PDA

Просмотр полной версии : Писает на полки!



Popoucek
23.08.2009, 10:16
Всем привет, в продолжение двух тем про "недержание" прошу совета, мой 4,5 года мальчик, раньше всегда ходил вниз в лоток (опилки) - это первый этаж, на втором кормушка и на третьем дом и сенница, так вот в последнее время шиншилла писает на полки около кормушки или сенницы наверху. в доме - никогда, а иногда все же спускается вниз нормально как и раньше. Подскажите пожалуйста, это особенности поведения или у нас что то со здоровьем? Спасибо.

sysdba
18.10.2009, 16:44
Всем привет, в продолжение двух тем про "недержание" прошу совета, мой 4,5 года мальчик, раньше всегда ходил вниз в лоток (опилки) - это первый этаж, на втором кормушка и на третьем дом и сенница, так вот в последнее время он писает на полки около кормушки или сенницы наверху. в доме - никогда, а иногда все же спускается вниз нормально как и раньше. Подскажите пожалуйста, это особенности поведения или у нас что то со здоровьем? Спасибо.
Скорее всего особенности поведения. У меня шиншиллы через год житья в новой клетки (более высокой. чем предыдущая) перестали спускаться вниз и гадить там. Сперва они гадили на вторую снизу полку, а затем перебрались на вторую сверху (на верхней они якобы живут и там не гадят). Думаю, что просто им не хочется далеко бегать, стареют :) Я стал сыпать на полки опилки, чтобы не воняло.

*Танюшка
27.10.2009, 10:23
у меня две пары шиншиллят, вот одна пара порядочная, ходит в туалет где положено, а вторая гадит на все полки. И, что я не пыталась делать, это бесполезно. :?:

Лайсан
28.10.2009, 16:55
Кажется не в том форуме задала вопрос на ту же тему. Пытаюсь найти ответ в Вашем форуме.
моей девочке 1г5м, многие пишут, что их шиншы ходят в туалет с опилками. Стоит у меня в витрине емкость с опилками, но кажись длянеё это совсем не туалет... короче ничё не получается, может есть у кого опыт приучения к санузлам? Раньше не так много писала, а щас что-то совсем грязно и мокро (между этажами фанера всё время в моче). Так хочется чистый пол моей принцессе (убираюсь не менее 3-х раз в неделю, в последнее время приходится ежедневно?

TM
29.10.2009, 09:25
У меня та же проблема....даже 2 таких проблемы...Но в первом случае все очень запущено. У меня Карамель бело-роз ходила вообще-то в туалет, только во время беременности дула на полки, потом как-то начала и не во время беременности, а теперь систематически...я уже и лотки ставила чуть ли не на всех полках и весь пол витрины опилками засыпала и все равно там лужа, сям лужа. Но самое гадостное, что она написает, а потом там же лежит спит....вид у нее как у крысы подзаборной...без слез не глянешь (это даже не преувеличение, а преуменьшение) купается она часто, но ходит-то под себя еще чаще....прямь не знаю, что и делать уже....муж ейный вполне аккуратный шиншилл, сама Карамель крупная с хорошим аппетитом...
НУ вторая проблемка это 2 братца, тоже дуют на полку но тоже....на одну полку но в двух местах (ну не могу же я на одну полку 2 туалета втиснуть) но те хоть не спят в этом....

Shira
30.10.2009, 04:09
У меня тоже одна шуша любительница подуть на полки, но не в каждой клетке. После родов она сидела с детками в более маленькой клетке, там и полки и нора были сухие. Сейчас воссоединила с отцом семейства в двухэтажной клетке, и вот тут начались проблемы: дует на все полки, даже самые верхние, где спит. Когда же временно переселяю опять в меньшую клетку, опять ходит где надо. Подскажите, с чем это связано?

Nenya
30.10.2009, 04:22
я предполагаю что шиншиллы все же метят территорию, на форуме где - то обсуждали уже эту тему, у меня шиншилл если в одном шаре гуляешь и после одного не помоешь шар и посадишь другого, то тут же в него надуют, так же в клетке, когда по одному сидят, то нормально ходят в туалет куда надо(не все конечно), а как ссадишь так начинается мокрота в клетке, девочка беременная обычно писает где захочет, особенно в гамак

Mirage
02.11.2009, 16:26
Метить территорию свойственно самцам, а не самкам.

Nenya
03.11.2009, 04:30
просто у меня беременная самочка вообще творит что хочет и писает где хочет

Popoucek
13.11.2009, 23:58
Всем спасибо, за ответы, однако это мало что прояснило(. Я поражен , что это имеет такие масштабы.. По аналогии с котами и меткой территории (если корректно сравнивать) то у котов это же не совсем моча, а спецжидкость и метят они вполне характерно, а мой серый скот делает то маленькие лужи , то побольше, в самом начале внизу у него имелся туалет с наполнителем,(внизу в клетке насыпаны опилки для мягкости падения), так он не желал им пользоваться, и несколько лет ходил просто вниз в опилки в один из углов. Теперь же туалет был возвращен на место. Серый был нежно сунут мордой в собственные лужи и принудительно посажен в сортир. После этого, специально для хозяина, были устроены пара показательных "облегчений" , но спустя пару -тройку дней - опять лужи на полках(. И по глазам видно, что знает, что поступает плохо. , то есть при попытке наделать на полку, легко спрыгнул в туалет при помощи лишь крика)). Стало быть это действительно лень и издержки воспитания...а может и возраст. хотя он еще не старый совсем.
А что думают опытные заводчики - старожилы?

Еще раз всем респект.