PDA

Просмотр полной версии : Помогите! пришла домой - шиншилла родила 2-х шиншиллят!



osdaria
27.08.2009, 17:25
Помогите! пришла домой - шиншилла родила 2-х шиншмиллят! что мне делать! вообще не знала что она беременна!Что делать? как устроить им гнездо! они уже сухие! видимо уже день отроду!

Nenya
27.08.2009, 17:50
папу отсадить, малышей взвешать, маме крапивы дать, и наблюдать за малышами. Полочки и домик если он не приделан убрать из клетки

Антонина
27.08.2009, 21:13
Поздравляю с малышами!:flowers: Когда взвесите напишите их вес. Понаблюдайте как ведет себя мама, не игнорирует ли кого. Если ребятня ведет себя тихо, не пищит и не дерется, то с молоком у мамки все в порядке.

osdaria
28.08.2009, 10:30
СПАСИБО Nenya, СПАСИБО Антонина! Малыши спокойны, мамашка заботливая....на выходных буду активно взвешивать. Буду держать свех заинтересованных в курсе дела. Да, кстати, почему -то и папаша рветься к деткам, фырчит на меня, защищиет их.

Nenya
28.08.2009, 11:11
самец может покрыть самку, поэтому самцов обычно перед родами отсаживают или сразу после родов

Анна Одесса
28.08.2009, 19:21
Чего уж его бедолагу отсаживать)))
Он уже покрыл самку, это 99,9из ста)))
просто приготовтесь в следующий раз отсадить за пару дней до родов, смело счетайте 1-2 дня беременности у самки, и ведите подсчет.
Удачи, малявушки это всегда радость.

osdaria
31.08.2009, 11:16
:D ну...буду тогда ждать малышей. А вот у моего маленького бусинки одного глазик меньше развит, это возможно что пройдет с его ростом или будет один меньше другого так всегда? :?:

osdaria
31.08.2009, 11:25
А вот еще вопросик...прочитала, тчо малышам нельзя давать из домика 7-10 дней выходить...так ли это? когда их пускть в свет?(т.е. в блуждание по витрине)

Nenya
31.08.2009, 11:42
в большую клетку можно пересаживать в 2,5 - 3 месяца, полки тожк лучше убрать, что бы малыши не дай Бог не разбились, что значит нельзя что бы они из домика выходили? У меня вообще нет в родовой клетке домика когда малыши появляются, я боюсь всегда что могут лапу прещимить или еще чего-то, а домик в родовой нет возможности закрепить, малышня подрастает ставлю дом тяжелый, а гуляют по дивану, когда родовую мою, малышня и мама в витрине ждут, папа в переноске.

osdaria
31.08.2009, 12:07
:P все мне понятно теперь! спасибо!!! а Вам не встречался случай п оповоду не равномерного развития глазиков? так и будет теперь один меньше другого? я протираю его(глазик) чаемроде получше становиться, но всеравно заметно меньше нормального глазика.

Nenya
31.08.2009, 15:30
таких случаев не было, да я и шиншилловод начинающий только, у меня был случай что не открылся один глазик у малыша, я ромашкой промывала

osdaria
01.09.2009, 09:48
вот и я промываю, чаем или ромашкой, потихоньку в норму приходит с нормальным глазиком.

Nenya
01.09.2009, 10:18
ну и хорошо

Анна Одесса
01.09.2009, 10:59
Скажу из личного опыта, самка начнет дуреть в родовой клетке примерно после месяца, так что можите ее по прошествии этого времени пускать в большую клетку. Да и малыши быстрее развиваются при возможности подвигаться. Я своих пускаю на веченюю прогулку в большую витрину, но дно и углы домика застилаю стареньким пододиальником. И тогда если малявки срываются с полочки повыше то падают на мягенькое.
С глазиком всё будет хорошо, у меня одному последнему малышу пришлось чуть не неделю принудительно открывать, а сейчас это ещё тот глазастик.

Nenya
01.09.2009, 11:15
на сколько я знаю глазик сразу открывать нужно, что бы он не сросся? Самку через 7-10 дней я гулять по вечерам выпускаю, малышню по дивану бегать, а малыши мне кажется могут упасть не ловко с высокой полки и что нибудь сломать, и к месяцу я ставлю первую полку и домик в родовую клетку. Малыши в родовой то по прутьям так забираются и падают что страшно становится, а не дай Бог не углядишь в витрине и залезет куда - нибудь. дело каждого, если выпускать в витрину то сидеть возле них и смотреть не моргая

osdaria
01.09.2009, 11:54
Анна, вы меня успокоили! спасибо Вам громадное!!!Буду следовать вашим советам на счет прогулок!