PDA

Просмотр полной версии : Как расположить к себе шиншиллу?



09.08.2004, 11:34
Как приручить шиншилл?У меня девочка 2,5 месяца дома уже 2 недели живет с рук ест спокойно, но когда выпускаю гулять малейший шорох и она просто пулей несется куда-либо.Можно ли приручить или сделать так что бы она меньше боялась.Юлия

КУЗЯ
09.08.2004, 14:57
Конечно, можно.
Малышка еще у вас не освоилась, слишком мало времени прошло.
Проводите с ней как можно больше времени.
Для начала засовывайте руку в клетку и держите, природное любопытство заставит малыху рано или поздно залезть к вам на руку. Тихонечко покачайте ее. Когда привыкнет и будет безбоязненно залазить к вам на руку, дайте корм или лакомство с рук, пробуйте легонько ее погладить. Только не делайте резких движений.
И еще не бойтесь брать ее на руки. Но не хватать.
Со временем она привыкнет и перестанет шугаться от каждого шороха.

Solni
09.08.2004, 15:35
еще поначалу, когда выпускаешь гулять в комнату - бояться открытого пространства.. и на самом деле реагируют на каждый шорох.. это должно пройти :) Проводите побольше времени со своим зверенышем :)

09.08.2004, 16:18
ну я с ней провожу от 2 жо 5 часов я думаю это вполне достаточно.когда я в клетку засовываю руку то она на нее спокойно забирается. но вот в комнате..

КУЗЯ
09.08.2004, 16:27
Дайте малышке время. Ей просто нужно освоиться и изучить территорию.
А времени проводите с ней достаточно. :D

25.08.2004, 13:40
Помогите, что делать? Моя шилка, попала ко мне уже взрослой и ни как не могу его приручить. Он у меня совсем дикий: кусается, в руки не дается, когда выпускаю гулять прячется.В клетке сидит грустный, только подойдешь ,создается впечатление, что рад, но стоит руку в клетку сунуть и все. Пальцы все искусаны, причем кусается сильно.

Cvetochek
25.08.2004, 15:04
А где вы приобретали шиншиллу ? По Вашему описанию похоже , что зверек с какой - нибудь фермы .. Там животных разводят по многу .... И внимания , ласки они там не видят .( Не на всех фермах , но в большинстве) . Так же , покупая шиншиллу в зоомагазине не приходится расчитывать на лаского , ручного зверя , т.к. сидя в малюсенькой клетке , вынося всякие детские игры .. и ... не особо хорошее питание ... сами понимаете . :x
А что делать ? Набраться терпения! Много терпения ! :? И баловать , играть со зверьком , разговаривать с ним , проводить как можно больше времени рядом с ним ... сначала пробовать давать лакомство сквозь сетку , потом погладить ... когда привыкнет .. примерно через месяц ... можно начинать давать лакомство с руки , делая так , чтобы шиншилла залезла на руку для того , чтобы получить лакомство ... потом гладить и разговаривать .
На прогулках можно тоже пробовать подманивать лакомством . Нужно играть с шиншиллой , чтобы она воспринимала Вас , как друга , а не как врага .
Удачи и терпения Вам !!! :P

КУЗЯ
25.08.2004, 16:00
Цветочек все правильно написала.
Наберитесь побольше терпения. На приручение взрослого зверя может уйти ( скорее всего так и будет) очень много времени.
Не ждите быстрых результатов. Это кропотливая ежедневная работа.
Но можете поверить - ваша любовь,забота и ласка все равно победят.
Правда, по настоящему ручным он не будет никогда, к сожалению.

Medvezhona
25.08.2004, 16:05
Мне кажется, что зверьки иногда больно кусаются из-за того, что они не могут оценить свою силу, особенно часто это бывает у маленьких или у тех, кто не привык к рукам, иногда они просто забываются, вот Лютик недавно в порыве чувствс откусил мне кусочек кожи на пальце, это же он не со злости, просто не смог рассчитать :).

25.08.2004, 19:29
Цветочек угадала, я купила его в зоомагазине. У него был очень больной вид, весь ободранный и при этом дорогущий.В принципе в планах заводить шилку не было, но мне его стало так жалко, пришлось купить. Там еще такой же хорек, но к сожалению... Шилка у меня уже больше полгода, чувствует себя хорошо,но о дружбе я мечтать уже перестала :( .Пробовала кормить с руки, два кусочка взял и только я обрадовалась, как он меня укусил за палец :P . Пока сидит в клетке, его можно погладить, берешь на руки...КАРАУЛ.

Cvetochek
26.08.2004, 10:25
Главное здесь - ТЕРПЕНИЕ! Вы не отчаивайтесь ! Главное - заботиться о малыше и быть с ним ласковой и дружелюбной. Стараться сделать так , чтобы зврек ДОВЕРЯЛ Вам! :roll:
В принципе многие шиншиллы не любят рук. Мою вот , например , не назовешь дикой , но на руках сидеть ни в какую не хочет ! А так и залазит на колени , и за ноги покусывает , и на ладошку САМА садиться , и на голову залазит... Но как только берешь ее в руки .. всё! Как подменяют зверька... :x

24.10.2004, 22:07
У меня еще нет шиншиллы, но дочка просит купить. Подскажите, пожалуйста, легко ли приучить этого зверька.Меня пугает, что у нас не получится. Поделитесь опытом. Спасибо

svetik-ius
24.10.2004, 22:24
У меня еще нет шиншиллы, но дочка просит купить. Подскажите, пожалуйста, легко ли приучить этого зверька.Меня пугает, что у нас не получится. Поделитесь опытом. Спасибо
Приучать очень просто, если брать домашнего разведения :lol:
На этом сайте можете себе подобрать любого окраса, пола или по цене.
Я 2 своих шинш брала у девочек с этого сайта и если честно представить себе не могу "кусающего" шиншилла :shock:
Мои очень дружелюбные и весёлые.. Тфу-тфу :lol:
Так что берите не пожалеете, а будут вопросы вам всегда помогут советом 8)

Solni
25.10.2004, 00:05
есть мнение, что т.к. живут шиншиллы долго, рано или поздно приручается любая шиншилла, если этим заниматься...
хотя конечно приятно, когда она сразу ручная :wink: у меня 2 шиншиллы, 1 - от очень хорошего заводчика, 2- от одной из членов клуба (домашнего разведения). Безусловно, из домашнего разведения - ручнее. Хотя наверное бывает по-разному..зависит от хозяев и от характера зверька.