PDA

Просмотр полной версии : Какой лучше купить домик для шиншиллы?



20.08.2004, 10:05
здравствуйте, вчера наконец приобрела шиншиллу 3,5 месяца, зовут Яна.- море радости!
Подскажите пожалуйста какой лучше брать домик, если я буду покупать ей друга? я имею в виду они будут жить в одном или каждому нужен свой?(в одной клетке)
Зарание благодарна всем откливнувшимся! :lol:

Ларочка
20.08.2004, 10:28
мои в одном живут. когда дети маленькие были и жили все вместе,то вообще вчетвером в дом забирались

20.08.2004, 10:33
Спасибо, Ларочка, а в домик тоже опилки сыпать? и на какой ярус лучше ставить дом повыше или пониже?
Извините, засыпала вопросами! :oops:

Medvezhona
20.08.2004, 10:48
Аленка, поздравляю Вас с чудесным приобретением :D !
В наших рядах прибыло :D !
Вообще-то считается, что лучше, когда у зверя есть возможность уйти в свой дом, то есть у каждого должен быть свой, но вот мои звери, которые живут парами, всегда спят в только одном доме, вместе, вобнимку :D . Так что лучше конечно два дома купить, а они сами уж разберутся, где им жить :D .
Что касается самих домов, то их можно сделать самим, можно купить на птичке, можно в магазине, мне вот например очень нравятся "Витакрафтовские" дома. А вообще, звери здорово все сами модернизируют :) , вход, например, расширяют или окна переделывают :) , так что главное, чтобы домик был безопасным для погрызания :D .

20.08.2004, 11:00
:D спасибо на добром слове, и за советы, девочки как домой хочецца сил нет на работе сидеть! только и думаешь как она там одна привыкает? надеюсь, что спит днем! :D

Medvezhona
20.08.2004, 11:05
Очень знакомое состояние :D , а уж какие эмоции, когда малышонки появляются :shock: :D , это нечто!
Мои звери опилки из дома выгребали (домики у меня стоят на полу клетки), так что девочка Вам сама объяснит, как ей лучше :P . А где стоит домик в принципе не важно, главное, если он наверху, он должен быть прочно закреплен, они обожают делать перестановки и, если дом не закрепить, он будет летать по всей клетке :D .

Solni
20.08.2004, 12:33
мои любят повыше сидеть. Вы сами увидите, где ей больше нравиться! Я своей домик поставила внизу, так она там не спит никогда, забирается повыше и спит на голой полке. :)
А домик можно и пластмассовый, мои не грызут. Но конечно уютнее в деревянном :)

Медвежона, а что за "витакрафтовский" дом? есть фотка?

Medvezhona
20.08.2004, 12:42
Solni, ты знаешь, я могу конечно ошибаться, но мне кажется, что "Витакрафт" делает такие домики, они продаются разобранные, пять дощечек, но собирается очень легко, у него еще окошки из четырех дырочек, которые мои в одну большую превратили :).
Фотку, где он частично виден, сейчас в свой альбом кину (в обитетели берлоги в смысле).

Medvezhona
20.08.2004, 12:47
Сорри за оффтоп, Solni, там глюк какой-то, фотку я поменяла, но если открываешь альбом, то видишь старую, а кликаешь на нее и видна новая, бред какой-то.
В общем кликай на нее, тогда увидишь.

Solni
20.08.2004, 12:51
глюка не вижу.. у меня все видно правильно.. :?
он не из фанеры?

КУЗЯ
20.08.2004, 12:58
У моих 2 домика: верхний и нижний.
Спят они наверху, а если кому хочется одиночества, он просто удаляется в нижний домик.

Medvezhona
20.08.2004, 13:10
Извини, это мой комп глючило, сейчас порядок :).

Домик частично из цельного дерева, частично из фанеры, но по-моему она очень качественная :).
Цельнодеревянных домов в продаже я не видела, нужно делать самим, а у нас этот вопрос не обсуждается даже :(

20.08.2004, 14:31
Medvezhona я в восторге от Ваших красавцев, расцветки- изюмительные, я обязательно заведу друга для своей Яны беленького или лилового(ну цвета я конечно не правильно называю) :oops:а клетку мне сделают мои мужчины :roll: тут мне повезло :D

Ларочка
20.08.2004, 15:33
мои тоже всегда выгребают опилки.с достаточно недовольными физиономиями.а закреплять.... вот моей беременной Шуне нравится переносить дом и ставить над лесницей,а сама на леснице валяется :lol:
а мелкие сначала переворачивали и спали в нём,потом ставили на бок дыркой где дно к стенке и залезали через модернизированную дверь,которая получалась наверху. дверь с окном в одну арку модернизировали сами :D

Medvezhona
20.08.2004, 17:03
Алена, спасибо за комплиметы :), только лиловых у меня нет :), возможно на фотках появляется отлив какой-то, нужно в реале смотреть на животинок, поскольку никакая фотография абсолютно точно не может передать цвет (ну или я фотограф такой мощный :) ).
А мальчика лучше сначала покупать, поскольку у шиншилл самки доминируют и потом она его гонять будет безбожно :).