PDA

Просмотр полной версии : Можно подсадить малышей к приемной матери?



Fenriz13
05.09.2009, 02:11
Всем привет. есть у меня шиншилла Биланка, у нее есть дочурка через пару дней будет месяц. позвонили знакомые знакомых и попросили помощи\совета. у них парочка стандартов. девочка не могла разродиться. пошли к врачу, тот сделал кесарево, выжил один щенок из двух. после операции мамка ели живая, вся потрепаная, от малыша отказываетса. хозяйка шиншиллы тоже беременная и через несколько дней должна ложитса рожать. вся в нервах истерике и панике. (как оно есть у беременных женщин) выкармливать щенка возможности не будет иметь. одна разводчица посоветовала подсадить щенка к моей Биланке.
сегодня ето успешно свершилось, мачуха приняла чужое дитя. даже удалось на руках подержать Биланку, пока малиш кушал.
ВОПРОС?. есть ли у него какието шансы на жизнь, не будет ли утеснять в правах подкидиша свой родной щенок постарше, нужно ли подкармливать подкидиша и если да, то как сколько и чем???
большое спасибо.

анюсик
05.09.2009, 10:09
я думаю не будет...они ведь теперь одна семья!просто старший малыш может приставать к младшему с просьбой "поиграть" а в остальном всё будет чики пики... :wink: :D 8-)

Fenriz13
05.09.2009, 23:10
такое уже практиковал ктото, ато я не нашел на форуме пообного??

Kliodna
05.09.2009, 23:31
Если вашему малышу месяц, то у самки уже точно рассосан только 1 сосок, а значит будет за него борьба. Подсаживать приёмных можно только к недавно родившей самке, когда малыш сможет занять свой сосок.

Так что как себя сейчас поведут малыши-сказать оч сложно. У меня лично и совсем крохи одного возраста дрались за сосок, хоть самка чужого и приняла ребёнка.

Я бы лучше оставила ребёнка с матерью и выкармливала искуственно. Только самку надо в чувства привести. И кстати, если она себя станет нормально чувствовать, то и молоко может появиться.

Но раз уже дело сделано, вам нужно чуть ли не круглосуточно следить, чтоб детки не подрались. Следите за весом у обоих. Если встанет или будет падать, то придётся докармливать. Кормят малышей каждый 2 часа круглосуточно либо молоком для котят, либо для детей с 0 мес.

Fenriz13
06.09.2009, 00:21
малыш пережил ночь, стал более активным. обеих с утра покормил молоком для котят. прыгают как блохи обое. с утра разбудила меня их мамаша - громко ругалась. подкидыш как выяснилось - уж очень сильно припал к соску, так, что ей било больно. выяснил ето, когда держал щенка на руках и тот довольно сильно меня грызанул. кажись разделали каждый свой сосочек

Kliodna
06.09.2009, 01:25
У вас весы есть? Если нет,надо в срочнолм порядке купить. Кухонные весы с погрешностью 1 грамм. Есть в любом магазине быт. техники. Раз прикусывает, значит есть хочет. Так что наджо смотреть за весом. И ругаться самка могла, если сильно за нерассосанный сосок дёргал. Осмотрите самке соски.

Fenriz13
07.09.2009, 01:03
вес 7,09 вечером бил 29,540 грам

Kliodna
07.09.2009, 01:41
Вес вообще маловат... Ну теперь следите за ним. только в одно и то же время.

Fenriz13
07.09.2009, 01:55
осмотрел мамашу - в нее 2 соска торчат красненьких, без шерсти вокруг. Видимо разсосал чужой сынишка для себя. подкармливаю двоих вечером и на ночь. сколько в них можно напихать молока? )) в меньшенького вес 29 гр, в большего 89

Kliodna
07.09.2009, 03:05
Ну в большого уже по 2-3 мо можно пытаться влить. В маленького пока по 0,5 я бы вливала. Был бы вес побольше, можно было бы и 1мл. Вы как делайте, потихоньку кормите, когда уж совсем плеваться станет, сделайте небольшой перерыв, животик помассируйте по часовой стрелке, потом ещё попробуйте покормить. Если уж совсем станет плеваться, кормёжку заканчивайте. Ещё учитывайте, что малышам нужно время, чтоб привыкнуть к молоку не мамкиному.

кстати, заметила, что лучше детки пьют не просто тёпленькое молоко, а даже оч тёплое (температуру не мерила, но выше нормальной человеческой , градусов 40 точно). Видимо, оно ближе к температуре молока из соска.Чтоб не остывало, чашку с молоком надо поставить в миску с горчей водой. И пока малыши едят мало, медленно и не особо активно, в шприц набирать по чуть-чуть, чтоб и в шприце молоко не остывало.

Ещё можете 2 раза в день добавлять в молочную смесь Ветом 1.1. Можете, в инете почитать про него. Штука хорошая. Тем более раз у вас весы такие точные, можно оч точно и дозу высчитать хотя бы на взрослого зверя, а малышу просто чуть-чуть совсем дать.

Fenriz13
07.09.2009, 03:19
Большое спасибо за совет! будем стараться кушать. в мелкого 0.5-1 мл и выходило влить, потом начинал плеваться. в другого 2 мл.
мисочку с молоком ставил на лампу чтобы не остывала.

Kliodna
07.09.2009, 23:57
Удачи. Пишите, как дела ваши. :)
Хорошо, что влезает и 1 мл. Значит вливайте в маленького столько. У меня просто даже в 4хплодном помёте самый маленький малыш 44г весил, сколько в такого влить знаю, а вот меньше-нет. Я и рассуждала, что у 29граммового желудолчек совсем крохотный. :)

С лампой аккуратнее. Я столько раз умудрялась молоко пролить... Если на лампу попадёт, сами понимаете, что случится. :))

Fenriz13
08.09.2009, 02:25
только что взвешивались, уже имеем 31,600. кормлю щенка 1 раз утром и 1 раз вечером.
лампа настенная - флакон)

как мне говорила хозяйка малыша, мама у него била очень маленькой, через то (по ее словах) малыш такого малого размера. Мама подкидыша умерла в агонии вчера :cry:

Fenriz13
12.09.2009, 02:09
вес мелкого 34.400, большого 109, ето нормально, что мелкий набирает примерно по 1 грамму в день?

Nenya
12.09.2009, 22:05
хорошо что хоть столько набирает, главное что набирает вес, а не скидывает, когда на месте то стоит у таких крошек, и то лучше чем падает. 1 грамм лучше чем ничего

Kliodna
13.09.2009, 01:40
Ну хоть сколько то набирает.Это уже хорошо :) Он всё-равно пока маленький и силёнок у него мало. Будем надеяться, грамм 50 хотя бы наберёт, сможет лучше кушать и больше набирать соответственно. :)

Fenriz13
21.09.2009, 11:45
Растем мы по понемногу.. в малыша уже 46 гр, в девочки давно больше 100.

но вот вчера обнаружил странную штуку на голове у мальчика, может кто знает что ето?? я думаю что сводная сестричка его чуток погрызла, но все же.. что ето за лысина на голове?? не болезнь случайно?
вот фотки:

http://lh3.ggpht.com/_6yZuwPimkDI/SrcrqraZxCI/AAAAAAAAAlE/FeDQ1SmGNRE/s800/200920091034.jpg

http://lh4.ggpht.com/_6yZuwPimkDI/SrcrrFJg8tI/AAAAAAAAAlM/ED77NIpEScg/s800/200920091032.jpg

Nenya
21.09.2009, 12:14
плохо видно на фото, там шишка что ли или просто лысина?

Fenriz13
30.09.2009, 02:51
у нас все хорошо, Мартуся скоро будет искать новых хозяев, Ее сводной братик тоже подрос, лысинка у него заросла, видимо его кто то укусил, вес 67гр, в Мартуси 165гр

Вот фотки Мартуси, если кому интерестно:
http://picasaweb.google.com/lordfenriz666/CzLUKJ#