PDA

Просмотр полной версии : кошка друг шиншилле?



Kat165
30.06.2009, 12:09
Привет!
Я впервые в вашем чате. Хочу пушистика, но:
1. у меня кошка. Знаю что у шиншилл часто случаются сердечнве недостаточности, не будет кошка причиной стресса?
2. может взять пару? на сколько уход сложнее, чем за одиночкой?
3. очень любим животных, так что, заводчики, не переживайте, хорошие руки!
Спасибо!

Дим@
28.06.2010, 18:31
Все зависит от характера кошки!!!
бывают такие, что и крыс на спине катают и мало интересуются шиншиллой, другие играюче могут лапой и поранить зверька...

WhiteBride
28.06.2010, 21:09
ну вот я сейчас у родителей с шушами) у меня 8-летний кот) нормально всё) нюхают друг друга, разглядывают)))
я сначала купила девочку шиншиллу, но так как все время я с молодым человеком на учебе, мы решили что ей скучно, и купили ей друга:) уход не сложнее, только корм тратится быстрее:hihi:

Эля
05.07.2010, 11:50
С кошкой шиншилл содержать можно. Но это в варианте - кошка в доме, а шиншиллы в клетке.
А не так, чтобы выпустил их гулять и пусть сами разбираются, кто главный.

Снежик
05.07.2010, 15:19
Мне кажется, что они на кошек (во всяком случае, мои шуши на моего кота) никак не реагируют, разве что познакомиться хотят. А вот кот обязательно по ушам настучал бы лапой, если бы смог добраться.

Эля
05.07.2010, 15:46
Мои кошки на шиншилл не реагируют. Первые две минуты вроде проявляют интерес, типа, а че это?
А потом уходят. Была такса - она вообще даже интереса не проявляла никакого.
Шиншиллы не пахнут и поэтому не вызывают у хищников глотательного рефлекса)

Снежик
05.07.2010, 16:04
Мой очень заинтересованно смотрит за их перемещением, и лапа сама вверх медленно ползёт, пальцы растопыриваются:hihi:
Он ещё и ревнует к шиншиллам сильно.
Вот хомяком он брезговал- даже смотреть на него не хотел :)

Эля
05.07.2010, 16:11
Блин, мои кошки от любви моей к ним великой ревновать совершенно не умеют.
Им главное слинять быстро, пока не схватили и не начали тискать и целовать)))

Но шиншиллами интересуются периодически. Иногда садятся рядком возле клетки и смотрят.
особенно интересуются малышами. Они ж бегают туда сюда. Кошкам интересно)))

Самочки шиншилловые тоже оч интересуются кошками. Встают в позу и поливают их мочей))))))

Снежик
05.07.2010, 16:16
Я как почитаю про про поливания, мне страшно становится- вдруг мои тоже так начнут делать?

Эля
05.07.2010, 16:19
Что именно? Мочой стрелять?))) А твои не стреляют, что ли?)))
Мне тут недавно в глаз и в рот зарядила самочка.
Я пыталась ее достать из клетки, а клетка оч высоко. Просто так не достанешь.
Надо из домика выгнать и успеть поймать пока она опять туда же не забежала.
Я стою на стуле и пытаюсь все это проделать. Короче так увлеклась, что не успела среагировать)))
Получила мочой в глаз и рот. Зашибись. какими я словами ругала вам лучше не знать))))

Снежик
05.07.2010, 16:20
Мои не стреляют. Наверное бракованные:hihi:
А это только девочки или мальчики тоже стрелки?

Эля
05.07.2010, 16:45
Говорят что мальчики не стреляют. У меня стреляют да еще и как.
Но это редко происходит. В плане чтобы в человека целились звери. Обычно они друг по другу лупят))
Все эти перестрелки прекрасно видно на стеклах витрины. А вот если у человека обычная клетка, то он будет лишен возможности лицезреть эти потеки)))

*Nastenka*
06.07.2010, 12:25
Говорят что мальчики не стреляют. У меня стреляют да еще и как.
Но это редко происходит. В плане чтобы в человека целились звери. Обычно они друг по другу лупят))
У меня есть деваха которая наоборот только в меня и целится))))даже в глаз попадала.....заразка еще та)))

А вот если у человека обычная клетка, то он будет лишен возможности лицезреть эти потеки)))
Зы...на обоях эти потеки тоже хорошо видно))))

ну а по теме, моя кошка вообще шарахается мышей....боится как огня можно сказать, так что преграды в кошке ни какой не вижу, они же не вместе в клетке сидеть будут))

Inessa
08.07.2010, 02:46
У меня - друг =)
http://imageshost.ru/photo/142257/id14206.html
http://imageshost.ru/photo/67761/id14207.html

Снежик
08.07.2010, 08:38
а у вас кошки-коты в дикой природе охотятся?
Наш на даче и мышей, и птиц, и кротиков ловит :( Даже землеройку задушил. И лягушечек когтявой лапой бьёт:(

Таня Че
08.07.2010, 10:57
моя кошка тоже мирная, но однажды вытащила шиншилленка из клетки за хвост, с тех пор я уверена, что кошка - враг.
однозначно, шиншиллы должны общаться с кошкой только сидя в клетке с ячейкой 1 х 1 мм, по крайней мере шиншиллята должны сидеть за сеткой с такой ячейкой и не на нижних ярусах витрин.

Эля
08.07.2010, 11:15
А у меня кошка спасла шиншилленка. И пару раз кошки спасали малышей, которые из клетки вываливались.

тутси
08.07.2010, 11:26
Мой кот пару раз облегчал поиск сбежавшей дочкиной хомячихи.Просто ходил за ней и пас её не трогая. Вообще мой котяра совсем не интересуется шиллками,ровнодушен он к ним.

Таня Че
08.07.2010, 17:03
А у меня кошка спасла шиншилленка. И пару раз кошки спасали малышей, которые из клетки вываливались.

расскажи?

WhiteBride
10.07.2010, 00:10
Эля, долго смеялась над историей про то, как вам в лицо стрельнула шушка)) и как я вас понимаю))) моя тоже в меня однажды так стрельнула)))) видимо не хотела чтоб я ее доставала и окатила меня)))))

Эля
11.07.2010, 12:45
расскажи?

Так я вроде как рассказывала. Вывалился малыш из клетки. А мы сидели в гостиной, смотрели телик.
Слышу Неся Петровна завыла (она так всегда делает, когда находит свою любимую мягкую мышку)
Мы решили что она ее опять нашла (мы ее прячем, чтоб ночью она не будила нас)))
Короче минуты через три выходит Неся из спальни, а в зубах чет держит. И воет. Смотрит на нас и орет.
Потом подходит поближе и опять смотрит умоляюще.
И тут я замечаю что у нее в зубах не мышка....
Ессно мы с мужем оба подрываемся как ненормальные, Неся Петровна в ужасе убегает от нас в спальню.
Я в истерике, потому что поняла, что в пасти у нее шиншилленок. Стали ее искать, нашли, шиншилленка нет у нее.
Начинаю искать трупик малыша. Потому что я была стопроцентно уверена, что она его придушила.
Ищу, ищу и нахожу. Хватаю в ужасе этот комок шерсти, вижу что живой. Осматриваю - никаких повреждений.
В это время муж орет на Несю и по жопке ей пинает)))
Короче дело было так. Малыш вывалился из клетки. А у нас был открыт балкон. Карапузина куда-то поползла.
Неся увидела его и стала нас звать. мы не среагировали. Тогда она его схватила в зубы и потащила к нам в комнату.
Типа заберите гада, он же вывалится с балкона. За это самое действие получила втык и пинков.
Малыша-то она не тронула. Только к нам его притащила ведь. Так что спасла. если б она не среагировала я бы не знаю что дальше было.
вполне вероятно что мы бы и не заметили, что ребенка нет в клетке.
Муж долго потом извинялся перед кошкой))))

Таня Че
12.07.2010, 09:59
Несе медаль дать, из мяса :)

Эля
12.07.2010, 10:32
Тань, за Несю Петровну не беспокойся. Я ее до полутора лет кормила парным мясом, причем она, сволочь, из миски не ела, а только из руки.
Вот я ежедневно по три раза в день кормила ее кусочками мяса с руки.
Кто приходил к нам в гости и видел это - крутил пальцем у виска )))

Таня Че
12.07.2010, 17:23
ого? :))))))))) некоторые мои знакомые мужчины с удовольствием бы заняли место такой кошки)))) и даже при этом спасали бы шиншиллят ))

Эля
12.07.2010, 17:33
Да. Это я тоже слышу довольно часто от знакомых))))

Я немного повернута на кошках. Стараюсь обеспечить им все по наивысшему разряду. Иногда меня заносит конечно)))
Ну и с шиншиллами та же песня. Мне всегда кажется, что если я животным не дам чего-то, то буду виновата перед ними.
Потому что они от меня полностью зависят. И отвечаю за их жизнь только я.
Это плохой подход. Неправильный. Но пока поделать с собой ничего не могу.

А по теме - кошки уживаются с шиншиллами. На раз.
Только, наверное, бывают исключения из правил.
Например в Бельгии мы были у шиншевладельца в доме, а у него котяра такой огромный. Так он его держит взаперти.
К шиншиллам не подпускает близко. Говорит сожрал уже штук пять. Я так поняла, что он открывает сам дверцы клетки и просто ловит их.
Так что кошки кошкам рознь...

Таня Че
13.07.2010, 09:09
все кошки разные, это точно. я ж свою тоже божим одуванчиком считала. она у меня с 6 месяцев живет, до этого жила у людей, у которых еще две кошки, которые ее обижали, наша Кошка днем сидела в запертой комнате, и когда хозяйка приходила с работы, то носила Кошку в туалет НА РУКАХ. когда Кошка переехала к нам, я еще практиковала шиншилльи прогулки, так шиншиллы кошку гоняли за милую душу. а потом этот случай с вытаскиванием шиншилленка через сетку - мне как молотком по башке. вобщем, чужая душа - потёмки, а кошкины мозги - и подавно, никогда не угадаешь, что ей в следующий момент взбрендит.
да, моя еще любит птичек на балконе ловить и тащить в комнату. знали бы, какой это для меня стресс :)
а вот мясо она не жрет - тока сухой корм "фермерский", которым хорьков кормили, и любит стыбзить копченой рыбки из человеческой тарелки (а положишь в миску - воротит нос). вот можно ли доверять такому существу? :)

Эля
13.07.2010, 14:34
Мои кошаки тоже охотники. Птичек не ловят, ибо доступ на балкон закрыт. А вот муху залетную - на раз поймают, убьют и кинут.
Но в любом случае кошек и шиншилл оставлять одних на свободном выпасе это безумие. Безумие шиншилл-то одних оставлять без клетки.

Жить они могут в одной квартире. но каждый на своей территории, а некоторые под замком в клетке.

Таня Че
13.07.2010, 14:51
поддерживаю. самое обидное, что у меня то несчастье с кошкой и шиншилленком случилось тогда, когда о совместных прогулках и о прогулках шиншилл вообще я и думать забыла, шиншиллы сидели в витринах под замком.

Эля
13.07.2010, 14:55
Слушай, а как она это сделала? как вытащила шиншилленка? Вообще что произошло-то расскажи.

Таня Че
13.07.2010, 15:42
да я весь процесс, разумеется, не видела.
пришла домой, зашла в комнату дочери, где часть витрин стоит - дочь сидит на полу, плачет и ругает кошку. в руках у дочери шиншилленок с обкусанным хвостом, синими губами и дышит часто.
дочь говорит, что спала, проснулась от возни и писка, видит - кошка сидит у витрины, а в сетке застрял шиншилленок хвостом наружу, хвост обглоданный. ну она кусачками сетку разворотила, шиншилленка вытащила и что дальше делать не знает.
выглядел он ужасно, я было собралась его отпустить, но все же вколола ему травматин, новокаин в районе хвоста, он порозовел, ровно задышал. мало хвоста (а он был на всю длину обглодан до мяса), но у него, по моему подозрению, были еще вывихнуты обе левые лапы, кости целы, подвижность ненормальная только в суставах.
при лечении (хотя какое уж тут лечение) обезболивающими и антибиотиками и докорме (он ел!) еще 4 дня он прожил. имхо лучше бы не лечила.
покажу его фотку, в назидание любителям знакомить кошек с шиншиллами.
блин, опять в слёзы.

Снежик
13.07.2010, 16:17
Таня Че, ужас ужасный :( А какого размера ячея у решётки была?

Таня Че
13.07.2010, 16:21
большая, 25 х 25 мм, достаточно, чтобы пролез хвост и таз, но недостаточно, чтобы пролезли плечевые суставы и голова 2-недельного шиншилленка.

Natali
13.07.2010, 17:43
Согласна, что кошки бывают разные. Был случай когда у знакомых маленького шиншилленка загрызла кошка... Поэтому не рискую - кошек у меня нет, хотя всю жизнь очень их люблю.

Sharleen
14.07.2010, 09:58
А нам вчера на время отпуска родители привезли кошку,шиншиллы весь вечер перекрикивались,миски полные,сено почти не ели,все стоят столбиками и косятся в сторону где кошка ходит,а ей все равно,кто там кричит-не кричит.Сегодня немножко по спокойнее,мыши привыкать начинают.
Кошке 15 или 16 лет,она была неравнодушна только к птичкам,хотя оставлялся соседский попугай,так когда приносили свежую траву,кошка ела вместе с попугаем и морской свинкой с одного пучка,причем попугай еще и клевал ее периодически,чтоб она травинки не вытягивала.

Снежик
14.07.2010, 10:30
Мы однажды подобрали на берегу чайку, чтобы отвезти в лечебницу, у нас кот чуть сам с ума не сошёл и нас чуть не свёл за ту ночь. что чайка у нас находилась...
а тут такие мирные животные:)

Эля
15.07.2010, 10:48
Это стандартные размеры ячеек 25 на 25. Меньше вроде как не бывает. У меня через такие ячейки, при большом желании, вылезают малыши с весом 50 гр.
Правда очень редко. А вот малыши, с весом 35-40 запросто. Поэтому я родившихся обычно сажаю в клетки, где есть стеклянный бортик внизу.
Тань, а может кошка помогала шиншилленку, который застрял в ячейке?

Таня Че
15.07.2010, 15:30
Эля, у меня все витрины имеют стеклянные бортики высотой 20 см. ячейки бывают 10 х 10 мм, у меня одна витрина с такой сеткой, в ней обычно и сидят мамы с подросшими малышами, которые уже залезают на полки. а эту семью я не пересадила до родов и после родов тормознулась с переездом из-за поноса у самки, который начался за неделю до родов и не прекращался на вторую неделю после. сами понимаете, в такой ситуации возникает подозрение на инфекцию и двигать эту инфекцию в другие клетки я не стала. беда эта случилась в один из первых дней, как малыш научился залезать на полку.
не думаю, что он застрял, а кошка ему помогала, характер повреждений и то, в каком положении его застала дочь, говорит о том, что лез он вперед хвостом, если бы лез сам, то полез бы головой. скорее всего у кошки сработал охотничий инстинкт, реакция на быстро движущийся предмет - шиншилл, видимо, махал хвостом у нее перед носом, она и тяпнула.
но это всяко не из ревности или злости, или по хулиганскому умыслу, просто кошка не смогла себя сдержать.

помню, как я однажды не закрыла дверки на первом этаже витрины, и шиншиллы вышли гулять. первое, что я увидела в дверном проеме - Кошка, которая смотрит на меня и мявкает, как бы говоря: "Хозяйка, тут беспредел какой-то - по дому у тебя свободно гуляют огромные мыши, а ты тут сидишь кино смотришь" (думаю, многие хозяева знают, что кошки умеют "говорить"). и дальше вижу тень шиншиллы в прихожей. тогда кошка помогла мне их заловить: она просто садилась там, где я ей говорила, и преграждала шиншам путь отступления, шинш она не трогала. думаю, она трезво оценивала, что эти мыши ей не по зубам.

Syslik
16.07.2010, 16:25
SORRy за флуд, но на YouTube есть много роликов, где показано, как шиншиллы живути с собаками и с кошками!
посмотрте и всё сразу станет понятно!8-)

Таня Че
16.07.2010, 16:32
Syslik, что именно нам станет понятно? посмотрите фоту моего шиншилленка после общения с кошкой, она тоже красноречива.

Syslik
16.07.2010, 17:14
станет понятно то, что есть разные кошки и шуши! что некоторые живут мирно и не дерутся! а не которые друг друга не переносят на дух!

prosto.ketty
09.08.2010, 01:22
у меня кот и шинш нормально уживаются,сначала оже боялась,но поняла что бестолку)они играют вместе даже-то шинш бежит и буквально наскакивает на котэ,то котэ бежит за шиншиком))шинш любит за хвост его кусать)