PDA

Просмотр полной версии : Палочки-лакомство от фирмы "Витакрафт" ,ваше мнение?



Senechka
29.07.2009, 13:49
Прочитала на форуме негативные отзывы о таком виде лакомства др. производителей, что скажете насчет Витакрафта? У нас в городе, в принципе, для шиншилл других и нету. Я своим иногда покупаю, они двух видов с травой и с кальцием, но даю изредка и цепляю только на время, а то им дай волю - сразу всю и сточат. Вообще стоит давать их шиншиллам?

Катюша
29.07.2009, 14:19
Не знаю,полезны ли шиншиллам яйца и мёд.
По сути это та же зерносмесь, только с ерундой.
Может стоит что-то типа Fiory Indy попробовать?
В аптеке шиповник с боярышником купите, яблочко засушите. В принципе, этих лакомств достаточно.

Senechka
29.07.2009, 14:32
Fiory Indy - про такое даже не слышала, у нас в городе нет, я постоянно провожу исследование полок местных зоомагазинов. Сушеное яблочко, боярышник, шиповник даю, конечно же. Просто насколько я знаю, фирма "Витакрафт" себя хорошо зарекомендовала у шиншилловодов, они производят эти палочки именно для шиншилл, значит, им можно их давать, разве нет?

Kliodna
29.07.2009, 23:51
Да без разницы какой производитель.

Для шиншилл много чего производят, но это не значит, что всё это нужно давать.

Вот чего хорошего вы видите в этих палочках? Да насобирайте вы разных травок, купите различное зерно, нарежьте веток яблони. груши. орешника и т.д. Вот вам и ваши палочки в "разобранном" виде, но зато всё натуральное, без химиии, мёда и проч. Ну и кальций давайте в таблетках.

Senechka
30.07.2009, 10:38
Все это я даю своим шиншиллам. Можно подумать, никто такими палочками не балует своих зверьков! :roll:

Катюша
30.07.2009, 14:45
Вообще стоит давать их шиншиллам?
Зачем этот вопрос?

Dantalian-Gella
30.07.2009, 22:02
Senechka, я давала витакравтовские палочки своим шиншиллам. Шиншиллам они очень нравятся и сгрызают они их почти сразу, что не очень хорошо. Поэтому, даю их очень редко. Как лакомство. Хотя, много этого лакомства и "в помойку" уходит. Т.к. не только едят, но и просто крошат. А потом с обглоданными деревянными палками в зубах носятся.
Точную периодичность не скажу, но раз в 2-3 мес. им перепадает :) Никаких побочных эффектов со стороны ЖКТ не наблюдала. Первый раз дала года 3-3,5 назад.
Насчет "полезности", не знаю. Отношу это к разряду "баловства". И сразу всю палку вешать не нужно. Лучше сначала отщипнуть кусочек и дать на пробу, посмотреть как отреагируют.

Senechka
31.07.2009, 13:35
Катюша,
какой вопрос?

Я своим тоже даю изредка. Не думаю, что они полезны, но на то они и лакомства. Кто-то вообще отказывается от них, кто-то все же балует зверей. Может быть, жизнь без лакомств и будет дольше, но будет ли она приятнее?.. Каждый заводчик решает это для себя сам.

Катюша
31.07.2009, 17:56
Который в цитате. В общем, неважно уже

_MIXA_
07.08.2009, 15:02
Пробовали мы эти палочки - почему-то на следующий день начинал портиться стул :( . После 2 - 3 раз эти палочки полетели в мусорник.