PDA

Просмотр полной версии : Помогите!!!! Девочка без нижних зубиков!!!!



Yasya-smile
22.06.2009, 13:12
Всем привет!
У нас такая ситуация: подарили нам двух шиншилл - мальчик и девочка (девочке около 3-х лет). Первые две недельки, они осваивались, у девочки был стресс от переезда - затем мы заметили,что она в отличии от мальчика долго пережовывает (мусолит)еду, а также, что у нее верхние зубки длинее чем у мальчика, решили обратиться к ветеринару. На выходных отвезли - как оказалось у нее не было одного нижнего зубика, и когда ветврач пыталась подрезать тот один который был - он вывалился :twisted: . Мы в шоке!!!!! Девочка осталась без нижних зубов :!: Диагноз поставили - у шиншиллы парадантоз!!! Приписали раствор Леголя, витамины С и бифидобактерии. Но как же ей теперь кушать?! Даем мягкую еду. Ест соответственно мало. Подскажите, что делать? Она теряет вес. Как ее лучше кормить? Есть ли шансы,что зубики отростут? Доктор сказала кормить подвяленной морковкой - она ее не ест!!!
Спасибо заранее всем за советы!!!

Nenya
22.06.2009, 15:50
кормить размолотым гранулятом через шприц без иглы, геркулес можно еще размолотый добавлять. кормить думаю как минимум раза 2-3 в день можно, ну и за весом следить

Yasya-smile
22.06.2009, 16:08
А зубки отростут?
И гранулят нужно ли мочить?
Спасибо, просто у меня куча вопросов :?

Kliodna
22.06.2009, 23:46
А рентген делали? Чего там с корнями то надо узнать.

Гранулят перемалываете в кофемолке до состояния пудры буквально, туда ещё можете добавлять детскую безмолочную злаковую кашу. Всё это разводите водой и кормите. В день минимум 20 мл такой смеси шиншилла должна съедать.

А за люголь врачам бы по голове дать. Это огромное кол-во йода для грызунов. Их вообще препаратами йода не лечат. Да и за морковку тоже. Шиншщилле ещё поноса не хватало.

Про кормёжку я расписала. А касательно обработки рта, уберите люголь. Вместо него используйте Метрогил-дента и Солкосерил-дентальную пасту. И то, и то в чел. аптеке. Набраете метрогил в шприц и выдавливаете в рот (1/3-1/4 мл достаточно в вашем случае), через 20 мин прям из тюбика солкосерил выдавливайте в рот, небольшое кол-во совсем.

Yasya-smile
23.06.2009, 11:11
Спасибо, леголь уберем. Ренген не делали:( - доктор ничего об этом не сказала :twisted:

Yasya-smile
23.06.2009, 12:54
Спасибо, леголь уберем. Ренген не делали:( - доктор ничего об этом не сказала :twisted:
Ой, *люголь уберем.
Вчера кормили розмоченным гранулятом и детским пюре, чтобы чуточку вес начала набирать, а то уменьшается вес на глазах.
С пальчиков по чуточку берет. Или не стоит давать детское яблочное пюре? оно без сахара. :oops:

Yasya-smile
23.06.2009, 15:17
Подскажите, пожалуйста, бывает ли парадонтоз у шиншилл?

Kliodna
24.06.2009, 00:31
Попробуйте найти клинику, где сделают рентген. потому что впринципе шиншилла могла и сломать зубы. Это явление не частое, но грызя клетку шиншиллы умудрялись ломать зубы.

Если же зубы выпали из-за проблем с дёснами, то надо смотреть корни.
кстати, пока пыталась найти по пароднтоз, выяснила, что то, что многие зовут парадонтозом на самом деле парадонтит.

С яблочным пюре аккуратнее, оно слабит.

Yasya-smile
24.06.2009, 12:12
Активно ищем клинику.
Сегодня за ночь она ничего не кушала, я уже шприцом прбовала запихивать еду - не ест... Ест только сушеную измельченную крапиву - но это же не полноценный корм! Раньше хоть геркулес кушала...о нормальном грянуляте молчу - в виде кашки чуточку с рук полижет и убегает.

Nenya
24.06.2009, 12:26
так вы прямо шприцом без иголки ее кормите, т.е. берете гранулят перемолотый, в него водички, до состояния каши, потом это все в шприц набираете и через шприц кормите, я использую инсулиновый обычно.

Yasya-smile
25.06.2009, 14:27
Со шприцом - у нас не получилось :oops: , нашли выход: сделали более густую кашку с гранулята, с которой можно слепить небольшую мягкую колбаску. Кушает с рук :P , радости море!А сегодня под утро была замечена с сеном в зубах :)
Кто-то в курсе, как быстро у шиншилл ростут зубки?

Кимберли
25.06.2009, 20:11
У меня шиншилла умудрилась выбить нижний зуб! я три месяца ее мучила каждадневными осмотрами,но зуба не было! я уже смирилась,что она так и останеться с одним нижнем,а через полгода случайно увидела,что зуб вырос!

Yasya-smile
19.08.2009, 13:52
Прошло около 2,5 месяцев один зубик вырос - начала набирать вес:) Но вот не разу я ее не видила, чтобы она грызла соленой камень или веточку. Неужели скоро снова придется обращаться к ветеринарам с просьбой уроротить зубки? Что делать? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Dantalian-Gella
22.08.2009, 01:16
Не хочу Вас пугать, но проблемы с зубами как правило необратимые. Попробуйте, может, Вам улыбнется удача!