PDA

Просмотр полной версии : ГЕННАЯ ФОРМУЛА Шиншилл



Vovis
07.08.2004, 19:07
Генная формула шиншилл
Все кому интересно знать что такое генная формула и как её применять , могут найти таблицу на сайте из Оригоны по новому адресу:хотя можно пользоваться , а точная копия таблицы на русском язвке представлена на сайте у Ярославы , как , впрочем, и цветовые вариации.

Star
11.08.2004, 22:55
Вовис! Научи меня читать таблицу на сайте Яры, плиззззззз :oops:

Vovis
12.08.2004, 05:20
Катя ,Ярослава забыла указать спецификацию обозначений. Поэтому и не всё понятно.Здесь используется спецификация обозначений, признанная МСВА и принятая ради создания универсальности.Хотя есть и некоторые отклонения от МСВА.Например гетеробежевый в спецификации МСВА выглядел бы так--Pwpw , а в этой таблице для упрощения--Pw/Std. Чёрный бархат выглядел бы --Blbl, а здесь --Bl/Std . Зато упрощается обозначение стандарта, который здесь обозначается как-- Std/Std . А по МСВА должен был бы выглядеть как носитель всех известных на этот момент цветовых генов т.е.-- blbl/ww/pwpw/bb/BB/VV/SS/PP/PrPr .

Остальные окрасообразующие цвета выглядят так:

Black Velvet (TOV)---Bl
White ---W
Beige ---Pw
Ebony ---B
Charcoal(древесный уголь)---b
Violet ---v
Sapphire ---s
Beige(с красными глазами)---p
Beige(с чёрными глазами)---pr

Причём следует обратить внимание, что все доминантные окрасы пишутся с большой буквы , а рецесивные с маленькой. И ещё, последнии два рецессивных окраса бежевых у нас не встречаются, а в европпе их единицы. Наши же бежевые все доминантного окраса(хоть и с различными глазами) . Древесный уголь у нас тоже редкость, т.ч. вместе со стандартом мы можем рассматривать только 7 окрасообразующих цветов.

Если всё понятно донёс ,то я думаю никаких проблем с построением квадратов корзиночек возникнуть не должно. А если что , то не стесняйся и спрашивай , до 16 августа с удовольствием отвечу.

Vovis
12.08.2004, 05:37
Хочу добавить ,всё что связано с Ebony, нужно рассматривать довольно условно,т.к. этот ген ведёт себя довольно не предсказуемо. Я знаю наверняка , что несколько крупных европейских центров сейчас вовсю занимаются изучением этого гена , да и у нас его тоже вплотную изучают.

Vovis
12.08.2004, 05:46
Кстати , если хочешь посмотреть порядок двухэтапного разведения некоторых довольно редких окрасов, то зайди к antenke (Алине) в раздел генетики , я там выложил довольно подробные и объёмные пошаговые разъяснения как добиться этих окрасов.

Star
12.08.2004, 10:30
Вовис большое тебе спасибо :-)
Буду разбираться, если что непойму обязательно тебя побеспокою.
Ты такой молодец, разбираешься во всем этом! :shock:

Vovis
12.08.2004, 14:05
Да не особо я и разбираюсь, просто эти вопросы (генетики) меня очень интерисуют. Кое в чём помогли известные тебе люди из ЕСК , за что им отдельное спасибо. Так что ежель надо то спрашивай, попробуем разобраться.

10.04.2005, 04:01
Так что ежель надо то спрашивай, попробуем разобраться.

СОРРИ, УВАЖАЕМЫЙ Vovis!

Я ТАК ПОНЯЛА, ВЫ ВЕСЬМА ПРОСВЕЩЕНЫ И ОТЗЫВЧИВЫ. ПОЛЬЗУЯСЬ ВАШЕЙ ДОБРОТОЙ, ХОЧУ СПРОСИТЬ:
ВЫ МОЖЕТЕ МНЕ ПОДСКАЗАТЬ, КТО РОДИТСЯ В СОЮЗЕ БЕЛОГО БАРХАТА(ИЛИ ОН У МЕНЯ МОЗАИЧНЫЙ) И ГЕТЕРО-БЕЖЕВОЙ ДЕВОЧКИ? бОЛЬШОЕ СПАСИБО:))

Vovis
10.04.2005, 04:54
Сразу оговоримся, что мозаичный от белого Вильсона практически ничем не отличается. И там и здесь присутствуют два гена. Стандартный и белый Вильсона. Но от количества стандартных волосков может менятся и окрас ( но не генная формула) , от чисто белого до мозаичного , серебристого и платинового. Соответственно у белого бархата присутствуют три гена, это белый, чёрного бархата и стандартный. У девочки два гена, бежевый и стандартный.
Чисто теоретически можно получить 8 окрасов (гибридов), причём с одинаковой долей вероятности ( 12,5 %)
Это :
-- Brown Velvet (Hetero Beige)-- коричневый бархат,
-- Beige (Hetero)-- гетеробежевый,
-- TOV Pink White (Hetero Beige)-- бело-розовый бархат,
-- Pink White (Hetero Beige)-- бело-розовый,
-- Black Velvet -- чёрный бархат,
-- Standard Gray -- стандартный,
-- TOV White -- белый бархат,
-- White (Mosaic or Silver)-- белый Вильсона (от мозаики до серебристого), но здесь следует учитывать что если от белого Вильсона можно получить как мозаику , так и серебристого, то от мозаики чисто белого получить невозможно.

10.04.2005, 13:47
Ой, спасибочки Вам большое! Очень интересно! Вы настоящий друг! :D

Vovis
10.04.2005, 15:11
:lol: :lol: :lol:

Sir
07.03.2006, 19:36
Чего-то я сейчас смотрю на калькулятор (http://www.silverfallchinchilla.com/genetics/ChinCrossCalculator.aspx) вот этот и думаю:
берем белый вильсона и стандарт. Скрещиваем. По калькулятору получается, что 50% детей белых, 50% стандартных.
Но ведь у белого стандартный ген + белый ген, у стандартного стандартный (или два стандартных? :lol:)
То бишь %-ное соотношение неверное? Может сработать на 33% белый, на 67% стандартный? Или на 25% белый и на 75% стандартный?
А...?

Solni
07.03.2006, 20:41
Не, все правильно, Свет!

стандарт - считай стандарт-стандарт
вильсон - считай вильсон-стандарт

рисуешь табличку:

********/стандарт /стандарт
вильсон
----------------------------
стандарт
----------------------------

и заполняешь 4 клеточки (по принципу как в таблице умножения):
вильсон+стандарт=что? -> вильсон
стандарт+стандарт=что? -> стандарт
и т.д.

Sir
07.03.2006, 20:45
То бишь вероятность получения белого ребенка - 25% или все-таки 50%?

Vovis
07.03.2006, 20:52
Свет, тут немного по другому считается.Меня это пару лет назад тоже в тупик ставио, потом разобрался, стал проверять показания калькулятора вручную, всё сходится.
Вот смотри. Для простоты обозначим стандартный ген буквой "С", а белый -- "Б".
Стандарт у нас -- С+С или СС
Белый Вильсон -- Б+С или БС
Скрещиваем, т.е. перемножаем получается -- (С+С)х(С+Б)= СС+СБ+СС+СБ =2СС+2СБ. А СС это стандарт, и СБ это Вильсон, т.е. по 50% каждого.

Sir
07.03.2006, 21:03
Во. Теперь въехала.
Маш, Вов, спасибо огромное!
Щас буду другие так считать :)

Vovis
07.03.2006, 21:36
А что считать, они все правильные.

Sir
07.03.2006, 22:12
Ну эээ... ну да, правильные! :)
Просто я, как человек из семьи математиков, должен (должна? человек - он, мой, м.р. ед. ч., но я-то ж.р. ед. число. хм... :lol:) после знакомства с формулой несколько упраженений сделать, чтобы закрепить полученные знания :)

Vovis
08.03.2006, 01:08
Тогда когда будешь тренироваться с более сложными окрасами, то вместо квадрата двухчлена, бери квадраты многочлена. Или лучше использовать метод построения корзиночек. А что касается гена эбони, то в этом калькуляторе принято ( я проверял) что гомоэбони -- это 4 гена.

Sir
08.03.2006, 01:19
Как это? Ведь на самом деле гомоэбони - это эбони стнд./эбони стнд.?
Ох, уже в другую тему переползаем плавно, кажется :)

Расскажи про корзиночки.

Vovis
08.03.2006, 01:38
На самом деле там принято что гомоэбони это -- EEEE.
А корзиночки их рисовать нужно ( ну типа схемы), сейчас просто не найду те сайты, где их построение описано, приедешь, я тебе любой окрас корзиночкой нарисую и распишу кто от кого родится и с какой вероятностью.

Sir
08.03.2006, 01:48
Вот ты там вначале этой темы давал ссылку на сайт, там внизу все очень понятно написано.
Я просто пыталась понять формулу, по которой строится этот калькулятор. Именно с процентами формулу, чтобы ее спрограммировать.
А так-то мне давно было ясно, у кого какой ген может сработать :) Ну разве что до конца еще неясно как этот эбони работает (с процентами и реально, а не в калькуляторе :)).

Vovis
14.03.2006, 11:52
Вот глянь ещё на один калькулятор, здесь и генная формула приводится, и процент, и даже фото предполагаемого потомства.
http://www.farbzucht.de/imageseeker/farbrechner.cfm

вара
14.03.2006, 12:21
Что ж не на русском-то? Или хотя бы английском? Блин, надо было в школе немецкий учить...

Solni
14.03.2006, 13:11
Ведь на самом деле гомоэбони - это эбони стнд./эбони стнд.?

гомоэбони - это эбони/эбони, стандартный ген отсутствует.

Sir
17.03.2006, 12:57
Ведь на самом деле гомоэбони - это эбони стнд./эбони стнд.?

гомоэбони - это эбони/эбони, стандартный ген отсутствует.

Смотри: если мизера ходят парами :lol: , то получается, то гомоэбони - это некий аналог гомобежевого.
То бишь две пары генов у гомоэбони (эбони/стандарт + эбони/стандарт) и гомобежевого (беж/стандарт + беж/стандарт).
То бишь при любом раскладе окраса у партнера стандарт родиться не может, потому как передастся по любому "цветной" ген.
Угу?
То бишь стандартный ген (кусочек, маааааленький :)) есть в каждой шиншилле. Да? Или не да?

Solni
18.03.2006, 17:12
не, ясно что все окрасы произошли от стандарта и соответственно стандартный ген (мааленький кусочек :wink: ) содержат. Но я честно говоря считала, что он не записывается.

таким же образом (как раз про это щас в другой теме говорим) получается что у всех, содержащих стандартный ген (и не содержащих при этом эбони)- белый живот.
именно поэтому у гомобежа живот не белый, т.к. он не PwSt, а PwPw...

здесь по-моему вся разница в том, как записывать...а суть одна.

по поводу того что передается всегда цветной ген, как же тогда по-твоему может скажем у гетеробежа и вильсона родится стандарт?

Sir
18.03.2006, 17:58
У простого гомобежа разве не белый живот? (у меня эбонитовые гомобежи просто).

А от ГЕТЕРОбежа и вильсона стандарт очень даже может быть, а вот от ГОМОбежа и вильсона стандарт не может быть, я именно про гомобежа говорила. Даже от гомобежа и стандарта не получится стандарт.

Sir
18.03.2006, 18:06
Перечитала еще раз и поняла, что объяснила бестолково, как обычно :)

Я имела ввиду именно гомобежевый и гомоэбони.
То бишь ребенок берет у родителя либо один бежевый ген (который на самом деле беж/стандарт), либо второй бежевый, (который тоже беж/стандарт).
Посему и деток стандартных не получится при любом втором партнере. Так и у гомоэбони.

Эля
18.03.2006, 19:54
А вот у меня вопросик назрел. Может ли вообже гомобеж быть носителем фиолета, ведь у него нет гена стандарта)))
И к чему вообще крепятся окрасы тогда дополнительные у того юе гомоэбони, гомобежа.

Solni
18.03.2006, 21:16
У простого гомобежа разве не белый живот? (у меня эбонитовые гомобежи просто).

у гомобежевого живот гомобежевый :lol:

Solni
18.03.2006, 21:32
Свет, я тебя поняла :) просто с таким же успехом можно говорить что гомобеж это беж+беж и в паре с любым окрасом от гомобежа наследуется 1 из 2х беж генов. также как у гетеробежа (беж+станд) наследуется либо беж либо стандарт..
это я высказалась тогда по поводу твоей фразы про то что всегда наследуется цветной ген..-не всегда. но нсли оба цветных то тогда конечно да, ты права. 8)

Эль, а почему нет?

Эля
18.03.2006, 21:36
Ну потому что если мы рассуждаем о том. что у гомобежа нет гена стандарта, то к чему крепится тогда один ген фиолета? )))
Этот вопрос мне задали тут недавно. Я в принципе так понимаю что гены стандартов есть у всех без исключения шиншилл. Просто в фенотипе проявляются у гомобежа только бежевые гены. Но пары стандартных у него есть. В генотипе.

Sir
18.03.2006, 22:46
Я написала немцам сегодня, т.к. испугалась что я совершила ошибку и вводила народ в заблуждение.
Они мне ответили, что у гомобежевых (НЕ эбони) живот белый.
Чего-то я не понимаю уже ничего :(
Маш, объясни, почему ты говоришь, что у всех белый (не эбони, чаркоал не берем в расчет), а у гомобежевого не белый?

Sir
18.03.2006, 22:57
Стандартные гены (если верить иностранным сайтам) есть у всех шиншилл.
По идее каждая шиншилла может состоять не из двух парных генов, а из большего количества - то бишь сложные окрасы могут иметь более длинную формулу.
Так что гомобеж может быть даже фиолетовым, а не просто носителем.

Тогда он будет выглядеть так: BB vv xx
Но это все, как говорит Ланвин, ИМХО :)
Я вполне могу ошибаться и гомобежевых фиолетов не существует.
Хотя я почему-то думаю, что он есть и хочу через годик такого дома родить попробовать.
А еще лучше бело-розовый гомобежевый фиолет :lol: Пошла искать губозакатывательную машину.

Эля
19.03.2006, 00:53
Просто если раскладывать по формуле гомобежи пытаться к нему присобачить носительство фиолета, то где ему там взять стандарт-то?))

Vovis
19.03.2006, 05:10
Ох, сейчас как пойду высплюсь, а завтра как наотвечаю вам тут. :lol:

Sir
19.03.2006, 17:44
Вов, ты чего - еще не выспался что ли?! :shock:

Sir
19.03.2006, 17:49
Просто если раскладывать по формуле гомобежи пытаться к нему присобачить носительство фиолета, то где ему там взять стандарт-то?))
Ну вот где-то берет же! :) Вон у Кати Стар блонд фиолет есть - надо ее попросить формулу сдать этой шиншиллы :)

Эля
19.03.2006, 21:14
Свет, я именно о гомобежке сейчас речь веду. Где носитель возмет ген стандарта у нее, чтобы прилепиться к генотипу. блин)))) Еогда я пыталась скрестить теоретически шиншилл чтобы получить гомобеж носитель фиолета то мне пришлось ген стандарта взять из воздуза для носителя фиолета))))

Sir
19.03.2006, 21:28
Я тоже о гомобеже (его немцы еще блонд называют).
Почему из воздуха?
Даже если принять гипотезу, что у гомобежевого зверя два гена (каждый состоит из двух частей беж+стандарт и беж+стандарт), то вот к этому кусочку - стандартной части бежевого гена и цепляется фиолет.
Но я думаю, что скорее всего он цепляется просто к еще одному стандартному гену - то бишь формула состоит не из двух пар генов, а из большего количества пар.

Sir
19.03.2006, 22:46
уважаемые админы, помогите пожалуйста удалить мое предыдущее сообщения (Надежде), а то у меня кажется уже заскок :shock:
У нас вместе заскок, похоже, не переживайте :lol:
У меня тоже голова кругом уже идет ;)

Настасья
19.03.2006, 23:10
Свет "и тебя вылечат, и меня вылечат"..у меня всю неделю заскок на заскоке, пошла вчера за колбасой в магазин, задумалась видать крепко, вернулась с батоном, долго соображала откуда хлеб и куда делась колбаса :lol:

Эля
19.03.2006, 23:31
Свет, я тоже так считаю )) Что пар-то много иначе как бы получались сложные окрасы. А вот это для меня новость, что гомобеж состоит из беж+стандарт и беж+стандарт. Я думала что бежевые гены соединены парой.

Solni
20.03.2006, 00:23
А вот это для меня новость, что гомобеж состоит из беж+стандарт и беж+стандарт. Я думала что бежевые гены соединены парой.

вот по этому поводу я как раз и удивлялась пару страниц назад (или может в соседней теме..), говорила что в гомобеже стандарта нет - а вот он есть...просто не передается никому..получается что все равно, записывать его или нет.. :roll:
мы с тобой Эль просто стандарт "сократили" :lol:

Эля
20.03.2006, 00:31
Не знаю, Маш. Если аткой расклад идет гомобежа, то, извините, беж может и не передаваться. А он передается. Я считаю, что гомобеж это пара бежевых генов без всякого стандарта.

Solni
20.03.2006, 13:20
Эль смотри, да это тоже самое..

вот мы с тобой писали СтнСтн, а народ пишет СтнСтн+СтнСтн
мы пишем СтнБархат, а народ пишет СтнСтн+СтнБархат
мы пишем БежСтн, - СтнСтн+БежСтн
мы пишем БежБеж, - БежСтн+БежСтн

рассматривая гетеробеж...- в нашем с тобой случае мы эту пару генов делим пополам и передается либо одна полвинка (Беж), либо другая(Стн). А у Сир делится на 2 неделимых пары. и получается что передается либо 1 пара(СтнСтн), либо другая (БежСтн)

а суть одна и та же, потому что СтнСтн - это Стн, а БежСтн - это Беж.

вот гляди..
_http://www.geocities.com/Petsburgh/5102/chingenetics.html#punnetsquare

Vovis
21.03.2006, 01:38
Так девчонки, я тут и отоспался, и покопаться в записях успел, и кое-какие сайты полистал.
Все ваши непонятки возникли оттого, что вы невнимательно прочитали 3 постинг этой темы, которую я открыл почти 2 года назад.
Эмми Хамовец сама признаёт что умышленно ( для облегчения записей) заменила абвеатуру принятую в МСВА на более, для неё приемлемую. Т.е. вместо того, чтобы обозвать гетеробежевую -- Pwpw, как должно быть в классификации МСВА, она её записала -- Pw/Std. Вместо Blbl ( ч.бархат), -- Bl/Std.
См.-- _http://www.geocities.com/Petsburgh/5102/chingenetics_printable.html#polygenic
И всё это она сделала для того, чтоб стандарт обозначить не полной формулой -- blbl/ww/pwpw/bb/BB/VV/SS/PP/PrPr ( причём заметьте что в полной формуле доминантные гены с маленькой буквы, а рецессивные с большой), а сокращённой -- Std/Std.

Иными словами в стандарте есть абсолютно все гены ( мы рассматриваем исключительно цветовые) как бы в спящем состоянии. Т.е. невостребованные. Те, которые мы привыкли считать доминантными, они в стандарте в рецессивном состоянии, а те которые рецессивные, в стандарте доминантные, но тоже дремлют, т.к. ожидают своего рецессивного собрата. И все они в стандарте уже парами. Теперь посмотрим что будет при скрещивании этого стандарта, с той же бежевой ( гетеро).
стандарт -- blbl/ww/pwpw/bb/BB/VV/SS/PP/PrPr
+
бежевая -- blbl/ww/Pwpw/bb/BB/VV/SS/PP/PrPr
__________________________________________________ ___
pw из генокода стандарта соединяется с Pw из генокода бежевой, а вторая пара одинаковая -- pwpw, т.е. мы имеем два варианта сложения в первом у нас ( откидывая прочую абвеатуру) -- Pwpw, а во втором -- pwpw. иными словами в наследстве от наших выбранных стандарта и гетеробежевой мы имеем с одинаковым процентном соотношением повторение родительской пары. Но таких вариантов соединения по бежевому гену здесь 4. Т.к. Pw из генокода бежевой с одинаковой вероятностью может соединиться с любой из пар в стандарте ( pwpw) или с первой, или со второй. Так же как и вторая пара из генокода бежевой так же с любой из двух в генокоде стандарта. Но в итоге всё сведётся к двум вариантам. Ясный перец что и другие гены между собой заигрывают, но как их не тусуй, всё равно получится тот вариант, что и у стандарта. ( Факторы мутагенеза мы сейчас здесь не рассматриваем, т.е. изменения ни какие не произошли, и локусами никто не менялся)

Рассмотрим вариант скрещивания стандарта с гомобежевой. опять имеем
стандарт -- blbl/ww/pwpw/bb/BB/VV/SS/PP/PrPr
+
гомобеж. -- blbl/ww/PwPw/bb/BB/VV/SS/PP/PrPr
---------------------------------------------
Здесь у нас всё те же 4 варианта ( две пары перемножить с 2 парами) но все дают одинаковый результат по гену беж, а именно -- Pwpw. Т.е. как не скрещивай, а результат один, только гетеробежевая в итоге.

Теперь для Эли. Что ты там хотела, гомобеж, носитель фиолета?
Получить его можно несколькими путями, но рассмотрим самый лёгкий. Т.е. скрестим гомобежевый фиолет и просто гомобежевый. Калькулятор в этом случае нам выдаёт 100% гомобежевой носительницы фиолета.
гомобеж.фиолет -- blbl/ww/PwPw/bb/BB/vv/SS/PP/PrPr (vv маленькие, т.к. рецессивные)
+
гомобеж.--- blbl/ww/PwPw/bb/BB/VV/SS/PP/PrPr
------------------------------------------------
Как не перемножай Pw с Pw все 4 варианта будут -- PwPw.
как не перемножай V с v, все 4 варианта будут -- Vv, а т.к. рецессивный, то это только носитель.

Давайте ещё рассмотрим что будет при скрещивании белого Вильсон и ч.бархата. Как известно оба они имеют летальный ген.поэтому возможны только в гетерозиготном состоянии. И так
белый Вильсон-- blbl/Ww/pwpw/bb/BB/VV/SS/PP/PrPr ( одна W большая, другая w маленькая)
+
ч.бархат --- Вlbl/ww/pwpw/bb/BB/VV/SS/PP/PrPr ( Bl и bl)
----------------------------------------------------------
по гену бархата мы имеем 4 варианта -- Вlbl, Вlbl, blbl,blbl.
по белому гену имем так же 4 варианта -- Ww,Ww,ww,ww.
в итоге у нас вышло 2 различающихся между собой гена бархата -- Вlbl, blbl и 2 белого -- Ww,ww. теперь перемножаем их между собой и получаем -- ВlblWw, Вlblww, blblWw, blblww. А это белый бархат, ч.бархат, белый Вильсон и стандарт. Проверяем по калькулятору, всё сходится.
Наша главная ошибка, это считать что существует некий отдельный стандартный ген. Надо под этим выражением рассматривать некую сумму всех известных на данный момент генов, находящихся в состоянии ( доминантном или рецессивном), которое не приводит к проявлению этих генов ни в генотипе не в фенотипе.
Фу, блин, полжизни истратил чтоб всё это напечатать. Наверное пора как и Чину какой-то стимул требовать. :lol:
Вы уж девчонки извените, но про немецкую абвиатуру я сегодня писать не буду. Там у них добавляется ещё какой-то рецессивный белый, потом альбино, разделяется фиолет на афро и немецкий, потом Blue Slate, ген мозаики, ну и помимо цветообразующих генов вводятся гены цветораспределения. Я просто всё это не осилю скомпоновать воедино из разных источников. А цельного такого объяснения у них нет, как впрочем нет и по абвиатуре МСВА.

Vovis
21.03.2006, 02:30
Вот для наглядности с датского сайта как строить квадрат корзиночек. Причём обратите внимание что из всей общей большой формулы берутся только те гены, которые взаимодействовать между собой. Например если взаимодействуют с собой ( скрещиваются) белый Вильсон и коричневый бархат, то у первой шилки берут к рассмотрению бежевый ген, белый ген и ген бархата. Остальные просто опускают и не рассматривают, т.к. от них ничего не зависит. Ну а у кор.бархата берут белый, бежевый и ген бархата. Только чтоб не ввелись в заблуждение здесь белый ген обозначен не W, а WW ( типа сократили абвеатуру по имени Wilson White).
_http://chin.dk/eng/genetik.html .

markina_katya
21.03.2006, 14:34
у меня мальчик вильсон, а девочка стандарт, прочитала, что возможно 50/50, я так ждала - так ждала хоть одного вильсончика, а родились два стандартика, может они посветлеют потом, а?

Solni
21.03.2006, 15:43
если родился стандартом - стандартом и останется :wink:
другое дело что иногда путают вильсонов и стандартов, так что вывешивайте фотки - поглядим.

Vovis
22.03.2006, 01:46
Так, ну и что все молчим. Хоть что-то скажите, я на это кучу времени убил, по моему всё стройно получилось, и всё в это вписывается. А то кричали давай-давай, а сами не одной рецензии не написали. Так что, согласны или нет? Стоит мне браться за упорядочение немецкой системы :?: :roll:

вара
22.03.2006, 02:02
Вов, все, наверное, как я, переваривают...

Vovis
22.03.2006, 02:10
Оль, наверное трудно свыкнуться с мыслью что гена стандарта не существует, а есть некая общность генов, которая характерна для стандартного окраса.

Solni
22.03.2006, 11:18
На, Вовис, тебе рецензию :D
мне кажется что метод про который говорили мы с Элей и тот, про который говорила Сир более простые и более удобные...но твой похоже самый правильный!
мне вот интересно на основе какого метода пишутся большинство калькуляторов?..

Sir
22.03.2006, 12:42
Я сейчас как раз с программистом пытаюсь сделать русский калькулятор.
На основе этой теории, как выяснилось. Так что и тебе будет благодарность публичная объявлена (помимо звания "ученик Дарвина" и "кандидат в Нобелевские лауреаты" ;)

Так вышло, что в результате после долгих бесед со мной и изучения всех возможных сайтов по генетике шиншилл (и западных калькуляторов) программст построил формулу, аналогичную формуле, которую написал Вовис.
Математика :)

Единственное, что пока не встраивается в эту формулу - это распределение эбони.
Вов, ты не можешь расжевать, по какой схеме соединяется светлый эбони, например, со светлым эбони?

Vovis
22.03.2006, 15:34
Надо подумать, как раз этим сейчас и занимаюсь. А математика, -- мой любимый предмет ещё со школьной скамьи, особенно комбинаторика, теория граф и родственные с ними дисциплины. :lol:

Vovis
22.03.2006, 15:39
А какую абвеатуру вы там пытаетесь применить, мне кажется что немецкая была бы более приемлема. А то здесь чаркоал и эбони только доминантностью отличаются, а буковки одинаковые. Может подождите, я эту упрощу, введу немецкую абвиатуру, и кое-что ещё добавлю.

Sir
22.03.2006, 16:52
Ждем-с. Время есть.
"До пятницы я совершенно свободен" :)

Svetlana
23.03.2006, 01:47
Вовис, да всё правильно. Только ко всему этому надо довешивать список обозначений, чтобы все сразу въезжали, желательно в виде таблицы, где в одном ряду будут указаны гены одного локуса. Напр. v - фиолет, V - отсутствие фиолета. Заодно поможет избежать недоразумений с буковками в разных системах обозначений.

Vovis
24.03.2006, 08:51
Svetlana ( столько Свет, что приходится никами обозначать), я тебе ( и Махе) на другом сайте ответил. Вобщем подождите несколько деньков, попробую побыстрее всё сделать.

24.03.2006, 12:10
Svetlana ( столько Свет, что приходится никами обозначать), я тебе ( и Махе) на другом сайте ответил. Вобщем подождите несколько деньков, попробую побыстрее всё сделать.
Вов,Svetlana-давно,а я Swetlana-недавно(к тому же-Ich liebe deutsch).Жму лапку.

Vovis
24.03.2006, 18:16
Sir тоже Света и Sie ebenso liebt deutsch.

Sir
24.03.2006, 18:30
тогда уж sie с маленькой буквы надо было писать :)

Vovis
24.03.2006, 18:57
Я имел ввиду не множественное число, а уважение. :lol:

Sir
24.03.2006, 19:31
Тогда не liebt, если Sie с большой для уважения :)

Если ты написал, что Сир тоже Света и "она любит", то никакое тут уважение не катит (когда при человеке говорят о нем в третьем лице, какое ж это уважение :lol: ) Sie с большой - это "Вы", а sie с маленькой это "она".
Или ты хотел сказать, что Сир тоже Света и Вы (к Swetlana обращение) любите (Sie lieben тогда) дойч?

Vovis
24.03.2006, 19:57
Конечно, сейчас умничать начнём, я его учил 30 лет назад. И то что запомнил с тех пор, то и говорю. :lol: Значит это было новое предложение. :wink:

Sir
24.03.2006, 20:05
Если новое предложение, надо было в конце старого точку поставить. Не проходят твои отмазки :lol:

Vovis
24.03.2006, 20:27
Точка стояла, просто стёрлась. :lol: