PDA

Просмотр полной версии : Помогите!!! Покусали малышку.



Ольга Германовна
27.08.2009, 12:26
13 августа моя шиншилла родила 3 детенышей. Самая младшая девочка маленькая очень (старшие весят 160 гр., а она 90), слабенькая и, похоже, её кусают старшие - ушки и ротик в крови, слипшаяся шерсть. Я её кормлю детской смесью, промываю ушки перекисью, мажу левомиколем. Но она практически не поправляется. Что делать???

Nenya
27.08.2009, 12:34
докармливать, отсаживать двоих больших и подкладывать ее под мамку, а родилась сколько девочка?

Ольга Германовна
27.08.2009, 12:58
У меня это первые дети Шушки и я не опытный хозяин - не взвесила при рождении, но старшие (мальчик и девочка) изначально были крупнее. Когда я их увидела родившимися, они уже были сухие, а манюнька сидела в стороне и сырая и холодная.

Ольга Германовна
27.08.2009, 13:21
Как отсаживать малышей, если я работаю? Нельзя же их оставить без мамки на 8 часов, хотя они уже едят яблоки и солому. С манюней я по ночам сижу, кормлю, грею, промываю и мажу.

Nenya
27.08.2009, 13:36
геркулес дайте малышам, они как раз взрослую пищю грызть начинают, ну вот как приходите, так и отсаживайте больших в переноску с грелкой, а маленькая пусть мамку сосет, а мамка как к ней?

Nenya
27.08.2009, 13:38
на ночь опять всех к мамке, или ее совсем забивают? Видимо молока у мамки не хватает, крапивки ей сушеной побольше, для жирности можно семечки не жаренные давать по чуть-чуть, апилак в аптеке купить. Посмотрите еще на сайте, там много советов про выкармливание малышей

Nenya
27.08.2009, 13:40
90 грамм вес не критичный, это не 30, так что я бы почаще убирала больших и садила маленькую к маме, пусть лучше маму сосет чем искуственное питание, все таки в мамином молоке витаминов больше

Ольга Германовна
27.08.2009, 14:06
Спасибо за советы. Мамка к ней никак. Я пробовала отсаживать старших и отца в другую клетку, но мамка от манюни запрыгивала на кормушку или полки, я убрала и кормушку и полки, но мамка встала на задние ноги и хвостом от нее отмахивалась. Меня беспокоит то, что манюня покусанная вся, только ушки стали чуть-чуть заживать, так вчера помываю, а там новая большая рана и глазик один заплыл и склеился, еле отмыла его. как сделать, чтоб не грызли её??? Жалко манюню, сил нет, плачу каждый день, клядя на неё...

Nenya
27.08.2009, 15:36
тогда Вам нужно стать для нее мамкой, возможно более опытные заводчики посоветуют Вам ее поколоть чем-нибудь, я не знаю на сколько это правильно, но я бы отсадила ее в другую клетку с грелкой и кормила каждые 2 часа, раз мама ее не кормит и отказалась от нее

Кимберли
27.08.2009, 16:25
У меня была такая-же ситуация.Первые роды у самки и тройня. Дети мелкие,самая мелкая девочка-20 гр. Если от мамки убираю крупных-она ее не кормит,пришлось детей всех вернуть! Мы ее кормили сами.Так как она слабенькая,то докармливайте чаще-можно каждый час.Обычно маленькие едят меньше,но чаще! Но она до сих пор сильно отстает в весе.

Ольга Германовна
27.08.2009, 16:47
У меня главная проблема в том, что старшие её грызут. как от этого её уберечь???

Nenya
27.08.2009, 17:51
если сильно грызут то убрать ее и пересадить в другую клетку

Lanvin
29.08.2009, 01:22
Кормить и еще раз кормить. Когда дома, кормите ее почаще, каждые три часа, например. У меня девчушка на 50 гр отстает в весе от брата, я ее кормила постоянно и брата докармливала, чтобы он ее от мамы не отгонял.

Ольга Германовна
01.09.2009, 12:12
Спасибо всем, кто поддержал и помог советом, но моя манюня умерла.

Nenya
01.09.2009, 12:50
примите мои собалезнования, очень жалко малышку

Ольга Германовна
01.09.2009, 12:54
И мне очень жалко, проплакала всю субботу. Но, с другой стороны, может это и к лучшему. Она была совсем малеькая, не поправлялась совсем - за неделю прибавила 2 грамма всего, шерстка была редкая очень, кожица просвечивала везде - вобщем не жилец. Я боролась за неё, но не судьба. Умерла манюня тихо, ночью, прижавшись к грелке, не плакала и не мучилась. Двое других большие уже - 170 гр., бегают, прыгают. Девочка - веретено, а пацанчик спокойный как слон. Лапочки.

Nenya
01.09.2009, 13:00
пусть эти малыши живут и пушатся вам на радость и отъедают толстые попочки

Ольга Германовна
01.09.2009, 13:09
Спасибо большое. Это мой первый опыт с шиншилами. Я ведь больше собачница - у меня лабродор, а шушек дети попросили. Купили мы сначала одну девочку в декабре 2008г., ей 3 месяца было. Она скучать начала и кричать по ночам, мы купили в феврале ей мальчика 5 мес. О том, что она беременная я узнала за месяц до родов, на улице была жара и Шушка лежала на полке в клетке на боку практически 2 дня, я испугалась и повезла её к ветеринару. Она у нас там в обморок при осмотре упала. Врач повел её на УЗИ и оно показало двух деток, а родились трое. Вот такая наша история. Шушка ручная совсем, а Шушундрик дикий,кусачий, но любопытный и вечно голодный, а если кто-то ест без него - у него истерика начинается. Вобщем, ведет себя как все мужики. Шиншилки интересные, только грязи от них - ужас, какают больно много.

Кимберли
01.09.2009, 17:41
Очень жалко малышку,но видимо так должно быть! Пусть другие малыши принесут вам только радость!

shyma
15.10.2009, 11:26
у нас всё похоже но я в борьбе!просто так лапульку старой с косой не отдам!

Кимберли
15.10.2009, 12:55
Удачи вам! моя малышка выжила с весом 20 гр!