PDA

Просмотр полной версии : Роды ,жара,уход....



ася
10.08.2004, 22:05
Здравствуйте!
.У нас29 июля родилась шиншилла,мальчик. мама у нас черненькая, а папа обычный.счас пока серенький,похож на бурундучка,очень шустрый и любознательный.Делал уже несколько побегов с клетки.Папа сидит вместе с ними и кажется больше матери переживает за малыша,очень заботливый отец.Кстати в прошлом году когда я попыталась его отсадить-я отнесла его вдругую комнату-мать бросила малышей,пришлось его вернуть.Как малыш воспримет разлуку с родителями, когда придет время отсадить шиншиллу?У вы, я на этот вопрос не могу ответить-малыши погибли от жары.У нас такого никогда не было-жара стояла ужасная,я их поставила в самую темную комнату,включила поотдаль от них вентилятор,окна держала открытые.И ничего их не спасло.Так что люди,если есть возможность,мой вам совет,преобретайте кондишен,такого горя не испытаете.У меня несколько вопросов: Чем желательно подкармливать малыша? Какого цвета будет малыш?
Я хочу их порадовать новой клеткой 3-4 этажной ,но очень меняя беспокоит одно-не шлепнется ли кто -нибудь из них вниз от избытка чувств. заранее благодарна за ответ.

nik
11.08.2004, 04:14
Что значит черная мама?
Если мама - черный бархат, а папа стандартный, то малыш может получиться либо как мама (черный бархат), либо как папа (стандартный). В первом случае (когда малыш чернобархатный) полоски на лапках могут четко проявиться не сразу, а только в месячном возрасте. Если мама гомо- или гетероэбони, то вариантов будет немного больше.
Информация на будущее и ответы на Ваши вопросы.
ПЕРЕД РОДАМИ маму обычно отсаживают от самца в небольшую материнскую клетку. Это нужно во-первых для того, чтобы избежать зачатия в день родов (беременность и кормление - тяжелейшая нагрузка на уже ослабленный организм самки); во-вторых, чтобы создать определенные условия для кормящей мамы и новорожденных малышей. В материнской клетке не должно быть высоких полок, чтобы мама не убегала от малышей (как было в Вашем случае); можно оставить одну полку на высоте не более 8 см от дна. Расстояние между прутьями не должно превышать 1,5 см, иначе дети будут вылезать из клетки. И, конечно, не должно быть купалки - маме нельзя купаться в течение ~5 дней после родов.
В большую клетку маму с малышом можно будет пересадить, когда малыш достаточно окрепнет для того, чтобы уверенно прыгать по высоким полкам, т.е. недели в 3, не раньше! В противном случае дело может закончится травмами.
Подселять обратно к папе можно, но бывают случаи (редкие, но все же), когда мама, снова оказавшись рядом с самцом, наносит увечья своим детям. Поэтому существует практика держать маму и малышей отдельно от остальных шиншилл до того момента, пока дети не перестанут сосать маму и не станут вполне самостоятельными.
Подкармливать малыша нужно только в том случае, если у мамы мало молока. Об этом можно судить по весу: малыш должен ежедневно прибавлять по 2 - 4 г. Если он в весе не прибавляет или даже худеет, нужно срочно бить тревогу и искать причины. Если же все в порядке, то на 5 - 10 день детки начинают сами пробовать взрослую пищу (сено, затем комбикорм), на которую полностью переходят в месячном возрасте (продолжая подкармливаться материнским молоком).
Отсадка от мамы - это, конечно, всегда стресс для малышей. Но малышата довольно быстро осваиваются в новых условиях. Побольше внимания и заботы, и все будет в порядке.
Удачи!

КУЗЯ
11.08.2004, 11:38
Ася, поздравляю вас и вашу мышку с рождением малыша :D

И ,конечно же, хорошо понимаю боль от потери малышей :cry: и сочувствую вам.
Может быть то, что вы рассказали о гибели малышей, причиной которой стала жара, послужит опытом для других и ответит на вопрос "а нужен ли кондиционер".

Теперь о вашем малыше. Если он подвижен, не пищит, не сидит где-то в уголочке сгорбившись, значит у самки молоко есть и его хватает. Подкармливать не нужно.
Полки убирать тоже совершенно ни к чему. Надолго маманя не удирет от малявки, в конце концов ей ведь тоже отдых нужен.
Покормит она малыша вовремя.
А полки дают малявке возможность нормально развиваться.
Раньше времени, он туда все равно не залезет.
У меня в клетке полки на высоте 30 и 40-45 см от дна. И малышня прекрасно их освоила. Да, падали и неоднократно.
А как иначе научиться. На 10 день от рождения они уже, как тараканы лазали по полкам, а на 20-ый уже висели под крышей клетки.
И уже не мама ходила к детям их кормить, а они сами приходили к ней.
Главное, чтобы на дне клетки не было ничего опасного. Насыпайте побольше опилок, чтобы мягче было шлепаться и вперед :D пусть учатся.
Купалку малышу можно дать на 10-ый день.

Что же касается отсадки, то я бы отсадила самца от самки, чтобы самочка могла рожать в привычных для нее условиях на обжитом месте.
Отсаживать самца или нет ? - возможны варианты:
Отсадить
1. придется знакомить самца и самку по новой,
2. самец не будет принимать участие в воспитании детей и тем самым помогать самке.

Не отсаживать
1. самка может быть покрыта сразу же после родов, что не есть хорошо. Хотя возможно и прохолостание.
2. самец шиншиллы - самый заботливый отец в мире. Большую часть заботы о детях он возьмет на себя ( если бы смог, то и кормил бы :D ,) тем самым давая самке больше времени на отдых.

Знаетек, Ася, моя Машенька тоже страшно тосковала о своем Кузе, когда я отсадила его после родов. Пришлось подсадить через 3 дня.

Удачи !

Ася
22.08.2004, 01:49
Спасибо большое за советы!!!!
Малыш растет здоровеньким и жизнерадостным :D ! На радость мне и его родителям. Папу его я приняла решение не отсаживать и по моим наблюдениям сделала правильно,он оказался на редкость понимающим и заботливым отцом, облегчал самочке жизнь и вся его энергия и внимание было направлено на воспитание малыша. Он постоянно приглядывал за малышом. :D А какой крик он поднял когда его дорогое чадо сумело выбраться из клетки через крышу!!!! Я так напугалась услышав этот вопль! У меня чуть сердце не выскачило на ружу и не помчялось самостоятельно к клетке :shock: ! А чадо тем временем спокойно смотрело сверху вниз на них и с любопытством пялилось на меня :D . В тот же день лаз на крыше был торжественно замурован. Его окрас говорит о том,что он будет в папочку, чему он наверняка рад,дескать моя копия.
Сейчас он сам кушает корм, который я им даю и исправно ежедневно набирает в весе,не забывая и про молочко мамочки.
Единственное что меня беспокоит - это то ,что он не купается в песочке.

Скажите а во сколько месяцев ему можно будет найти подружку?

Еще раз от всего сердца благодарю ответившим мне!!!!
Большое спасибо!!!
И привет вашим шиншилкам! здоровья им! :D

КУЗЯ
23.08.2004, 12:17
Единственное что меня беспокоит - это то ,что он не купается в песочке.

Не беспокойтесь, он всему научится.


Скажите а во сколько месяцев ему можно будет найти подружку?

В принципе, к 6-ти, но торопиться с этим не стоит.

Medvezhona
23.08.2004, 18:22
Ася, я тоже присоединяюсь к поздравлениям :).
Вы не беспокойтесь, в песочке он чуть попозже начнет купаться, сейчас его еще мама чистит :).
А что касается подружки, то начинать подбирать стоит уже сейчас, ведь она тоже должна вырасти, а вот ссаживать можно будет после семи месяцев только (это для девочки), а мальчики быстро взрослеют, можно его и в более раннем возрасте к самочке подсадить, это для девченок ранние беременности не есть хорошо, а ребята уже с трех месяцев готовы в бой :)).

nik
24.08.2004, 02:58
Минуточку, минуточку! :)
Ранняя вязка для самца также нежелательна! Кузя права, подсаживать самца к самке желательно не ранее 5-6 мес., приусловии, что самец набрал достаточный вес (не менее 420 г.)

По поводу полок и того, что мама убегает от малышей: опасность не в том, что она их вовремя не покормит, а в том, что новорожденные малыши не могут самостоятельно поддерживать нормальную температуру тела, они должны греться возле мамы. М.б. в жару это и не актуально, но если в комнате достаточно прохладно, очень желательно, чтобы мама постоянно была с малышами и не бросала их мерзнуть. До тех пор, пока малыши не покроются хорошим пушистым мехом. Это особенно важно, если малыш один (несколько детей обычно спят кучкой, греясь друг о дружку).

Купаться дети могут и с двухнедельного возраста, но нужно, чтобы мама научила их это делать: достаточно пару раз посадить детей в купалку вместе с мамой, и они быстро освоят эту процедуру.:)

Medvezhona
24.08.2004, 11:08
Минуточку, минуточку! :)
Ранняя вязка для самца также нежелательна! Кузя права, подсаживать самца к самке желательно не ранее 5-6 мес., приусловии, что самец набрал достаточный вес (не менее 420 г.)

Во-первых, я не сказала, что нужно в три месяца "вязать", я сказала, что в этом возрасте самцы уже готовы.
А во-вторых, возможно, это не очень полезно, но это и не так страшно, как ранняя беременность для девочки, ведь так? Какие могут наступить нежелательные последствия для самца? Просвятите неуча, плиз :).
Просто я от кого-то слышала, что у него самцы с четырех кажется месяцев "тренируются" :) и никаких последствий нежелательных не наступает. Это ошибочное мнение?

nik
25.08.2004, 04:55
В три месяца мальчишки, конечно, готовы тренироваться. Но малыши "тыкаются" как попало и куда попало, часто в спинку или бок самочки, наматывая на пенис ее шерстку. Последствиями таких тренировок становятся волосяные кольца и воспаления пениса.

Почему нельзя подсаживать самку к маленькому самцу.
В период ухаживаний за самочкой особо темпераментные самцы могут потерять до 100 г веса. Если самец еще недостаточно созрел и мало весит, то последствия могут быть весьма неприятными. Мне поведали подобный случай: самец после ранней вязки затормозился в развитии. Вероятно временно, но все равно хорошего мало. В любом случае, мальчик может сильно ослабнуть и, как следствие, заболеть. Дальнейший рост и набор веса будут большой проблемой!
Прошу заметить, что так происходит далеко не со всеми маленькими самцами (скорее, опасность существует для генетически мелких особей). Например, мой четырехмесячный мальчик играючи оплодотворил самку, и это не помешало ему расти, как на дрожжах. И все-таки экспериментировать со своими питомцами не стОит, ведь нет гарантии, что именно ваш самец не окажется несчастным исключением.

Medvezhona
25.08.2004, 11:26
От волосяных колец ведь и взрослые самцы не застрахованы, правильно? Тут много зависит от внимательности владельца, ведь так?
Получается, что самая большая опасность для маленького самца - это потеря веса, но при достаточном весе и это не страшно, и в очередной раз приходим к выводу, что подходящих для всех и вся правил нет :)?
Такие вот наши питомцы индивидуалисты :D!