол не играть и с лестницы не спускать :)
в футболл им точно никто не играет, а моему "белке" 15 минут мало... ему и 2 часа то мало, но я больше не выдерживаю в ожидании, когда он нагуляется...

Kikimora
13.05.2010, 21:10
Кастрация, как правило, проще, чем стерилизация. Это внешняя операция, не полостная.

Julia Pavlovna
13.05.2010, 22:22
да, кастрация вроде и проще, но основная преграда-это непереносимость шиншиллами наркоза, поэтому нельзя... риск очень большой...

Профилий
13.05.2010, 22:42
основная преграда-это непереносимость шиншиллами наркоза, поэтому нельзя... риск очень большой...
...большой риск тока тогда, когда ветеринар чайник и не может правильно рассчитать дозировку наркоза...
...известна масса случаев, когда например шушам подрезали зубки под газовым наркозом и все ОК...:edim:

NataliaL
14.05.2010, 02:03
Риск конечно велик. Но моей девочке делали операцию не под газовым наркозом. Врач хориший был и дозу рассчитал нормально, единственное предпредил, что когда наркоз отходит шушку надо греть.
А по поводу прогулочных шаров. Это первое время они могут тыкаться во все подряд, а потом колесят, как заправские гонщики. Девочку нашу я не выпускала уже около года, а парня выпускали побегать, но после того, как моя 2-летняя дочка решила поиграть в футбол этим шаром, прогулки все прекратились.