PDA

Просмотр полной версии : Мать гоняет дочь



Julia_Prozorova
23.07.2009, 22:12
У нас в настоящее время живут три шиншиллы: мать. отец и дочка (которую отдаем только через полмесяца). Мамашка сейчас второй раз беременна, скоро уже должна родить. Все было вполне мирно, мамка с дочкой прекрасно ладили, всюду вместе бегали... сегодня же мать вдруг стала гонять дочь, ругается на нее, встает на задние лапы, бегает за ней по комнате. То ли шиншилла должна родить и выгоняет вторую самку из семьи. То ли ревность какая в ней проснулась. Не ясно. Но за дочь как-то страшновато. Знакомо ли вам подобное поведение? Что посоветуете?

Катюша
23.07.2009, 23:17
Рассадить немедленно. У беременных, как известно, порой срывает крышу. Не только у шиншилл.
Шиншиллы драли и своих самцов, с которыми сидят не первый год. Просто переклинило и всё. Если есть вспышки агрессии, то рисковать жизнью дочки не стоит.

Julia_Prozorova
23.07.2009, 23:30
Спасибо. Я тоже решила, что лучше рассадить их пока по разным клеткам. Хотя девочка неуютно себя чувствует, нервничает в изгнании:(

Катюша
24.07.2009, 12:05
Малышей обычно в два месяца отсаживают от родителей.
Всё нормально будет с вашей девочкой. Лучше немного потосковать в одиночестве, чем быть убитой или покалеченной своей матерью.

Julia_Prozorova
24.07.2009, 12:54
Спасибо Вам!

МуRзЯ
24.07.2009, 14:00
Да лучше рассадите,у меня мамашка так взбесилась,что даже через клетку носик кусанула нормально,что зашивать пришлось=((((((((И я бы на вашем месте,клетки подальше поставила,у меня практичекси такая же ситуация была.....Когда мамаша гуляла,накинулась на клетку с малышкой,как пес сторожевой.

Julia_Prozorova
24.07.2009, 15:08
Мы их рассадили уже.
Мелкая грустит невероятно.
Так все неожиданно произошло в их отношениях с мамкой: до вчерашнего дня они душа в душу жили, девочка за матерью хвостиком везде ходила. Мы с мужем даже переживали - как ее отдавать, если она такая мамкина дочка. Ох.

Катюша
24.07.2009, 19:29
Юля, не волнуйтесь, переживёт. Потом поймёт, что она хозяйка в клетке, что миска только её, поилка тоже:)
Всё будет хорошо.