PDA

Просмотр полной версии : Лишай у шиншиллы((



Марина
17.08.2004, 15:59
Примерно два месяца у моей шиншиллы Люськи стала шерсть выпадать. Отнесла я ее к ветеринару. Оказалось, что это лишай у шиншиллы. Один врачь даже советовал избавиться от зверька, т.к. эта зараза липучая и для человека. Я решила лечить шиншиллу. И вот прошло какое-то время и моя Люська обросла шерстью... :lol:
НО, теперь и на моем теле появились красные пятна. Врачь сказал, что скорее всего лишай. Я начала лечение... Вроде лечится, но с трудом. Но и это не все. Сегодня мне моя сестра пожаловалась, что и у нее такие же пятна появились.
Не подскажете ли, это моя шиншилла все еще больна и заражает нас или это все таки от меня заражаются окружающие меня люди? И что делать в такой ситуации, чтобы не распространялась эта болезнь!
Поделитесь опытом, если кто-то такое же пережил!
Спасибо огромное, заранее!

Cvetochek
17.08.2004, 19:53
Как что делать ? Лечить!!! Причем начать именно с шиншиллы ! Свозить к опытному ветеринару (не к такому , который предложит избавиться от животного , если не дай Бог , что обнаружит у него) - проверьте зверя на наличие лишая или каких-либо других поражений.
Ну и естественно самим лечиться . Это уже вопрос не в форуме , а к дерматологу. Вы разве не знаете , что у каждого человека свой собственный организм , который естественно по - своему реагирует на различные лекарственные препараты.

Татьяна с Машенькой
17.08.2004, 23:17
Помимо лечения надо хорошо продезинфицировать квартиру (пол, стены, мебель... всё)... и не один раз...

Можно использовать уксус (концентрация "как для салата"), можно дезинфектант "Глютекс":

Я "Глютексом" пользуюсь уже года 3, очень довольна... никаких вспышек не было... впрочем их и до него не было...

Помните, что грибы "любят" влажную среду, воду...

Maина
18.08.2004, 10:54
Спасибо за советы!
Я ее водила к разным врачам. Многие из них не специализируются на таких экзотических животных, некоторые безжалостно советовали избавиться. Но нашла я хорошего варача в Зоопарке. И она посоветовала лекарство. Моя Люська обросла шерстью в тех местах, где выпала и уже выглядит очень хорошо. Я стараюсь пользоваться только своим полотенцем, меняю регулярно на чистое. Но почему тогда, если шиншилла здорова, у меня и живущих со мной людей эта зараза начала появляться сейчас? Кто из нас носитель этой болезни? Дерматолог прописала только мазь.
Возможно кто-то стлкивался с подобной проблемой...

Medvezhona
18.08.2004, 12:37
Марина, дело в том, что насколько мне известно, лишай становится заразным на стадии, когда появляются чешуйки, которые могут летать по воздуху, поэтому сами болячки Вам нужно изолировать, ну и продезинфицировать все, а шиншиллка уже скоро должна выздороветь, давайте и Вы выздоравливайте скорее!

Татьяна с Машенькой
18.08.2004, 14:13
У грибов есть своя периодичность развития, в данном случае 21 день... то есть день, когда Вы заразились был 3 недели назад...

Татьяна с Машенькой
18.08.2004, 14:17
Вы можете менять полотенце сколько угодно... всю одежду, постельное бельё и прочее в вашем случае надо тоже продезинфицировать... вода только способствует распространению грибов... убивает грибы, например, кислота, температура...

Марина
18.08.2004, 18:15
Спасибочки за советы :)))
Да, сухие чешуйки были, но вроде теперь все зарасло. Где-то в шерсти ксть какие-то похожие на перхоть Но я все равно еще изредка опрыскиваю мою Люську лекарством. Еще клетку ставлю на подоконник перед открытым окном. Читала, что ультрафиалетовые лучи тоже убивают грибок. Свои руки протираю теперь яблочным уксусом, и красные пятна тоже. Вроде верхний слой проходит, ео как бы из глубины просвечиваются на коже красные прыщечки. Надеюсь, мы обе поправимся и больше не будем болеть этой заразой! :wink:
Вот еще бы узнать причину, от чего она заразилась...

Cvetochek
18.08.2004, 18:43
Да откуда угодно ! Может и Вы сами принесли с улицы ... Или в окно прилетели ! :-))))

Ириша
29.08.2004, 23:29
Лишай у людей штука противная и цепкая, мазь это хорошо, еще есть таблетки Ацикловир называются, если пропить их курс болезнь затухает, но это если у вас проблем с печенкой нет