PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, пожалуйста, не перекармливая ли я шиншиллу?



Крысильда
25.07.2009, 19:18
Шиншилле почти год. В качестве основного корма есть Vitakraft Emotion Beauty - нравится. Даю один раз вечером 1,5-2 столовые ложки. В течение дня, всегда стоит мисочка с гранулированным сеном (фирма БИОКРАФТ), шиншилла любит просыпаться и кидаться к миске за этими штучками. Свежая вода и обычное сено есть всегда. Обычное она уважает поздно вечером, но, как м не кажется, для нее это больше игра - обожает разбросать сено по клетке, выискивая для себя палочки побольше. Каждый день добавляю в корм 2-3 колечка люцерны - обожает их просто. Иногда досыпаю так называемую добавку (немецкую) в корм - там такие зеленые "бревнышки", какая-то сушеная травка, шиповник (покупаю в Бетховене, больше нигде не видела). А муж приучил нашу красавицу каждое утро засыпать только после сушеного яблочка (2 кусочка). Болюсы всегда нормальные, шерсть хорошая, но зверюга, как мне кажется, толстеет (хотя и бегает ночами в колесе). Как вы считаете, что лишнее в питании (если есть)? И на что негативно отражается избыток того, что я написала? Заранее спасибо! :(

Senechka
28.07.2009, 11:20
Здравствуйте! Во-первых, корм Vitakraft Emotion Beauty, которым Вы кормите, НЕ является основным кормом для шиншилл, это только прикорм, который нужно давать в минимальном кол-ве! Нельзя кормить исключительно им. Основной ком для шиншилл - это гранулят (зеленые палочки такие, как, например, в Prestige Duo ili Vitakraft Pellets, еще неплохой основной корм Vitakraft Vita Special - зеленые шарики). Что касается Prestige Nature, Vitakraft Emotion Beauty, X-Vital, все это прикорм, который нужно добавлять в основной корм, а не заменять его на этот. 2 кусочка яблочка - это замного каждый день для шиншиллы. лучше давайте ягодку шиповника, боярышника (чередуя), еще шиншиллы обожают цветочки каркаде (чаи такие продаются везде), я добавляю своим в корм. Колечки с люцерной - это тоже лакомство, не стоит слишклм увлекаться. Можно и изюмкой, и орешком побаловать, но не чаще раза в неделю. Еще есть банановые чипсики специальные фирмы Витакрафт, но давать тоже следует в ограниченном кол-ве. Можно самим насушить морковочку, порезать кружочками и высушить, тоже любят. Ну и конечно листики, Вы своим не даете? Только обязательно в засушенном виде!!! Береза, липа, малина, земляника, черника, подорожник, мать-и-мачеха, одуванчик, цикорий, лопух, крапива...Не переживайте, со временем все это освоите и будете кормить зверя правильно и вкусно :)

Крысильда
28.07.2009, 11:30
Ой, спасибо большое за такой подробный ответ.
Вы знаете, я когда переводила шиншу на Виакрафт, то все продавцы и знакомый, у которого мы ее покупали, говорили, что это основной корм. Более того, все пояснения к нему (на русском) говорят в пользу этого. Я теперь напугана, не навредили ли мы зверюшке, что уже почти больше полугода даем ей этот корм как основной? Нет ли вреда от частого давания яблочек (ессно, я пересматриваю сейчас ее питание)? Я покупаю все всегда в Бетховене - там самый большой выбор. Скажите, если я оставлю свой Витакрафт+буду покупать то, что Вы советуете Vite Special - это можно будет считать полноценным питанием? В каких примерно пропорциях давать эти корма, учитывая, что кормлю шиншу 1 раз вечером? Надо ли постепенно добавлять этот Спешиал? И правильно ли я поняла, что люцерна и яблочко давать пару раз в неделю? А шиповник, боярышник, сушеная морковка - можно каждый день по штучке? Спасибо!

Senechka
28.07.2009, 12:11
Не переживайте! Это проблемка всех начинающих шиншилловодов :( Когда я купила свою первую шиншиллу, тоже не очень хорошо разбиралась в кормах, хоть и кое-что уже знала о питании. В магазине мне с умным видом посоветовали корм Витапол, я скормила его целую пачку (благо небольшую) своему мальчику, потом купила Престиж натуру (что тоже не явл-ся основным кормом), а когда стала внимательно и целеноправленно изучать форум, нашла много полезной и крайне важной информации. Теперь кормлю зверей более-менее правильно. Основной корм закупаю у зводчика, это фермерский гранулят. но его не так просто достать. Магазинные аналоги некоторые не хуже. Попробуйте что-нибудь из трех, о которых я написала. Можете купить сразу несколько и смешивать их, так Вы поймете, что Вашей шиншилле больше по вкусу. Переходить на новый корм сразу нельзя!!! Когда купите другой, смешивайте примерно 50х50 с прежним, через время увеличивая дозу нового корма. За недельку-две переходите на основной гарнулят, а Emotion добавляете по чуточке в качестве прикорма. Я думаю, что все будет хорошо у Вас и Вашей шиншиллке, если Вы сейчас начнете кормить правильно. Дело в том, что в основном корме содержится все самое необходимое для жизнедеятельности зверька, а в прикорме слишком много вкусного, но не столь полезного, поэтому давать его нужно дозированно. Я своим даю сушеное яблочко по кусочку 2х2 см примерно раз в неделю (и такую же чипсинку банановую), я годки даю по одной каждый день. еще рябинку, вроде, можно, но я своим не давала пока - естественно, в сушеном виде. А побаловать лучше сушеными травками, я Вам писала, какие можно. Еще на форуме инфу поищите, здесь очень много полезных тем.

Senechka
28.07.2009, 12:15
Кстати, я тоже заметила, что практически на всех пачках корма для шиншилл, не важно, какой фирмы-производителя, стоит надпись: полнорационный основной корм! Никто не пишет: прикорм или дополнительный корм, странное дело :? Не стоит верить всему, что написано, вывод один. Лучше читать форум и доверять более опытным заводчикам. Еще можете давать своим витаминки, есть в бутылочках, не помню название, могу дома вечером глянуть, в виде спрея, их нужно в водичку брызгать, есть в таблеточках. На сайтике www.chinfun.narod.ru есть хорошая инфа, в Разделе Питание есть подраздел Витамины, там выложены фото тех, которых можно шиншам давать. Да и вообще есть много интересной иформации с фото, посмотрите.

mol4anie
05.08.2009, 13:14
:shock: :shock: :shock: Emotion beauty - прикорм??

там же гранулы. + примерно 20-30% сухих разноцветных комочков со всякими витаминами, которые да, прикорм + сена немного+ чуть-чуть моркови и шиповника. но основная часть все-таки гранулят.
Престиж Дуо тоже гранулят с добавками - он же не прикорм?
мы используем Эмоушн Бьюти уже, наверное, полгода. ничего другого наши шинши не ели столь длительное время. так что вопрос очень важный для нас, хотелось бы услышать мнение нескольких заводчиков, можно ли считать его прикормом?

Senechka
06.08.2009, 15:56
в моем понимании так: его можно давать как основной, но дозировать кол-во ягодок и сердечек в нем, гранулы и шарики (как в Vita Special) можно давать каждый день.