PDA

Просмотр полной версии : Как часто нужно купать шиншилл?



Senechka
03.09.2009, 15:59
Кто-то все время оставляет банку с песком в клетке, но я слышала мнение опытных заводчиков, что так делать нельзя, шиншиллы слишком часто купаются и сушат себе кожу. Как делаете вы?

Nenya
04.09.2009, 06:51
ставлю 1-3 раза в неделю на 30 минут, кто писает в песочек ставлю минут на 5-10, купалка на самом деле не должна быть всегда в клетке

Ольвия
08.09.2009, 10:54
Я даю купаться своим зверькам в песке каждый день. Минут 20-30, иногда -1 час. Это не много. Шиншиллам нужно каждый день купаться - так они очищают свою шерстку от излишков кожного жира. Купаются с удовольствием. Кожа не пересушивается если купаться они будут в специальном песке - цеолите (мелкая фракция). Этот песок нам передают из Карпат. Плюс в песок добавляем противогрибковое средство, что предотвращает возникновение грибка. Для того чтоб песок не разсыпался делается из жести квадратный бункер с отверстием, которое закрывается задвижкой. Ставится такая купалка на нижнюю полку клетки, в клетке прорезается отверстие через которое просовывается задвижка. Когда нужно задвижка открываетя - шиншилла - купается, покупалась - задвижка закрывается. Все легко и аккуратно. Купалку можно вынуть из клетки чтобы поменять песок.

Nenya
08.09.2009, 11:03
Шиншиллам нужно каждый день купаться
А откуда такая информация?
Кожа не пересушивается если купаться они будут в специальном песке. Кто Вам такое сказал?

Ольвия
08.09.2009, 12:29
Это польская технология разведения, ее используют многие заводчики и фермы в Украине. Мы работаем по этой технологии уже 2 года. Жалоб никаких нет.

Ольвия
08.09.2009, 13:01
Вот за 10 минут нашла несколько ссылок в Интернете где написано, что шиншилла должна купаться каждый день, правда, советуют использовать разный песок. Но в природе шиншилла купается в цеолите, у нас на Украине этот природный минерал есть, поэтому мы его и используем и не используем его искусственные заменители.

Снежик
08.09.2009, 17:20
А как шиншиллы живут в дикой природе? им там ведь никто не загораживает места для купаний... или всё дело в том, что у них другой песок на родине и он не пересушивает кожу?

Nenya
08.09.2009, 18:18
Ольвия уж извините, но от всех ваших советов прихожу в ужас

Nenya
08.09.2009, 18:20
А как шиншиллы живут в дикой природе? им там ведь никто не загораживает места для купаний... или всё дело в том, что у них другой песок на родине и он не пересушивает кожу?

в природе они еще много чего делают, чего не могут делать в наших клетках, зачем сравнивать то что они делают в природе и жизнь в неволе?

Снежик
08.09.2009, 22:07
зачем сравнивать то что они делают в природе и жизнь в неволе?
затем, чтобы понять, по какой причине не надо делать те или иные вещи... и какие из этого могут вытекать последствия...

Nenya
09.09.2009, 04:21
почитайте форум повнимательнее, тут таких тем куча

Снежик
09.09.2009, 06:59
Ну да, послать читать форум легче, чем ответить на простой вопрос :lol:

Светик
09.09.2009, 07:52
В природе у шиншиллы куча врагов. Так что, кроме добывания пищи (именно добывания, так как на этой высоте в горах очень скудная и низкокаллорийная растительность), шиншиллам приходится спасаться от хищников. И если есть пара минут перекувыркнуться в ямке с вулканической пылью, то это уже счастье.
И подозреваю, что выход вулканических пород, в которых можно купаться есть не везде. И шиншиллам приходится ходить в "купальни", при этом опасаясь, как бы кто не съел...
Поэтому не советую сравнивать дикую жизнь шиншилл. Думаю дома шиншиллы постоянно купаются просто от нечего делать. А частые купания опасны для кожи. Это грозит пересушиванием кожи, появлением раздражения и перхоти.
Вот вы же то же не принимаете ванну 3-4 раза в день, только потому, что есть грячая вода, вы знаете, что от частого мытья кожа портиться, сохнет и ее надо увлажнять кремами и лосьонами...

Nenya
09.09.2009, 08:07
дело не в том что легче просто на работе не могу писать на форуме, да и миллион раз уже одно по одному писали, а людям просто лень форум почитать

Снежик
09.09.2009, 11:03
Думаю дома шиншиллы постоянно купаются просто от нечего делать провела эксперимент, сколько будет купаться шуш, если не убрать песок :oops: когда увидел банку, обрадовался, стал кувыркаться, затем начал делать в ней подкоп :D - в результате весь песок на полу клетки и больше интереса не представляет :lol: Да, наверное, если насыпать песок в закрытый контейнер, то он будет в нём кувыркатьтся несколько раз в день :roll:
А вот интересно посмотреть, какая она, эта вулканическая пыль... или это то самое, что продаётся в зоомагазинах для купания шиншилл? :roll:

В природе у шиншиллы куча враговВообще странно, как эти звери могут выживать в природе- мне они кажутся очень доверчивыми и наивными... во всяком случае, на кота никаких эмоций у моего шуша не возникает.... вот крысы наши очень агрессивно к коту относились :twisted:

Nenya
09.09.2009, 12:07
у шиншилл очень острые зубы, у меня один мальчик через клетку второму палец откусил, не такой уж и милый, думаю в природе они могут за себя постоять

Снежик
17.01.2010, 08:48
У меня шуш придумал выход- раз ему не ставят песок каждый день, он нагрызает зубами мел от камня и валяется :roll:

Nenya
18.01.2010, 04:13
ну это наверно не от того что вы ему купаться каждый день не даете, мои тоже купаются в крошках от камня, а некоторые и просто по дну клетки, потом такая красота в опилках и какашках

Снежик
18.01.2010, 17:20
потом такая красота в опилках и какашкахпредставляю :lol: