PDA

Просмотр полной версии : Если глазки слезятся



Star
11.08.2004, 22:53
Уважаемые шиншилловоды!
Я слышала, что у шиншилл могут слезиться и гноить глаза. Как с этим бороться? От чего это может произойти?

Solni
12.08.2004, 00:27
слышала, что это может быть либо, когда в глаза что-то попало.. песок например, либо если шиншик простужен..
от грязи - где-то писали Визином промывать.. а от простуды не знаю. :(

Star
12.08.2004, 10:16
Просто я замечала у одной своей шинши, что один глазик поддекает, причем я это замечаю обычно после купания. Значит наверное песок поподает. А это опасно??

amatti
12.08.2004, 12:26
Проблема с болезнями глаз довольно актуальна. В моей практике было два случая глазных заболеваний, когда у шиншилок наблюдалось слезотечение и гнойные выделения. Причем заболевания начались после посещения моих шиншей знакомыми, тоесть инфекция была занесена из вне. Я сразу отсадил их в отдельные клетки и закапывал (2 капли на глаз) глазные гентомициновые капли через день, для повышения защитных сил дополнительно давал по 100 мг витамина С. Через неделю они уже бегали с чистыми и сухими глазками. А от купания в песке у моих шиншей глаза никогда не слезились, поэтому ничего конкретного сказать не могу, разве что в песке может быть алерген и слезотечение у шинши алергической природы. Попробуйте поменять песок и берите песок без добавок.

Star
12.08.2004, 12:31
Проблема с болезнями глаз довольно актуальна. В моей практике было два случая глазных заболеваний, когда у шиншилок наблюдалось слезотечение и гнойные выделения. Причем заболевания начались после посещения моих шиншей знакомыми, тоесть инфекция была занесена из вне. Я сразу отсадил их в отдельные клетки и закапывал (2 капли на глаз) глазные гентомициновые капли через день, для повышения защитных сил дополнительно давал по 100 мг витамина С. Через неделю они уже бегали с чистыми и сухими глазками. А от купания в песке у моих шиншей глаза никогда не слезились, поэтому ничего конкретного сказать не могу, разве что в песке может быть алерген и слезотечение у шинши алергической природы. Попробуйте поменять песок и берите песок без добавок.

Большое спасибо, попробую капли закапать.

Kati-213
18.10.2009, 00:32
помогете слепнем!!!!!!!!!!!Шиншелка не видет помутнела роговица глаза,а с ушка выделяется сера

Светик
20.10.2009, 11:35
Срочно к врачу! У шиншиллы скорее всего отит, а он обычно сопровождает воспалительными заболеваниями глаза на той же стороне (или наоборот воспаление глаза привело к отиту).
Если врача нет. То мы лечили так:
-гентамицин внутримышечно 0,05 мл 2 р/день курс 7-10 дней
-ушную раковину промывать р-ром фурацилина на ВОДЕ!!! теплый (5 табл. на 1 ст воды кипяч.)
-капили Энроксил в ухо (после промывания фурацилином) 1-2 капли 3р/день
-Глаз промывать "Бриллиантовыми глазками"
-затем Ципровет 2 капли 3-4 р/день курс 10 дней.
-Коренегель 2 капли 4-6 р/день Курс длительный
-Аскорбиновая кислота в рот или покожно 0,5 мл 1-2 р/день. Курс 5 дней. Перерыв 3 дня и повторить.
Подкожно вводят разводя 4,5 мл физ.р-ра.

Ухо и глаз прошли.