PDA

Просмотр полной версии : Музыка и шиншилла.



tigger
18.08.2009, 01:56
всем привет, шиншилла у меня только 2ю неделю, в целом все хорошо, но есть вопросы. маленькому 3 мес.

:?: когда он только появился, очень прямо ему все любопытно было. НЕ ГАДИЛ!!я сильно удивилась, тк читала, что у них неконтролируем этот процесс, даже боялась, что болеет, но нет, все в клетке) примерно себя вел, на провода после нскольких НЕЛЬЗЯ вообще перестал внимание обращать. я очень рада была. но у него сдвиг какой-то произошел, он просиживал под диваном часа 3. пока я не заткнула все щели у дивана плюшевыми игрушками), и так продолжается каждый день, надоело уже. причем он скачет, интересуется и мной, и всем, сам на руки идет, а когда хоть одна щель есть, старается туда забраться и может там часами сидеть. и гадит там, мышь.. :) и стал покушаться на провода!! я слежу, конечно, но если он мог не грызть провода и терпеть до клетки, то чего же сейчас? можно ли его как-то обратно приучить? разъясните, пожалуйста. :)

:?: шиншилла живет в спальне, где стоит неплохая акустика (аж у соседей снизу трещина как-то была на потолке :D ). музыка им не вредит? я страюсь слушать не очень громко..

:?: шиншилла любит просто тусоваться на туалете, а писает все равно везде, где есть опилки, а если опилочная площадь сокращается, то и прямо на пол клетки, что делать? смириться и засыпать все или пытаться потихоньку убирать?

:?: сегодня обнаружила, что меха на самой попе в диаметре см 1,5 нет, голая попа.) он из зоомагазина, так что всего боюсь.) так и должно быть?

:?: постоянно гадит в домике. это нормально?

:?: дома живет любимая старая кошка, которая молода душой. :) на Шанеля не обращала никакого внимания, пока не увидела, как он скачет, и ее намерения стали мне ясны. :) а маленький любопытный,даже походу не догоняет, что на него пытались охотиться. кошка из комнаты изгнана. я читала, что эти животные легко могут подружиться, но как-то не верится..

заранее спасибо. :)

Dantalian-Gella
22.08.2009, 01:24
Доброй ночи!
Обратно приручить нельзя – это грызун. Сначала не ел, т.к. находился в стрессе. Теперь освоился.
Музыка вредит. Даже очень. Шиншилла зверь стрессовый. Пока не привыкнет лучше не экспериментировать.
Можете приучить писать только в клетке. Какать будет везде. Этот процесс у них не контролируемый.
Не знаю, но скорее, выкинул из-за стресса.
Гадит – нормально. Хуже, когда не гадит.
Кошка – враг всех грызунов и Вашего шиншилла в том числе. Не обостряйте.
Пожалйуста. :)

tigger
22.08.2009, 11:14
спасибо за ответ. :)

но пацан у меня не робкого десятка, и сразу стал нормально есть, но не гадил за пределами клетки.. но уже не суть. теперь другая проблема. лужи делает где попало! не то, что в клетке где попало, а по комнате, вчера на диван написал! чем больше осваивается, тем больше наглеет! :) сноуборд, обои, плинтуса, сумки, книги, заколки, картонные коробочки - все уже попробовал.. буду пытаться воспитывать. :)

читала, что фунгистоп в пыль и травки нужно для профилактики давать. для здоровья это все? больше ничего не надо? корм, сено, минеральный камень, вода, вкусняшки.. все есть.

и еще вопрос. кроме меня людей вообще не воспринимает, прячется или показательно отворачивается. я понимаю, что ему нужно время итд, но вообще-то другим в комнате можно находиться, или это тоже его психику травмирует, и нельзя никого пускать?

Dantalian-Gella
22.08.2009, 21:37
На за что :)

Воспитывать бесполезно. Это не кошка и не собака. Сам поймет. Вообще мои лужи за пределами клетки не делают. Только в тот момент, когда самки текут. Помечают территорию. Может, Ваш созревает потихоньку? Хотя, странно потому, что никаких внешних раздражителей нет. Примите как факт. Мойте.

Фенгистоп я не добавляю. У Вас одна шиншилла, думаю, не нужно. Травки нужны. Разные всякие. Что даете? Напишите. Дам ответ.

Вас воспринимает как хозяина всех остальных игнорирует. Проходит. Только не пугайте.

tigger
07.09.2009, 19:35
действительно, перестал лужи делать) даю шиповник 2-3 ягодки в день (подвяленный с дачи с удовольствием ел, а из аптеки как-то так.. не на ура), боярышник (оч неохотно ест), изюм и курагу оч редко, морковку и яблочки нашинкованные сушеные любит, сено fiory, корм vitakraft, песок chinchilla bath sand из вулканической пемзы super pet вроде, грызет малиновые веточки, погрызушки ka-bob. мин.камень не помню какой. опилки в гранулах. их тоже, бывает, грызет почему-то. думаю, подавать крапиву. что еще посоветуете? :)

Nenya
08.09.2009, 09:44
если у вас есть дача можно сушить подорожник, одуванчик, крапиву

Шиляка
23.09.2009, 20:05
А вот мой Гошка совсем от шиповника отказывается, на курагу и изюм редко соглашается, яблоки получше но не на ура. Он у меня что не сладкоежка или с ним что то не так? Раньше крапиву нямал на ура, а щас и ее не очень :( Может я его разбаловала? Зато обои обдирает и пытается сьесть, мне не жалко, но не хочется чтоб отравился, и плинтуса обгрызает, а когда говорю что нельзя замыкается в себе и игнорит меня полностью. Мел у него в клетке находится постоянно. Может ему чего то не хватает?