PDA

Просмотр полной версии : Характер зависит от окраса шиншиллы?



Solni
10.08.2004, 10:18
Давайте поделимся наблюдениями о характере шиншилл, чтобы понять, на самом ли деле характер зависит от окраса?

Cvetochek
10.08.2004, 12:49
Я уже вчера отвечала на этот вопрос в другой теме , но ... Я считаю , что все зависит от конкретно взятого животного , а не от его окраса . Хотя многие утверждают , что бежевые шиншиллы глупые (наверняка Ира Болек подтвердит , что это НЕ так!) , а черный бархат - злые !
Да .. согласна ... совпадения бывают , но не стоит так уж прям под одну гребенку всех шиншилл одинаковых окрасов !

Irini
10.08.2004, 13:08
Точно, подтверждаю!
Мне есть что сравнивать: три окраса, три характера: стандарт, чёрный бархат и гетеро бежевый(пастель)!
Везде почему-то упоминается, что чёрный бархат злые...Мой бархат - нежнее нежного, это как маленький котёнок, который сам себе мурлыкает. :)) Да, темперамент - огонь, всё творитна повышенной скорости, но что бы ругался - никогда, чтобы кусался - ни разу такого не было.
Пастель или гетеро бежевый - мне вообще кажется, что это рассудительная шиншилла! Вот поспать она любит, это да, стоит только втиснуться в щелочку - всё, уже спит. Совершенно не боится людей, охотно идёт на контакт. Очень настойчивая и милая мышка! :))
Стандарт - выше всех похвал! Ни разу не сделал попытки что-либо сгрызть: будь то провода, обои, плинтус, тапочки или прочее. Отлично знает сколько времени ему гулять: сам уходит в клетку, нагулявшись.
Придумал сам как выпросить лакомство: встаёт на задние лапки и так ходит за моими ногами, периодически дотрагиваясь к ногам передними лапками! Но, шиншилл настроения! Если не хочет выходитьиз клетки, ни за что, даже за изюм его не уговорить!
Так что, я дропускаю, что у каких-то окрасов предрасположенность к более резким выражениям эмоций, но что бы делить на:
серый - сангвиник,
чёрный - холерик
бежевый - флегматик - нет, не соглашусь!

nik
10.08.2004, 15:49
Нет, никто не говорил, что черный бархат - все злюки. Но они очень темпераментные и независимые звери, это так. Руки, как правило, не любят, насилия не терпят. Мой мальчик подтверждает это в полной мере. Кроме того, на мартовской выставке Роденты из 12 шиншилл ругались и вели себя агрессивно только две чернобархатные шиншиллы! Чем не подтверждение?
У одной моей знакомой по переписке чернобархатная мадам именно такая.

Белый Вильсона. У моей девочки довольно сложный характер, но в общем и целом она флегма. На прогулках двигается меньше всех, предпочитая залезть в "норку" и рассматривать оттуда своих соплеменников.
Видела вильсоновскую шилку Кати Snork. Тоже ОЧЕНЬ спокойная девочка.

Стандарт. Самый хороший характер! Покладистая и дружелюбная девчонка, с ней легче всего ладить. Послушная, доброжелательная. При этом весьма подвижная, с отменным аппетитом.

Пастель. Еще до конца не разобралась, но пока ее характер похож на, так сказать, стандартный. Хорошая малышка, но чуть более пугливая, чем стандартная.

Еще наблюдение. Моя белая самка (та, что флегма), родила двух малышей - вильсоновского и стандартного. Они выросли в совершенно одинаковых условиях, но характеры с рождения были разные: стандарт оказался типичным стандартом - дружелюбным, общительным и подвижным. А вильсоновский оказался типичным вильсоновским - характер и темперамент целиком мамин.
Вот так-то. :))

Ларочка
10.08.2004, 16:30
я могу сравнивать только своих 4-х стандартов. они все совсем-совсем разные. Шуня после беременности и родов стала более общительная и ручная,но в то же время своенравная.Шурш как был букой так и остался.только иногда мужа кусает. Фунтик достаточно спокойный и ручной,а Бакс-шилопоп настоящий.его всегда эмоции просто переполняют.
и мелкотня просто обожет кусать меня за ухо.а Шуня как истинная женщина пытается снять серёжку :D

Татьяна и Машенька
10.08.2004, 21:44
У меня получается так:

Мышка - белый бархат - купилась почти в 1,5 года - очень самостоятельный товарищ, на руках не сидит, если сама подойдёт, то может посидеть... иногда кажется что я ей не нужна, но она постоянно наблюдает за мной что я делаю и как реагирую на её шалости... а вообще она меня любит... больше всех, и я это чувствую... только после родов мне кажется, что она почувствовала себя полноценной шиншиллой, стала более весёлой...

Мишка - стандарт - купился в 6 месяцев - тоже самостоятельный товарищ, но на руках сидит (если сама возьмёшь), если надоедает "обозначает укус" - типа "ну я пошёл", летает по клетке как "мессершмит", Мышке надо каску покупать :lol: ... может отнять вкусненькое у жены и детей (был замечен :evil: )...

Лэтти - чёрный бархат - купилась в 2 месяца - самый мой "электровеник", пока только кушаем с рук, боюсь отпускать как бы не разбилась...

Ариша (Мышка-Аришка) - белый бархат - родилась 3 месяца назад (весит уже 330 грамм) - самая сладкая, самая ручная, самая милая моя девочка... очень послушная...

КУЗЯ
11.08.2004, 14:37
У меня, как и у Ларисы, все стандарты.
Кузя - прирученный, доброжелательный,ласковый, спокойный, легко идет на контакт, иногда обидчивый.Очень любит целоваться.

Машенька - прирученная, но не любит рук (позволяет взять себя на руки крайне редко). Погладить, почесать за ушком или пузико - это пожалуйста. Любит посидеть на плече. Ласковая. Хотя такой стала после родов. Иногда может носиться, как угорелая.

Чипка и Данька - ручный, поведение зависит от настроения,

Глаша - ручная, в отличие от своего братика Даньки, совершенно неугомонная, за что и получила прозвище "торнадо".

Мелкие все контактные. Хорошо выполняют команды.

И абсолютно все "попрошайки". Тоже ходят за мной на задних лапах, выпрашивая вкусненькое. :D

Star
11.08.2004, 23:11
У меня фиолетовая девочка и стандартик носитель фиолетового - они стоят друг друга, мало того что у них у обоих очень маленькие ушки, так они еще и ведут себя одинаково, нежные и ласковые, но на руки особо не идут, при этом всегда готовы общаться через клетку, не сильно подвижны и все время милуются, ни как не могут насладиться обществом друг друга.
Гатероэбони - это электрическийй веник, он постоянно жует и при этом умудряется прыгать, летает по клетке без остановки, как тенисный мяч. До его появления я думала, что моя гетеробежевая самая жучтрая и быстрая, а нет, гетероэбони ее затмил. Так что можно сказать они тоже друг друга стоят. Гетеробежевая очень дикая и совершенно не ласковая, тормозная, даешь ей изюм она минуту на него смотрит и только потом хватает, такое ощущение что всю минуту она соображала что это и что с этим делать, зато прыгает она совершенно, такие круги выписывает, загляденье.
Черный бархат пугливая, но ласкавая и любопытная, любит по мне прыгать и сидеть на плече.
Ириска - самая ручная, как только клетку открываю она сразу на ладонь прыгает, быстро устает когда гуляет и так же бысто отдыхает и начинает снова бегать.
Все шиншиллы попадали ко мне в возрасте 1,5-4 месяца.
Я думаю, если зверка брать маленьким, то его можно воспитать и сделать ручным и не пугливым. Просто надо уделять достаточно времени малышу и ни в коем случае не пугать и не обижать.

А то что существуют какие-то "правила" окрасов, может оно и так, но правила существуют для того, что бы их нарушать ;-)

14.08.2004, 14:32
черный бархат даже по клички соответствует Злюка
Белая так же Зайка попрошайка убегайка Больше всех удерает из клетки умеет открывать все что угодно
Фиолетовый любит руки
Стандарт Иришка найденышь горемыка всегда на руки
И глова семейства Серый болеене зависим чем все только если его светлость соизволит то плиз за ушком :D

Татьяна и Машенька
14.08.2004, 16:52
Все шиншиллы попадали ко мне в возрасте 1,5-4 месяца.
Я думаю, если зверка брать маленьким, то его можно воспитать и сделать ручным и не пугливым. Просто надо уделять достаточно времени малышу и ни в коем случае не пугать и не обижать.

Думаю, что если бы Мышка и Мишка попали ко мне по-раньше, а не в полтора года и в полгода (соотвественно), то наши отношения были бы немного другими... по-крайней мере процесс "завоевания сердца" Мышки мной в прогрессе...

AlexF
02.11.2004, 11:28
У меня такой опыт.
Брумель, стандарт. Мягкий и нежный.
Мутала - черный бархат. Злючка. Но если общаться с ней осторожно, то ничего - терпит.
Но самое забавное, что их сыночек, ВИЛ, черный бархат, а по характеру в папу пошел.
Может быть многое зависит от воспитания, в каких условиях детство провел шиншиленок.
Брумель попал ко мне еще достаточно маленьким (2 месяца). А Мутала в 6 месяцев.

Юля
02.11.2004, 12:41
моя Шушка-стандарт, кусается (не сильно), носится как угорелая, и грызёт всё, что под зубы попадается. А ещё и хрюкает периодически, коту лапы грызёт, когда он на клетку влезает.

Ириша
02.11.2004, 16:00
У меня Снупик -черный бархат, он абсолютно не злой, действительно электровеник, очень любопытный и хитрющий :)Правда рук не любит, но гладить и чесать себя позволяет, когда в клетке сидит, а вот на прогулке...его просто так не поймаешь, хотя если просто сидеть, он будет по тебе прыгать или даже посидит некоторое время на коленях отдохнет от беготни и телевизор посмотрит :)Я его взяла в 4 месяца :) И очень его люблю!

10.11.2004, 11:00
У меня Снупик -черный бархат, он абсолютно не злой, действительно электровеник, очень любопытный и хитрющий :)Правда рук не любит, но гладить и чесать себя позволяет, когда в клетке сидит, а вот на прогулке...его просто так не поймаешь, хотя если просто сидеть, он будет по тебе прыгать или даже посидит некоторое время на коленях отдохнет от беготни и телевизор посмотрит :)Я его взяла в 4 месяца :) И очень его люблю! :lol: У меня Майк - черный бархат, точно такой же как у Вас, но покусывает пальцы и на руки не идет, подскажите как приучить, чтобы он хотя бы забирался на колени?

Ириша
10.11.2004, 15:37
Я например просто садилась на пол в комнате где он гуляет, он все равно мимо меня бегал и из интереса начал на меня прыгать, сидеть на мне, теперь позовешь придет. Или сижу на диване и хлопаю по дивану "Снуп иди сюда" Прыгает на диван :)Ну лакомствами это хорошо закреплять. т.е. сидите и держите на руке лакомства, из любопытства подойдет посмотреть :)

Sir
18.11.2004, 00:45
Так что - только у одного человека черный бархат ручная, а у остальных не даются? :(
У меня завелась девочка чернобархатная, с неделю как, Люсечка, я ее очень люблю, но она пока еще не шибко ручная, пугливая.
Но я думала, что это временно - мы так своего бежевого Шурика приучили, теперь сам лезет на руки...
Думали и тут получится...

Vovis
18.11.2004, 00:55
Конечно получится, больше любви, ласки и внимания, и всё получится. :D

Medvezhona
18.11.2004, 10:02
У меня Шунька черный бархат, он конечно очень активный, но совершенно не дикий, во время прогулом очень любит на меня залазить, в последнее время любимое место - моя голова, нравится наверное с высока все осматривать ;).

Irini
18.11.2004, 12:01
У меня Тимошка - чёрный бархат. Он, конечно, пугливый, это наверное, от повышенной эмоциональности! :D Но он и рялом со мной сидеть любит, когда я вяжу - клубок трогает, любит на коленках сидеть. А уж помощник какой! Как уборка клетки - он тут как тут, как кормушки вешать, лапкой мою руку отодвигает, мол, я сам всё устрою как надо!
Так что терпения,Sir, привыкнет! :)