PDA

Просмотр полной версии : Операция по удалению матки.



Maria2005
17.07.2009, 12:40
Добрый день!
Шиншилле 1,5 года. Девочка. Вчера утром у шиншиллы открылась петля и пошла белая полупрозрачная жидкость. В клетке я обнаружила белую пробку. Жидкости очень много, примерно 30 мл. Все полки были залиты. Живет шиншилла с мамой. Ни разу не рожала. Раньше у нее были белые выделения из петли, но лечения врачи не назначали. Месяца 3 назад все прекратилось. А вот вчера как прорвало.
Сразу отвезла ее к врачу. Назначили колоть Байтрил. Диагноз: доброкачественная дисплазия, возможно гормонального характера.
Сказали, что лучше удалить матку.
Сталкивался ли кто с такой операцией и как шиншиллы потом без матки живут? Надо ли соглашаться на операцию? Может можно без операции вылечить? Очень жалко девочку. Помогите пожалуйста разобраться.

Большое спасибо.

Kliodna
18.07.2009, 00:44
Знаете, вот у меня шиншилле ставили диагноз "пиометра". А я решила её лечить и самка эта благополучно забеременела в певую течку с самцом и родила крупных детей вообще не напрягаясь. Хотя с таким диагнозом долго не живут.

Байтрил я считаю надо на гентамицин заменить. Я лечила и эндометрит(из самки нерожавшей тоже тогда море целое вылилось буквально, хотя это вообще и хорошо, когда всё выходит), и эту "пиометру" им. Результат на лицо. Его колят 0,05 в/м 2 раза в день, но я колола 0,1, чтоб лишних дырок не делать в звере. Плюс к этому 0,5-0,7 гамавит подкожно. За счёт экстракта плаценты он стимулирует слабые сокращения матки, что нужно, чтоб вся гадость вышла.

После недельного курса антибиотика с гамавитом я колола гомеопатию мастометрин+овариовит. Колола оч долго. Но зато результат очевиден.Почитайте про них в инете. Наши веты почему-то гомеопатией не пользуются. Им лишь бы отрезать что-нибудь. Если что-то гормональное, то с этим справится овариовит. Если воспаление плюс к этому, то мастометрин.

Плюс всё время спринцевала самку. Это лучше вдвоём делать, один держит шиншиллу, чтоб она лежала на спинке, второй вводит примерно 1мл во влагалище. При этом нужно после введения зажать пальцами отверстие, немного подождать и отпустить, всё само вытечет. Так там реально всё промывается и проникает куда надо.

Как сама самка себя ведёт? Просто рассуждая логически при разных воспалениях, а иначе бы антибиотик не понадобился, животное должно не супер себя чувствовать. Моя самка с эндометритом действтительно не в норме была по поведения и ела мало. А та, что с "пиометрой" носилась, как обычно, и ела не меньше.

Эля
18.07.2009, 18:15
Права Оля. Пиометру и эндометрит вылечить можно.
Просто надо методично и долго прокалывать зверя различными препаратами. Оля дала очень хороший курс лечения воспаления матки.
Удалить можно все, что угодно. Но если есь шанс вылечить без операции -надо им воспользоваться.

Maria2005
19.07.2009, 12:27
Большое спасибо за ответы!

У нас диагноз гидрометра. Я сейчас колю байтрил 0,15 2.5% 7 дней и начала колоть Гамавит 0,5, Катозал 0,5 1 раз в день.
Завтра куплю Мастометрин и Овариовит.
Поскажите пожалуйста можно ли сначала колоть эти лекарства, а потом продолжить их давать в таблетках? А то некому будет чез 2 нед колоть. А ведь надо очень долго лечить ими.

Девочка сейчас плохо кушает. Я ее из шприца подкармливаю. Вес пока не падает. Только когда ее прорвало она похудела с 660 гр до 595 гр. Видимо столько из нее вылилось. :(

Эля
19.07.2009, 17:08
Давать в таблетках можно, только я не уверена что они есьт в таблетках.

Maria2005
20.07.2009, 22:38
Купила сегодня эти лекарства в инъекциях и Овариовит в таблетках. Начну сегодня этот курс.

Мне еще посоветовали добавить Траумель С. А в вет аптеке сегодня сказали, что есть именно траумель для животных. Я его купила, но может это разные лекарства? На ампуле написано Траумель ветеринарный.

И еще вопрос: у девочки кожа какая-то очень красная стала от всех уколов, может это аллергия? Подозрение на Катозал.

Эля
21.07.2009, 12:24
Траумель не нужен. А разница между ветеринарным и человечесикм в том, что человеческий чище.
Поэтому он предпочтительнее.

Овариовит мы кололи через день, а Мастометрин каждый день. Такой вот был курс.

Катозал я своим не колю. поэтому не знаю есть ли на него аллергические реакции. А вообще, имхо, слишком много витаминов и стимуляторов( я имею в виду Гамавит и Катозал). Надо одно что-то выбрать. проколоть курс, а потом другое колоть.

Kliodna
21.07.2009, 17:55
Катозал, имхо, сейчас вообще ни к чему. Это стимулятор обмена веществ. А вот гамавит важен. Я выше писала почему.

Maria2005
21.07.2009, 19:30
Добрый день!

Сходили сегодня на УЗИ и на консультацию к еще одному врачу. У нас действительно гидрометра, т.к. гноя не видно, а жидкость.
Конечно врач говорит, что операция лучше поможет. Но я не хочу зверя резать.
У нас сбились гормоны, т.к. девочка не рожала ни разу и на этом фоне могла развиться инфекция. Сдали сегодня анализы.
Самое плохое, что может быть рецидив. Неизвестно что может быть после лечения. Очень боюсь за нее.

Врач назначила следующее:

1. Пить Плаценталь.
2. Пить Катозал.
3. Пить Фоспренил.
4. Ветом + зоонорм.

Байтрил прекратить, т.к. девочка совсем ничего не ест.
И конечно сказала, что гомеопатия нам не поможет, т.к. у нее в голове проблемы, шушка решила, что она беременная и стала копить жидкость в матке.

Вообщем не знаю правильное ли лечение нам назначили?

Я вчера начала колоть гомеопатию, буду продолжать до конца. И Гамавит тоже доколю до конца.
А новое будем пить.

Как вы считаете, может что-то лишнее?

Спасибо!

Эля
21.07.2009, 20:23
А можно фамилию врача и название клиники узнать? Чтоб, не дай Бог, туда не попасть случайно.

Пиометра это гнойное воспаление матки.
Гной(вода, слизь) скапливается внутри. Бывает открытая и закрытая пиометра. У вас открытая(что лучше в разы) иначе гной скапливается и может порвать стенки матки.
Нкважно что там внутри, важно что это воспалительный процесс.
Взяли бы вагинальный мазок, чтоль. у зверя. Чтоб посомтреть есть ли вообще воспаление. Ведь это-то можно было сделать?

И чем, интересно, лечить воспаление, если отменить антибиотик? Фоспренилом?))) Фоспренил применяют при вирусняке, а у вас инфекционное заболевание. Зачем он вам его назначил я не понимаю.
Девочка ничего не ест не из-за Байтрила, а из-за того, что она болеет. Кормить надо и лечить продолжать. Шансы есть.
Короче, хотите лечить как врач вам прописал - ваше право. Но то, что он вам назначил имеет очень отдаленное отношение к воспалению матки.

Кистозная гиперплазия эндометрия - это состояние, когда эндометрий (внутренний слой матки) утолщается и формируются пузыреподобные кисты. При данной патологии страдает слизистая матки (эндометрий) и создаются благоприятные условия для развития секундарной бактериальной инфекции: эндометрита или пиометры.

Симптомы. Общее состояние удовлетворительное, а затем постепенно ухудшается: повышается общая слабость, вялость, усиливается жажда, волосяной покров становится тусклым и ломким. Наблюдают увеличение наружных половых органов, уплотнение их тканей, из половой щели отмечают кровянистые или бурые выделения. Часто скапливается в полости матки большое количество гноя (пиометра), слизи (миксометра) или водянистого содержимого (гидрометра). Неосложненная кистозная гиперплазия протекает бессимптомно.

Maria2005
21.07.2009, 20:55
Эля, конечно можно - Польшкова Е.В. из МИВа. Мы были сегодня там первый раз.

Я очень хочу вылечить ее без операции, поэтому и пишу сюда. Не могу полагаться на мнение только одного врача. Девочки с форума мне очень много раз помогали.

Может я неправильно описала? Я проколола Байтрил по 0,15 мл 5 дней. Мне так Альшинецкий назначил. Продолжать ли дальше колоть?

Сейчас лечу ее так:

1. Гамавит колю.
2. Овариовит 0,4 через день.
3. Мастометрин 0,4 каждый день.
4. Катозал - 1 мл внутрь.
5. Байтрил - ??? (вчера был 5 день)

5. Плаценталь - ? (врач сегодня сделала ей укол его, а нам сказала пить)
3. Фоспренил - ?
4. Ветом + зоонорм (после Байтрила ведь нужно?)

5. Спринцевание как вы написали нам выше.
Посмотрите пожалуйста наше лечение еще раз.

Эля
21.07.2009, 21:22
Ветом добавьте. Это пробиотик.
Антибиотик рано прекращать колоть, имхо.
Минимум семь дней. И смотреть по состоянию потом.
Катозал я бы убрала. А вот Гамавит колоть надо продолжать обязательно. Остальное все верно.

Плаценталь это что-то типа аналога Гамавита. Только, по-моему, очень болючий укол.
Фоспренил применяют при вирусной инфекции(типа ОРЗ) Вы и так стимулятор колите. Это Гамавит. А больше Фоспринил никак не может повлиять на воспаление. Он не локализует его. Просто повышает иммунитет при ОРЗ.

Maria2005
21.07.2009, 22:26
Эля, спасибо!
Продолжу Байтрил еще 2 дня пока.

Ветом нам назначили 1/6 пакета 1 раз в день. Правильно?

Эля
21.07.2009, 22:32
Да Ветом можно и два и три раза в день. Это пробиотик. Тут важно не количество, а периодичность. надо микрофлору заселять постоянно. Вы ж антибиотик колете. ЖКТ страдает.

Maria2005
21.07.2009, 22:37
Понятно! Спасибо!

Maria2005
24.07.2009, 20:24
Добрый день!

Мы продолжаем наше лечение.
Выделений пока больше нет, но петля открыта. Делаю еще промывания.

Как узнать выздоровели мы или нет?

С одной стороны - петля закроется с жидкость может копиться внутри, с другой - при открытой петле есть риск проникновения инфекции.

Кушает пока мало, но сама. Вес стоит. С удовольствием сама пьет пробиотики.

Спасибо.

Эля
24.07.2009, 21:54
Если проводить аналогии с кошками и людьми, то для полного выздоровления, самке надо забеременеть. Беременность дает всплеск именно тех гормонов, которые подавляют воспаление матки.
То есть продолжать лечить и в течку сажать к самцу. Это единственный выход при таких заболеваниях. Ибо воспаление матки вылечить полностью нельзя. Можно только приглушить.

Maria2005
24.07.2009, 22:32
Понятно.
Т.е. все равно сажать к самцу даже если мертвые дети родятся? Нам М. Альшинецкий сказал, что забеременеет она вряд ли.
А как часто у них течки? Есть ли какая-то переодичность?

У меня у нее почти год петля была открыта и текло из нее. Врачи говорили не лечить. Она кушала хорошо, играла.

Эля
24.07.2009, 23:16
Просто при каждой течке пустой проблема будет возвращаться.
Воспаление матки не лечится. Только подавляется.
Вылечить можно беременностью. Да и то не факт.

Maria2005
25.07.2009, 17:17
Прочитала про лекарство Риботан.
Не проколоть ли нам его для иммунитета?

Кто что слышал об этом препарате? Можно его шиншиллам?

Петля так и не закрылась до конца. Сегодня чуть появились прозрачные выделения. :(

Maria2005
29.07.2009, 11:38
Здравствуйте!

Лечение продолжаем.
Но девочка за вчерашний день, потеряла 10 грамм.
Это много или нормально?
Я ее не докармливаю. Она сама кушала. Вес держался все дни (599 гр).
И вдруг вчера так упал!
С чем это может быть связано? Болезнь прогрессирует?

Спасибо!

Эля
29.07.2009, 11:50
Временная потеря веса не страшна. Главное чтоб это не перешло в перманентное снижени веса. Вес они все иногда теряют. Если будет продолжать падать - делать курс антибиотика. только уже другого. Ибо первый бесполезен при повторном применении.

Maria2005
06.09.2009, 22:11
Здравствуйте!
Мы продолжаем лечение гомеопатией. Думаю давать ее до конца сентября. Девочка моя набрала вес 612 гр. и петля закрыта. Выделений пока больше нет. Кушает все сама как раньше. Сколько еще нужно лечить гомеопатией?

Спасибо.

unona_u
15.01.2010, 01:11
Maria2005, расскажите, как у вас дела? как прошло лечение? девочка поправилась? забеременела? у моей шинши тоже такая же беда... :(

Елена Татаринова
03.01.2020, 00:18
Здравствуйте.
У нас такая же проблема. Подскажите, следовать такому же лечению как здесь описано?
1. Гамавит - 05,-07 мл каждый день, долго
2. Овариовит 0,4 через день. (сколько колоть, пока не пройдет воспаление)?
3. Мастометрин 0,4 каждый день. (сколько колоть, пока не пройдет воспаление)?
4. Ветом 2-3 раза в день (по сколько можно давать, как давать с водой или это уколы)?
5. Байтрил - 0,2 мл раз в день 7 дней (дальше смотреть по ситуации)?

Вес у девочки 530 грам на сегодняшний день. Кушала нормально до вчерашнего дня. Сейчас плохо кушает, но пока не подкармливаю так как только ночью обнаружила проблему, все полки в клетке были в тёмно-бордовой жидкости.
Сегодня утром отвезла до врача. Сделали узи.
Воспаление врач сказал большое 1 см. локализация в матке, больше он не чего не говорил. Размеров яичников, стенок матки и тд не чего не говорил.
Сказал нужно удалять матку и сказал что медикаментозное лечение не поможет. Назначил только Байтрил 0,2 мл и операцию.
Прочитав эту тему вижу есть надежда.

Пожалуйста напишите возможно есть актуальные советы, прошло много времени после создания этой темы, возможно что-то можете посоветовать еще?
Я не нашла информацию на счёт промывания матки, подскажите как это правильно делать и какими препаратами?

evelinado
04.01.2020, 13:28
Вобще-то, проблема не совсем такая, как описано выше. При пиометре белые выделения, у Вас же кровяные

Елена Татаринова
04.01.2020, 19:18
Примерно так озвучил диагноз врач и где-то в статье я читала о том что бордовые выделения могут быть.
Они тёмно бордовые, намного темнее чем кровь.
Начала колоть по этой схеме, пожалуйста напишите рекомендации, буду очень благодарна.

Елена Татаринова
04.01.2020, 22:11
Вот опять такое же как в прошлый раз :figovo: Как Вы думаете что это может быть?
61742

Елена Татаринова
04.01.2020, 22:26
Нашла статью, указано что при пиометре, выделение могут быть бурого цвета
61743

Елена Татаринова
05.01.2020, 02:36
Эля, подскажите пожалуйста лечение помогает справиться с пиометрой и как скоро может быть рецидив?
Я выписала схему лечения из этой темы, возможно Вы сможете что-то добавить, порекомендовать ?
Буду благодарна за помощь.

doc68
05.01.2020, 14:50
а вы не хотите к другому вету сходить? По УЗИ толком ничего не понятно. То, что аппетит снижен, так это из-за антибиотика

doc68
05.01.2020, 14:55
нформацию на счёт промывания матки, подскажите как это правильно делать и какими препаратами? в вашем конкретно случае я бы этого делать не стала(ИМХО)

Славна
05.01.2020, 17:46
Самка с самцом сидела? Беременность могла быть?
В любом варианте, Байтрил я бы заменила на Гентамицин. Добавила бы Викасол, Гамавит и гомеопатию, как написано выше в теме.

Елена Татаринова
05.01.2020, 20:00
Самка с самцом сидела? Беременность могла быть?
В любом варианте, Байтрил я бы заменила на Гентамицин. Добавила бы Викасол, Гамавит и гомеопатию, как написано выше в теме.

Да, они всегда сидят вместе, беременность могла быть. Когда в клетке обнаружила выделения, по самцу было видно что он старается :love: поиграть в брачные игры) Может что-то и было.
Но я замечала бурые выделения несколько раз. В первый раз, два месяца назад, я не предала значения. Думала что с беременностью не получилось и что-то произошло.
И тут за последние 2-3 недели было дважды, поэтому начала искать в интернете и нашла информацию про заболевания. Поехала до вета на узи, сказали что это воспаление, 1 см образование и это пиометра.

Врач сказа что в практике такое было, делал операции шиншиллам и что умеет делать анестезию, но это всё индивидуально переноситься и сказал что могут быть осложнения.
Еще такой момент, во время узи девочка моя была очень напугана. В анальном отверстие есть железа, которая выделает запах у самок при испуге.
Она напрягалась в месте с запахом при напряжение там такое беленькое было в анальном отверстии, это появляется всегда когда берешь на руки против её желания.

Врач сказал что это гной в матке, я удивилась потому то думала что так у всех самочек если она не ручная и не любит чтобы её трогали и я всё же думала что это анальное отверстие, а петля ниже находиться.
Перечитала вчера информацию и убедилась в том что врач ошибся и не знал что это физиология и что это анальное отверстие :shock:. Поправьте пожалуйста если я ошибаюсь.

Елена Татаринова
05.01.2020, 20:03
в вашем конкретно случае я бы этого делать не стала(ИМХО)

Там дело в том что наружные половые органы чистые. Она сама постоянно моет что-то там.Есть периодически выделения такие как на фото что я отправила на 3 странице, бурого цвета.

Елена Татаринова
05.01.2020, 20:07
а вы не хотите к другому вету сходить? По УЗИ толком ничего не понятно. То, что аппетит снижен, так это из-за антибиотика

Честно сказать прием был сомнительный, врача окружали люди и они говорил о личных вопросах :cry2:пока делали узи. В конце когда я сказала что-то чтобы он смотрел на экран он сказал я вижу, образование и тд...

Елена Татаринова
05.01.2020, 20:19
Самка с самцом сидела? Беременность могла быть?
В любом варианте, Байтрил я бы заменила на Гентамицин. Добавила бы Викасол, Гамавит и гомеопатию, как написано выше в теме.


Гентамицин - довольно серьезный, боюсь колоть. У Вас был опыт применения такого препарата на шиншилле?
Написано в инструкции, если так опасно для человека то как колоть шиншилле:
Меры личной профилактики
При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками, их необходимо промыть большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к гентамицину следует избегать прямого контакта с лекарственным препаратом. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Почитала про Викасол, не знаю как он может помочь?
Инструкция:
Большое распространение в ветеринарии получил препарат Викасол. По своей структуре это витаминоподобное соединение – аналог природного витамина К2. Внешне препарат представляет собой белый сыпучий порошок, не имеющий выраженного запаха, горьковатый на вкус. Хорошо растворяется в водных растворах. Также выпускается в виде раствора для инъекций в ампулах, объемом 5 мл.Препарат воздействует на клетки печени и стимулирует выработку таких веществ, как проконвертин и протромбин. Эти вещества крайне необходимы для свертывания крови, а также принимают непосредственное участие в регенеративных процессах и заживлении ран.Вводится как посредством инъекций, так и перорально. Дозировка составляет:Для КРС – 0,1-0,3г/кг массы тела, для собак 0,01-0,03 г/кг. При пероральном введении препарат используется в следующих дозировках: для КРС и лошадей – 0,2-0,4 г/кг массы тела, мелкому рогатому скоту и свиней – 0,8-1,2 мл/кг. Инъекции проводятся 2-3 раза в сутки.Викасол в ветеринарии используется в качестве антигеморрагического средства при различных кровотечениях, в том числе и внутриполостных. Сюда относится и профилактика внутренних кровотечений после оперативных вмешательства, при отравлении микотоксинами и при различных травмах. Запрещается использовать для животных с повышенной свертываемостью крови. Применение Викасола в ветеринарии в предписанных дозировках не оказывает побочных явлений.Убой животных, для лечения которых применялся препарат, может быть произведен без каких-либо ограничений.

doc68
05.01.2020, 22:28
послушайте Лену, Славну. У не большой опыт в лечении шиншилл. И да- есть возможность показаться другому врачу?

Елена Татаринова
05.01.2020, 23:22
послушайте Лену, Славну. У не большой опыт в лечении шиншилл. И да- есть возможность показаться другому врачу?
Я с удовольствием, но очень переживаю.
Сегодня 4 день Байтрила 0,2 мл, я смотрю желания кушать у неё все меньше и меньше.
Уколы нам даются большим трудом. Она уже изучила все уловки и сопротивляется всё больше и больше.
На холке кожа порозовела наверное там болит, она после укола иногда трясёт головой и чешет. Что можете посоветовать?

Врач этот самый лучший в городе.
Лучший вариант из всех что есть.

Возможно в другом городе есть, но в компетентности я сомневаюсь.

Елена Татаринова
05.01.2020, 23:25
Самка с самцом сидела? Беременность могла быть?
В любом варианте, Байтрил я бы заменила на Гентамицин. Добавила бы Викасол, Гамавит и гомеопатию, как написано выше в теме.

Скажите пожалуйста в какой дозировке, сколько дней и чего можно ждать от препаратов Гентамицин и Викасол ?

Спасибо Вам за помощь.

doc68
06.01.2020, 12:43
Елена Татаринова, зашла в тему со стационарного компьютера, увидела фото выше в теме. Это выкидыш. делать ничего не надо с самкой. Антибиотики прекращайте колоть. если это уже второй раз - рассаживайте самку с самцом.

Елена Татаринова
06.01.2020, 12:58
Елена Татаринова, зашла в тему со стационарного компьютера, увидела фото выше в теме. Это выкидыш. делать ничего не надо с самкой. Антибиотики прекращайте колоть. если это уже второй раз - рассаживайте самку с самцом.

Действительно?
Я конечно буду очень рада, что нет заболевания.
Но Вы уверены в этом?

Елена Татаринова
06.01.2020, 13:15
Елена Татаринова, зашла в тему со стационарного компьютера, увидела фото выше в теме. Это выкидыш. делать ничего не надо с самкой. Антибиотики прекращайте колоть. если это уже второй раз - рассаживайте самку с самцом.

Гамавит для тонуса зверя и гомеопатию что-бы снять воспаления и для работы репродуктивной системы продолжить колоть?
Она в любом случае по другому себя ведёт, наверное после уколов. Но она совсем не пьёт. Кушает сено если положить рядом с ней и я даю ей семена льна, яблоки. Больше не чего не хочет в течение вчерашнего и сегодняшнего дня, до этого кушала не много, но я хотя бы видела.

Беру на руки, она переодически дрожит на руках, это слегка ощутимо. Что это может быть осложнения после лекарств или просто боится?
Паранойя сплошная теперь :(

Елена Татаринова
06.01.2020, 14:08
Елена Татаринова, зашла в тему со стационарного компьютера, увидела фото выше в теме. Это выкидыш. делать ничего не надо с самкой. Антибиотики прекращайте колоть. если это уже второй раз - рассаживайте самку с самцом.

Поставила клетку с самцом рядом к ней, счастье такое, подпрыгивает на месте, радуется. Я думаю они могут рядом стоять? Гулять им можно под присмотром?
Если это выкидыш, не должно быть инфекций которые провоцируют заболевания, которые так же опасны для самца.

doc68
06.01.2020, 15:55
судя по фото да, выкидыш. Не видела его с телефона раньше( заболеваний самца не спровоцирует, но если будут сидеть вместе третья беременность может уже не закончиться просто выкидышем. У вас самка бархатная? Аппетита нет после антибиотиков. Подавайте ей пробиотики

Елена Татаринова
06.01.2020, 21:22
судя по фото да, выкидыш. Не видела его с телефона раньше( заболеваний самца не спровоцирует, но если будут сидеть вместе третья беременность может уже не закончиться просто выкидышем. У вас самка бархатная? Аппетита нет после антибиотиков. Подавайте ей пробиотики
Тогда сегодня уже не колю антибиотик.
Оставляю колоть Гамавит, Матометрин, Овариамит до 7 дней ?

Девочка гетероэбони, это то что мне понятно))) на счёт бархата, я не могу определить. Сколько бы не пыталась прочитать и понять какая должна быть характеристика )
Подскажите простой способ как определить)?
Она очень тёмная, полностью чёрная.

Славна
11.01.2020, 04:20
Выкидыш по фото усматривается. Если подобное не в первый раз, то можно предполагать сбой функционирования репродуктивной системы. Воспаление может присутствовать и как следствие, и как одна из первопричин.
Рекомендую шиншилл рассадить, Байтрил оменить. Срочно начать давать пробиотики Лактобактерин+Бифидумбактерин (или подобные) по половине флакона или пакетика 2 раза в день. Развести водой и выпаивать из шприца. Если еще есть бурые выделения, имеет смысл один-два раза уколоть Викасол.
Напишите, чем кормите, т.к. подобное чаще всего бывает при неправильном кормлении.

Елена Татаринова
11.01.2020, 23:51
Выкидыш по фото усматривается. Если подобное не в первый раз, то можно предполагать сбой функционирования репродуктивной системы. Воспаление может присутствовать и как следствие, и как одна из первопричин.
Рекомендую шиншилл рассадить, Байтрил оменить. Срочно начать давать пробиотики Лактобактерин+Бифидумбактерин (или подобные) по половине флакона или пакетика 2 раза в день. Развести водой и выпаивать из шприца. Если еще есть бурые выделения, имеет смысл один-два раза уколоть Викасол.

Напишите, чем кормите, т.к. подобное чаще всего бывает при неправильном кормлении.


Спасибо за ответ) Я очень благодарна всем :angel2:
Я отменила Байтрил, кушать начала очень активно сразу через день после отмены антибиотика. Думаю нет необходимости в пробиотиках, так как ходит в туалет хорошо и кушает как здоровая шиншилла активно.
Но, я всё еще колю: Гамавит (каждый день), Матометрин (каждый день), Овариамит (через день), сегодня был 9 день курса.
Я не знаю сколько колоть. В этой теме было написано про гомеопатию что нужно колоть долго, так как не написано сколько, думала колоть по инструкции до 14 дней (но не уверена).
Она дрожит в руках когда делаем уколы, страшно ей :figovo:.
Сейчас отдельно сидят, гуляют вместе под присмотром или вместе в клетке но под присмотром. Они очень сильно скучают друг без друга, мальчик если выпустить бежит с другой комнаты в другую под дверь и пытается попасть к ней)))

Сейчас нет выделений. Она у меня всегда с мальчиком сидела, может из-за регулярной беременности проблемы с гормонами?
Около 4 раз были роды после чего всё хорошо было с малышами.
Один раз вышел плод еще не развитый, после того как спрыгнула с рук.
И дважды было проблемно с малышами, умерли после родов.
Последний раз родила весной, с малышами было всё отлично.

И вот несколько раз были такие выделения.


Кормлю Vitakraft Pellets, около 3-5 лет, они кушают его очень хорошо.
До этого был Vitakraft Vita Special для деток. Я несколько раз пыталась добавить другие корма этой фирмы но выбирают только этот, если оставлять другой не кушают.
Так же лён с перерывами длительными, яблоки каждый день, много сена и всё, больше не чего.

Елена Татаринова
10.06.2021, 21:31
Выкидыш по фото усматривается. Если подобное не в первый раз, то можно предполагать сбой функционирования репродуктивной системы. Воспаление может присутствовать и как следствие, и как одна из первопричин.
Рекомендую шиншилл рассадить, Байтрил оменить. Срочно начать давать пробиотики Лактобактерин+Бифидумбактерин (или подобные) по половине флакона или пакетика 2 раза в день. Развести водой и выпаивать из шприца. Если еще есть бурые выделения, имеет смысл один-два раза уколоть Викасол.
Напишите, чем кормите, т.к. подобное чаще всего бывает при неправильном кормлении.

Добрый вечер.
Помогите пожалуйста :cry2::cry2::cry2:
Предыдущее лечение прошло успешно, моя девочка уже несколько раз родила и все было хорошо. Сейчас у неё малыш, всего 3 недели и она кормит.

Произошла ужасная ситуация, шиншилла сейчас в плохом состояние :cry:

В субботу и в воскресенье скушала корень одуванчика, она и раньше кушала но не в таком количестве и всегда была нормальная реакция.
Но еще в эти дни скушала семена льна, в добавок к корням одуванчика :(

И уже к вечеру понедельника начала странно себя вести, спускается вниз клетки и лежит только там. Не сидит а именно лежит и кажется что болит животик.

Сегодня 10 июня она лежит внизу, почти не реагирует, она не кушает и не пьет воду.
Утром было лучше, когда брала её на руки она немного активнее становилась и несколько раз утром пила воду.

Я подумала что это расстройство, под хвостом влажно и видно размягченные болюсы шиншиллы.
Теперь я не уверена что это расстройство, возможно это запор, потому что в туалет она не ходит, просто мазня под хвостом.

Сейчас она вялая, не двигается, скрежет постоянный зубами, температура 38,1
Она лежит внизу клетки прям на пузе и не встаёт, не ходит, не кушает, не пьет и не реагирует на открытие клетки, можно посадить в центре комнаты она даже не двинется с места.
На руки поднимаю она вообще вялая.

Я часто оставляю шиншилл у свекрови и всё было в порядке на протяжение 9 лет. Но сейчас я прошляпила момент когда всё началось.
Не знаю что делать мне кажется что ей уже не помочь, но пожалуйста напишите что вы думаете какое лечение я могу применить?

Спасибо за помощь.
С уважением, Елена.

Елена Татаринова
10.06.2021, 23:36
Сейчас она вялая, не двигается, скрежет постоянный зубами, температура 38,1
Сделала уколы:
Веракол
Витазал
Гамавит

Сейчас еще найду в аптеке и добавлю:
Мукоза композитум
Нукс Вомика Гомаккорд - несколько капель в поилку.

Утром смогу найти ЛИАРСИН 1-2 раза в день.

тема здесь >>>>>>>>> https://chinclub.ru/threads/22769-УМ...ИТЕ-ПОЖАЛУЙСТА (https://chinclub.ru/threads/22769-%D0%A3%D0%9C%D0%98%D0%A0%D0%90%D0%95%D0%A2-%D0%A1%D0%90%D0%9C%D0%9A%D0%90-%D0%9F%D0%9E%D0%9C%D0%9E%D0%93%D0%98%D0%A2%D0%95-%D0%9F%D0%9E%D0%96%D0%90%D0%9B%D0%A3%D0%99%D0%A1%D 0%A2%D0%90)!

Пожалуйста напишите что можно добавить или поменять

Спасибо за помощь.
Елена.

Margoша
11.06.2021, 12:05
Вы еще создали темку с этой проблемой,там Вам написала.