PDA

Просмотр полной версии : откушен хвост



Nenya
17.08.2009, 08:25
помогите пожалуйста, утром проснулась и у шиншилл которые давно вместе сидят вся клетка в крови, оказалось что у мальчика нет кончика хвоста, там мясо, кровь, не знаю девочка откусила или как то сам повредил, у меня вопрос (рану промыла, мазью намазала, траумель сейчас куплю) как повязку сделать что бы не снял? Рана открытая, боюсь попадет что нибудь, ранка совсем на кончике хвоста

dsb
17.08.2009, 16:04
Вопрос в том, торчит ли позвонок. Если там только кожица в ранке, то не будет он её грызть, заживёт быстро. А если что-то осталось, то будет пытаться избавиться от "лишней детали". Я вызывала врача в такой ситуации, нам косточку отрезали и зашили всё. Воротник не одевали, попыток грызть не было. Я только дня три после этого поливала ранку димексидом (по совету врача) и анальгином (по совету с форума).
Читала истории, где и не зашивали, просто обрабатывали каждый день.
Одна мышка ко мне в таком виде уже приехала. Как рассказывали хозяева, они тоже вызывали врача, тоже шили. Но он порекомендовал на всякий пожарный воротник. Делали из верхней части пластиковой бутылки.

Kliodna
17.08.2009, 20:18
Самое дерацкое, что если что-то лишнее там болтается, то хвост может зажить, а потом будет беспокоить и зверь его заново начнёт грызть. Поэтому нужно, чтобы вет посмотрел, что там торчит. И если что, отрезал лишнее.Только отрезают как-раз до кости, а лишнее-это межпозвоночные диски, хрящи проще говоря.
Рану обрабатывать антисептиком. Я раны оч успешно лечила Аргосульфаном.Плюс поколлоть пару дней Траумель (чел) или Травматин (вет), это гомеопатия.

Nenya
19.08.2009, 20:08
у нас вроде заживает потихоньку, промываем, мазь накладываем. уже ничего не колем.

dsb
19.08.2009, 23:32
Рада, что вы выздоравливаете.
Я так и не поняла, вы только скальп с кисточки сняли или позвоночек всё-таки оторвался с кисточкой? В последнем случае - кисточки больше не будет :(

У меня таких две красавицы без кисточки, при чём мама с дочей. Доче прежние хозяева случайно на хвостик наступили в детстве, а вторая у меня неудачно из рук вырвалась :shock: Я год назад тут плакала. Не везёт им, прям наследственность :( Вторую дочу холю и лелею, пылинки с хвоста сдуваю.

Kliodna
20.08.2009, 00:40
Да ладно... У меня 3 шиншиллы таких. Правда всем при родах хвосты пооткусывали мамашки. У одной точно половины хвоста нету. Забывные такие хвостики у всех. :) Кстати та, что с половиной хвоста, когда рожала, и ребёнок шел попой, оказалась умнее своей мамки и вытянула ребёнка за место над хвостом, за поясницу грубо говоря. :)


Хорошо, что заживает. Поправляйтесь. :)

dsb
20.08.2009, 11:33
Kliodna, можно пофлужу?
А вот, интересно, на выставках за такие ффостики снимают баллы? Или они не учитываются?

Kliodna
20.08.2009, 22:16
Не учитываются. Хвосты и уши не оцениваются. :)

dsb
21.08.2009, 03:10
:shock: Т.е. я ещё своих двоих лопоухих зря бракую . Хотя они ещё и носатые, так что им всё равно :lol:
Спасибо за информацию :lol:

Nenya
21.08.2009, 04:09
а шерсть на хвостике долго будет отрастать? Я ему все состригла вокруг ранки, а хвостик теперь конечно короткий и кисточки тоже не будет

dsb
21.08.2009, 04:45
У моей Котлетки хвостатая стрижка отросла где-то через месяц :) Там где совсем близко стригли к шкурке, там месяца 1,5. Да быстро отросла. Я через неделю уже забывала о хвосте - поведение у неё было совсем не болезненное, скакала, прыгала и веселилась деффка вовсю.

Nenya
21.08.2009, 08:47
мой тоже забыл о своем хвосте, а вот я помню, каждый день промываю и мазь накладываю, я боюсь всяких таких дел, поэтому что бы там инфекция не попала промываю и клетку убираю каждый день у них

Nenya
21.08.2009, 08:49
нам н выставку не ходить, поэтому я вообще не переживаю за внешний вид хвоста, лишь бы зарасло все быстро.

Dantalian-Gella
22.08.2009, 01:07
Nenya, не переживайте! Переживать не из за чего! Будет шиншилл с коротким хвостиком :)

Nenya
22.08.2009, 07:08
вчера хвост кровить почему то начал, понять не могу толи он его грызет, толи ободрал где-то. Вроде все начало зарастать, продолжаю обрабатывать и мазать, может уже повязку какую-нибудь придумать, что скажете?

Dantalian-Gella
22.08.2009, 21:31
Попробуйте прижечь перекисью. Должно схватиться.
Может и сдергивает... Но, воротник из-за хвоста одевать очень не хочется. Может, кто еще что-нибудь посоветует...

Nenya
23.08.2009, 07:29
сначала все вроде хорошо было, а сегодня проснулась опять кровь в витрине, рассмотрела хвост, косточка торчать стала, а раньше так не было и ниточки белые торчат, видимо мешает косточка вот он и грызет, скажите пожалуйста косточку отрезают под наркозом или наживую? Пойдем видимо к обычному собачьему ветеринару, нет у нас по грызунам.

dsb
24.08.2009, 00:01
моей под слабым местным обезболиванием делали. При этом врач сказала, что можно и без обезболивания вообще - опервация микроскопическая. позвоночек маааленькие, чик, и всё, забыли. Пискнула Котлета пару раз, один, когда отрезали, второй, когда зашивали. Но хорошо перенесла. Через час забыла об операции. Обижалась. правда, долго, но это проходит :lol: любой вет справится, не переживайте так. И, раз кусает, может, таки поставить воротник на несколько дней?
Да, вспомнила, делали "операцию" мы дома, на коленках у мужа в 6 рук. Ничего. все живы :)

Nenya
24.08.2009, 04:03
вчера не дозвонилась ветеринару которому более менее доверяю, буду звонить сегодня, но сегодня он ничего не грыз, хвостик более менее корочкой покрылся, не знаю вести его или подождать еще пару дней. Затягивается вроде быстро, но левомеколь раз в день еще мажу

dsb
26.08.2009, 02:05
Как там сегодня у вас дела? Я бы всё равно отчикала этот кончик. Он про него всё равно вспомнит, если не сейчас, то потом :(

Nenya
26.08.2009, 04:11
у меня такое ощущение что он сам себе ее отчикал, там уже ничего не торчит, но он все равно грызет, сегодня утром опять кровь в клетке была. К ветеринару обязательно поедем, но только к концу недели

Nenya
27.08.2009, 08:08
точно он откусил вчера себе кончик хвоста очень ровно, мажем мазь и промываем

Бубуся
30.08.2009, 23:22
Люди, ПОМОГИТЕ!!!!!
Ловили шушика, муж схватил за кончик хвостика, и он у него в руке остался (((((((( и из него белая веревочка длинная достаточно висела.........
Обработала салициловым спиртом! Что делать дальше!!!?????
Очень жду ответов!!!!!

dsb
30.08.2009, 23:39
Так вы темку то прочитайте. Там же всё написано. к врачу, отрезать крайний позвонок, зашивать! Зачем, уже написано.
У меня было точно так же. И "ниточки" болтались, и кисточка у меня в руках осталась, а шушка дальше побежала. Зашейте обязательно.

Бубуся
30.08.2009, 23:45
Люди, ПОМОГИТЕ!!!!!
Ловили шушика, муж схватил за кончик хвостика, и он у него в руке остался (((((((( и из него белая веревочка длинная достаточно висела.........
Обработала салициловым спиртом! Что делать дальше!!!?????
Очень жду ответов!!!!!

dsb
30.08.2009, 23:47
Бубуся, вы издеваетесь?

Бубуся
31.08.2009, 00:42
Что значит "издеваюсь" не поняла контекста.......
Это понятно что консультация ветеренара нужна! Но это только завтра утром!!!!! А до утра что мне сделать и чем обработать!!!????

Бубуся
31.08.2009, 00:45
Что значит "издеваюсь" не поняла контекста.......
Это понятно что консультация ветеренара нужна! Но это только завтра утром!!!!! А до утра что мне сделать и чем обработать!!!????

dsb
31.08.2009, 00:45
Просто вы не реагируете на сообщения и на то, что выше написано, постите одно и то же сообщение. Выше ведь всё написано!
Перекись - хорошо. Про левомеколь ведь тоже написано. Это не смертельная рана, а просто очень неудобная, про это тоже написано. Больше вы не можете сейчас ничего сделать. До утра ничего с ним не случится, не переживайте

Бубуся
31.08.2009, 00:53
Незнаю каким образом у меня два сообщения вышло, сама удивилась когда увидела......Наверное в спешке что то неправильно сделала. Я новичок еще :oops:
Она у меня несколько дней и вдруг такое, я в шоке....... Так ее жалко! Малышка ведь еще, а уже кончика хвостика нет(((............
Завтра обязательно повезу к врачу!!! Спасибо!

dsb
31.08.2009, 00:56
Не переживайте. я своей так хвост тоже по неопытности покалечила. Хватать можно только за основание хвоста, и то очень аккуратно. Да и не часто. Мои обижаются, когда за хвост беру.
Ранка там небольшая. Если есть анальгин в ампулах дома, полейте на хвостик маненько. и баиньки ложитесь. Даже если шушка немного погрызёт это место, утром ветеринар всё равно кончик отчикает. Там крохотная косточка, хвостик короче не станет. Ну, вот, кисточка только больше не отрастёт, а длина хвоста останется. Удачи!

Бубуся
31.08.2009, 01:05
Очень жалко что не вырастит конечно......
Я когда обрабатывала вроде не увидела косточки, она обязательно должна торчать? Я ей аргосульфаном намазала, но через крем кровь проступает....

dsb
31.08.2009, 01:10
Косточку необязательно видно должно быть. Кровь скоро сама остановится.

Бубуся
31.08.2009, 01:24
Спасибо вам большое!!!
Будим теперь аккуратней с хвостиком!!!

Kliodna
31.08.2009, 04:12
Аргосульфан-штука хорошая.
Вы только не абы куда езжайте. А то с таким пустяком могут угробить зверя.
Завтра понедельник, Альшинецкий в Белом Клыке на Красной пресне должен быть. Он с 17.00. Он впринципе по записи, но если приедите в период с 18 до 19. в это время всегда мало народу. Скажите в регистратуре, что вам срочно надо к нему.

Вот адрес ул. Красная Пресня, д. 6, стр. 2
На всякий случай позвоните и спросите будет ли он. А то мало ли что. Только не записывайтесь. они вам предложат резервное время на 9. Но может так получиться, что долго там просидите в это время.
223 34 25

Бубуся
31.08.2009, 10:45
Спасибо!!!
Мы к нему с морской свинкой ездили.....не спас....
А вы случайно про Анастасию Высоких не слышали???

Бубуся
31.08.2009, 10:53
Только что позвонила в Белый клык, сказали что к Альшинецкому полная запись!!!! Сказала что срочно, они предложили другого врача.....(((((

Бубуся
31.08.2009, 13:09
Завтра с утра поедем к Анастасии Высоких. Она сказала, если подрезать хвостик, то оставить у нее надо будит, а вечером забрать. Как вы думаете, можно доверять или все самой контролировать!!?????
Боюсь последствий, читала про лжеврачей!!!!
Подскажите!!!???

Nenya
31.08.2009, 15:20
ну если судить по форумам то Анастасию хвалят, я не встречала жалоб на нее, но еще раз повторюсь это судя по информации форума

Mark
31.08.2009, 19:12
Анастасия- очень профессиональный и ответственный доктор...И ее ассистентки- хорошие и любящие животных девочки...Знаю ее (обращалась с шушками неоднократно)около 3 лет...кроме хорошего ничего не могу сказать...
Я бы на вашем месте оставила ее у Насти на ночь.

Kliodna
31.08.2009, 19:57
Бубуся
Я же вам объяснила, что надо сделать. Не надо были никуда записываться, просто взять и приехать. Только предварительно узнать: есть ли он вообще. всё-таки у него и в зоопарке дел много, и вообще по России он регулярно ездит. Вас бы приняли. Моя подруга у него сейчас ассистирует и поэтому я фактически из первых рук знаю, когда можно попасть к нему, в т.ч. и совсем без ожидания. Последние 2 раза я ждала по 5-10 мин, учитывая то, что не записывалась.

Настя-хороший доктор. Если выбирать между ней и Михаилом, то я всегда её выбираю, но только в случае, если время терпит. Мне с ней общаться проще. Если под общим наркозом она решит делать, то лучше ему от него отходить в клинике. Шиншилла, отходящая от наркоза-зрелище достаточно душещипательное, ибо зверь толком не может передвигаться...А отходить он начнёт в дороге. В общем, лучше, если вы его отдадите на операцию, а вечером уже более или менее пришедшего в себя возьмёте.

Бубуся
01.09.2009, 00:18
Спасибо вам большое за ответы!!!
Мне это очень помогает ))))
Побоялась шушика провозить зря, решила чтоб наверняка и договорилась с Настей на утро!
Очень надеюсь что все будет хорошо!!!!
Еще раз спасибо!!!

Nenya
01.09.2009, 04:15
[quote="Kliodna"]Бубуся
и вообще по России он регулярно ездит.

А есть информация по подробнее? Может он и к нам заглянет? Я бы прямо в аэропорту встречала вместе со своими хвостами...

Бубуся
01.09.2009, 10:16
Ура!!!! :D
Съездили к Насте!!! Ничего нам не отчикали, как то мы так удачно хвостик оторвали :oops: , теперь обрабатывать и ждать когда заживет!!!!!))))))))))
Настя нам очень понравилась, приятный человек и как врач понимающий!!! У нее у самой шишши живут, так что это хорошо, практика есть!!!

Nenya
01.09.2009, 10:19
а обрабатывать вам чем сказали?

Kliodna
01.09.2009, 23:07
Nenya
Ну по-подробнее сложнее. Он главный вет. врач московского зоопарка. Часто ездит в командировки. Вон, если помните, когда Путин принимал участие в надевании ошейников на тигров, Михаил там как-раз был.

Бубуся
Рада, что у вас всё хорошо. Поправляйтесь. :) И в след. раз, если уж придётся ловить, то ловите обеими руками с боков. Надеюсь, понятно выразилась. А лучше просто чем-то приманите. ;)

Nenya
02.09.2009, 04:15
[quote="Kliodna"]Nenya
Ну по-подробнее сложнее. Он главный вет. врач московского зоопарка. Часто ездит в командировки. Вон, если помните, когда Путин принимал участие в надевании ошейников на тигров, Михаил там как-раз был.

:cry: Жаль, а то я скоро с нашими ветеринарами сойду с ума. Обзвонила ветеринарки (я по поводу кастрации все места себе не нахожу), некоторые честно сказали что шиншилл в жизни не лечили, а вот в центральной ветеринарки как всегда отличились. Я пришла к ним лекарства покупать, которое мне вет московский по телефону посоветовал, наши веты меня раскретиковали, собрали целый консилиум, в итоге пришлось ругаться что бы продали лекарство. По поводу кастрации сказали: да ему можно обычный наркоз ввести, ему еще знаете какая доза потребуется ого-го, я говорю какие ого-го когда вес у ребенка 300 гр, я говорю вы вообще знаете что шинши наркоз плохо переносят, и что обычно им газовый используют, на что мне сказали: милочка моя да у нас не то что в городе, а даже в области этого наркоза нет, так что можно обычный использовать. Я говорю а вы мне гарантируете что он выйдет из наркоза, на что мне сказали: да к кто же такое гарантировать то может. :cry:

Nenya
02.09.2009, 04:16
[quote="Kliodna"]Nenya
Ну по-подробнее сложнее. Он главный вет. врач московского зоопарка. Часто ездит в командировки. Вон, если помните, когда Путин принимал участие в надевании ошейников на тигров, Михаил там как-раз был.

:cry: Жаль, а то я скоро с нашими ветеринарами сойду с ума. Обзвонила ветеринарки (я по поводу кастрации все места себе не нахожу), некоторые честно сказали что шиншилл в жизни не лечили, а вот в центральной ветеринарки как всегда отличились. Я пришла к ним лекарства покупать, которое мне вет московский по телефону посоветовал, наши веты меня раскретиковали, собрали целый консилиум, в итоге пришлось ругаться что бы продали лекарство. По поводу кастрации сказали: да ему можно обычный наркоз ввести, ему еще знаете какая доза потребуется ого-го, я говорю какие ого-го когда вес у ребенка 300 гр, я говорю вы вообще знаете что шинши наркоз плохо переносят, и что обычно им газовый используют, на что мне сказали: милочка моя да у нас не то что в городе, а даже в области этого наркоза нет, так что можно обычный использовать. Я говорю а вы мне гарантируете что он выйдет из наркоза, на что мне сказали: да к кто же такое гарантировать то может. :cry:

Бубуся
02.09.2009, 15:48
Сначала обработать хлоргексидином а потом немного мази "Coloplast Comfeel", он быстро регенерирует ткани, его используют для лежачих больных с пролежнями..... Чтоб их раны быстро заживали!
Только когда мы вечером вернулись домой увидели кровь на полке, видимо ее привлекла эта мазь и она ее сгрызла...((( а до этого даже и не обратила внимание на свой хвостик!

Dasha18
21.01.2010, 12:30
А я вчера утром когда пошла кормить шушиков своих.. смотрю крыша домика вся в крови... посмотрела, а у мелкого кончика хвоста нету...((( Вечером поехали в ветклинику "Кобра" там нам сказли, что надо отрезать кончик, т.к. пошла анемия. Сегодня будут делать операцию.. я очень переживаю... ему еще нету месяца (27 дней), накоз, он один остался в ветеренарке,т.к. небыло возможности ехать сегодня... мама вечером должна забрать сегодня...Будем надеяться, что все будет хорошо...
Нам еще врач сказал, что некоторые могут сами себе разгрызать хвостик... могут родители...В нашем случае это первый вариант..((

Nenya
21.01.2010, 13:22
у нас мама дочке при родах хвостик откусила, зажил сам. А как ваш малыш остался там один в таком возрасте? Что он там кушает?

Dasha18
21.01.2010, 20:24
Кушать ему там сено дали и корм для шиншил... а поили его из шприца... Я сегодня утром звонила.. они сказали, чтобы мы не волновались.. что ве хорошо..))) Сейчас он уже едет домой...))) :D

Nenya
22.01.2010, 04:14
я очень рада за вашего ребетенка

Dasha18
22.01.2010, 21:59
Сейчас он такой веселый...))) правда пока держим отдельно от родителей, чтобы те не сняли ему швы... а маму я к нему сажаю... три раза в день...)))Короче все хорошо у нас.. тьфу-тьфу-тьфу..)))

Трансгенная Весна
27.03.2010, 13:56
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Вчера столкнулись с вышеописанной неприятной ситуацией - шушка отбросила кончик хвоста длиной сантиметра 1,5. К вету свозили, лекарства закупили, орехами накормили. Только остается один вопрос: отрастет ли мех? Сам хвостик нам не подрезали, жилок никаких не вытягивалось. Произошло скальпирование, без затрагивания мышц и косточек. Мы-то свою красавицу любой будем холить и лелееять, но все-таки хотелось бы знать, что нас ждет.

Nenya
30.03.2010, 04:25
все у вас будет нормально, шиншиллы живут и без хвоста и их это не смущает, а вот зачем вы орехами накормили мне не понятно.

Holly
06.04.2010, 18:22
Подскажите пожалуйста, а может быть такое, что шушик (чёрный бархат) перецветает и сам отбросил шерсть на кисточке, точней кисточку? Был такой белый кончик, а теперь уже нет, но если посмотреть на хвостик, в серединке есть маленькие беленькие волоски..за хвостик его никто не хватал, да и в случае чего кровь должна быть в клетке, но всё чисто... ттт...

Эля
06.04.2010, 19:34
На кончике у черного бархата не должно быть ничего особо белого.
Ну волоски могут быть, а чтоб пучки- вряд ли.

Даже не знаю что это может быть. Вы б сфотографировали малыша.

Holly
06.04.2010, 19:40
Спасибо за ответ! Сейчас покажу фотки)) почему то не получается загрузить через вложения, пишет "превысил(а) предел на форуме"

вот такая кисточка была
http://www.chinclub.ru/album.php?albumid=16&attachmentid=101
вот такой хвостик сейчас
http://www.chinclub.ru/album.php?albumid=16&attachmentid=110

Эля
06.04.2010, 20:35
Я так думаю что как раз наоборот дело было.
Где белый клок -так у него остевой волос на хвосте был выдран, а потом зарос просто.

Holly
06.04.2010, 21:19
Понятно. Спасибо Вам, Эля! А то это мой первый шушик, вот и не знала :) у него на голове раньше был ромбик и маленький светлый клочёк торчал посредине, потом пропал, я думала и с хвостиком также.
У него действительно хвостик очень опушился с того момента, как я его привезла домой)

lanka1001
19.04.2010, 13:46
У моей родилась тройня-так самому мелкому хвост тоже на половину откусили- !!!!!! Думала это только у меня такое бывает, а оказывается частое явление

Эля
19.04.2010, 13:52
Иногда самки вытаскивают за хвост малышей при родах. Бывает что и откусят. Иногда вообще не видно даже.
Только если очень сильно присматриваться.
У меня недавно самочка слопала ухо у малышки.
Девочка повредила себе ушко. была царапина. Я стала ей смазывать антибиотиком эту царапину, а мамаша решила помочь.
Выкусывала ей, выкусывала болячки и слопала все ухо. Теперь малышка с одним ухом.

Элис
28.04.2010, 18:54
У меня самая старшая самка самцу откусила кончик хвоста, это была трагедия для всех! Месяц я залечивала ему раны, периодически (как только заживет, а когда заживает,- то чешется) он снова сам себе обгрызал хвост, что-то беспокоило "там"(лишние позвонки и т.д...клочки там всякие). Все было в крови!!! Ужас. К ветеринару не обращалась, поскольку у нас в городе специалистов по шиншиллам нет и я боюсь рисковать здоровьем моих детей. ВСЕ ТОЛЬКО САМА! Из пособий и учебников и из различных форумов доставала информацию. Уже думала сама ему хвост обрубить и обрубила ножом "для мяса". Он перестал его грызть и о, счастье, уже не грызет месяца два как.(тьфу-тьфу-тьфу: чтобы не сглазить). он этого даже и не почувствовал, когда я ему клочки с хвоста удалила, так что не осуждайте меня в варварстве и садизме. На самом деле он даже усом не повел-хотя я не ветеринар и не хирург- просто мама :)

aopta
28.04.2010, 18:59
Элия, мать-героиня! Я бы не смогла...
PS. Капитон - хорошее имя... :) у меня собаку Капитолина зовут :)

Элис
28.04.2010, 19:07
Элия, мать-героиня! Я бы не смогла...
PS. Капитон - хорошее имя... :) у меня собаку Капитолина зовут :)

Спасибо :) а у вас собачка Капитолина какой породы?

Liberti
13.06.2010, 18:00
а у меня шинша палец на передней лапке сломала :( пока я в ужасе металась и думала что делать в 2 часа ночи....(я от визга проснулась) она его сама отгрызла.....я ей кровь перекисью остановила и бетадином намазала... сейчас всё зажило...

Pusha78
11.01.2013, 14:41
Не волнуйтесь, у меня аналогичная проблема несколько дней назад обнаружилась. Кончик хвостика (2 фалангочки) откушены: в литературе я нашла пару объяснений: 1. Сдать анализ на грибок, на грибковые заболевания, начало. 2. И была травма, он отгрыз отмершую конечность. Дело в том, что если торчит часть фланги - ее надо однозначно удалить, иначе шинш будет пытаться ее отгрызть как не нужную отмершую частичку. Я вызвала нашего вета на дом, он ножничками отрезал часть оставшуюся после отгрызаний, я не знаю как описать, но она еще не отмерла, малышу было больно, но отрезать надо, она не восстановится, а он будет ее грызть. Я масика держала, а доктор нам быстренько все сделал. Мазать сказал Левосином - антибиотик, в человеческой аптеке. Мажем, вроде заживает, и он не лезет туда, не слизывает и не грызет! Удачи вам, выздоравливайте!!!! Если есть вопросы - пишите в личку!

Ирэн
11.01.2013, 15:46
Во темка! Я своих вообще стараюсь поменьше трогать, хватать. А теперь начитавшись про порванные хвосты, торчащие кости, море крови, вообще пылинки буду с них сдувать. И мужу строго-настрого запрещу их ловить. Он пару раз хватал шушку не за основание хвоста, а за кончик. Я ему еще тогда "все мозги вынесла", но все закончилось без ЧП.

Шери
11.01.2013, 16:13
И все-таки я считаю,что лучше всего держать шуш за хвост , одна знакомая рассказывала ,что ее брат,придя к ним в гости стал ловить шиншиллу их обычным способом как кота ,а шуша увернулась и вывернула себе шею, находясь в его руках ,все, конец печальный у этой истории. Еще знаю,что безопасно их за ушки хватать,пробовала и отказалась- очень уж им такое обращение не нравиться ,ногами упираются вовсю,да и ушки нежные жалко :figovo:

KleoPatra78
11.01.2013, 16:18
Ни в коем случает нельзя шуш брать за что бы то ни было кроме основания хвоста!!!! Ни за что другое!!! Иначе беда будет!

Ирэн
11.01.2013, 18:01
Еще знаю,что безопасно их за ушки хватать,пробовала и отказалась- очень уж им такое обращение не нравиться ,ногами упираются вовсю,да и ушки нежные жалко

Точно знаю, что кроликов ни в коем случае нельзя за ушки хватать и поднимать. Это только на открытках да в мультиках рисуют, на самом деле это жутко больно.