PDA

Просмотр полной версии : У шиншиллы течка.



Solni
12.08.2004, 22:48
Прошу прощения за такие подробности, но я волнуюсь..

Мои шиншиллы гуляют всегда вместе, Сонька бегает от Барса. Сегодня он проявлял к ней особый интерес, ухал, крякал и издавал всяческие звуки. они нормально гуляли, она от него ускакивала. отвернулись на секунду - он на ней, не двигается - просто сидит. я согнала и осмотрела Соньку. у нее стало видно влягалище и оно забито белой твердо-желеобразной массой. Кто знает, что это? уже пробка выходит, т.е. все уже случилось? или это что-то другое? наскока быстро может случиться половой акт у шиншилл? (прошло буквально пару секунд, Барс заухал и я обратила на него внимание и согнала). Муж говорит, что видел, будто он себе там что-то вылизывал.. но не такое огромное, как на картинках на Чинбоксе (гигиеническая процедура самца), что-то около пары сантиметров..Я поймала его практически сразу, у него там ничего не видно особого..
в общем, могло ли это случиться за пару секунд при увеличении пениса самца всего на 2 сантиметра? :shock:

я их сразу же рассадила по домам, и они начали "переухиваться" друг с дружкой, и Барс все время пытается выбраться из клетки (роет "подкоп"), т.е. такое чувство, будто ему "не дали"...

что скажете?
еще раз извините за подробности..

amatti
13.08.2004, 00:11
Похоже у вашей самочки течка и самец сразу на это среагировал, правда судя по всему не успел или до конца не успел. Обычно самец при течке у самки делает несколько садок(наскакивает, делает дело и отходит и так несколько раз), после каждой садки чистит свой орган и опять в дело. А белая желеобразная масса это похоже на пробку, которая выделяется при течке. После ее отхождения самец способен оплодотворить самку. Если пробка не отошла и вы сразу прервали процесс, то волноваться особо нечего. Обычно у самок выделяются 2е пробки короткая и длинная. Если вы не отсаживаете самца и находите 2 пробки, то с большой уверенностью можно сказать, что самка забеременела. У молодых и неопытных самцов при этом часто образуется волосяное кольцо. Да, самца вы конечно сильно расстроили. :(

Solni
13.08.2004, 01:41
Боже, надеюсь он не успел! Я просто в ужасе...
Самке 3 месяца!!!

не знаю отошла эта пробка или нет.. она была там и все.
кто, что еще знает.. помогите! :cry:

Sabina
13.08.2004, 09:42
Да, мне тоже весьма интересна эта тема. Как определить, когда у самочки течка? Я хочу перестраховаться и в это время выгуливать шушиков вообще по отдельности. Я в любом случае при выпускании на прогулку осматриваю их внимательно, но я не очень-то знаю, какие признаки искать. Так что тоже буду благодарна за любую информацию. Опытные шиншилловоды, помогите!
И еще, меняется ли поведение самочки при течке (кошкам например не нужно под хвост заглядывать, чтобы понять, они себя так ведут, что только слепой и глухой не заметит)? А шиншиллочки - тихушницы?
Solni, надеюсь ребятки ничего не успели.. Бедный обломанный Барсик :o

amatti
13.08.2004, 12:31
У меня мальчики и девочки обычно живут вместе до 3х месяцев, а потом я их рассаживаю. Самцы запрыгивают на самочек, на самцов и девочки на самцов. Это можно сказать обычные детские забавы. Однако ближе к 4 м месяцам самцы начинают уже тренироваться по взрослому и тут нужно держать ухо в остро. Так как одним самцам нужно больше времени другим меньше (в зависимости от умелости самца). Поэтому самый простой способ предохранения гулять в разных комнатах или в разное время. А насчет определения течки все просто: смотрите под хвостик самочке и если влагалище припухшее, влажное и открыто значить у нее течка. Да и самец в это время особенно к ней рвется. У них обонятельная коммуникация очень сильно развита. Да и у самок в этот период характер и поведение тоже меняется, одни становятся более покладистые другие наоборот более агресивные это если им не нравится слишком усердное внимание самца.(По наблюдениям за своими питомцами.)

13.08.2004, 13:24
Мне кажется, рекомендовать заглядывать самке под хвостик для опередления течки просто бесполезно... Некоторые владельцы шиншилл, не будем показывать пальцами :wink: , пол определить не могут, а вы им "влагалище припухшее, щель открыта..."
Нет, с опытом, конечно удалось бы научиться определять, но это если у вас ферма, а не одна самка.
Так что, держите самцов отдельно, поскольку некоторые "бойцы" покрывают с первого раза и процесс длится "всего ничего" (мне кажется около 10 секунд, плюс-минус...)

Solni
13.08.2004, 13:32
Так скажите, какая вероятность того, что он успел ее покрыть, если сразу после этого нее влагалище было забито твердой желеобразной массой??

сегодня искала в клетке эту пробку - не видно. под хвостом у нее никакой пробки уже нет.. :roll:

amatti
13.08.2004, 14:12
Solni! впадать в отчаяние и расстраиваться вам не стоит, судя по вашим описаниям вероятность покрытия ничтожно мала. В любом случае, держите малышей отдельно. А для полной уверенности можете проконтролировать динамику набора веса вашей малышки. А прбки многие шиншилы съедают, поэтому вы ее можете и не найти.

Star
13.08.2004, 16:52
Соини, мне кажется Вам не очем волноваться. Шиншиллы многие месяцы сидят вместе и никак не беременнюют, а Вы про 3 секунды говорите!
Я просто уверена, что у Вашей малышке все впорядке!

Solni
13.08.2004, 17:20
спасибо всем за поддержку, я тоже надеюсь, что все хорошо. :roll:

Solni
04.12.2004, 02:34
а все-таки они видимо тогда успели..
потому что сегодня родился малыш

svetik-ius
04.12.2004, 11:25
Поздравляю с малышом :D Как себя чувствует молодая мамаша?

svetik-ius
04.12.2004, 11:29
Ой прости, посмотрела в другой теме только что :(
Очень сочувствую :(