PDA

Просмотр полной версии : Кусается , что делать?



Ксюшка
07.08.2004, 14:00
Шиншилла кусается, что делать.... :?:

09.08.2004, 12:33
Окрас наверно черный бархат?

Solni
09.08.2004, 13:03
А что окрас черный бархат отличается плохим характером?
Неужели можно по окрасу раздавать основные черты характера?! Типа черный бархат - злой, бежевый - глупый.. По-моему все зависит от животного..

Vovis
09.08.2004, 17:56
У них также ,как и у людей.Южане (более смуглые,брюнеты) более импульсивны , чем северяне(блондины) ,которые более флегматичны. Поэтому, я думаю, У шиншилл от окраса тоже зависят черты характера.

Cvetochek
09.08.2004, 18:54
Ага ! Конечно ! А стандарты тогда получается по этой логике набор приплохущих и прихорошущих качеств вместе !!! :D :P

Solni
09.08.2004, 21:47
У них также ,как и у людей.Южане (более смуглые,брюнеты) более импульсивны , чем северяне(блондины) ,которые более флегматичны. Поэтому, я думаю, У шиншилл от окраса тоже зависят черты характера.

Это не национальная черта, а географическая, и социальная.. Люди ведут себя так, как принято в их обществе, в данной части планеты.
К шиншиллам, мне кажется, это не может относиться.. Во-первых, потому что они родом из одного и того же места. Во-вторых, потому что черный бархат и стандарт вообще может родиться в одной семье у одного хозяина. И никакие географические и социальные признаки тут недейственны.
Вы ведь вряд ли вы станете утверждать, что характер человека зависит от цвета его волос? Другое дело, где он живет.. и в какой среде..

nik
09.08.2004, 22:18
Вообще-то по моим (и не только моим) наблюдениям, темперамент шиншилл действительно зависит от окраса. Возможно, эти признаки наследуются сцепленно, возможно этому есть какие-то другие объяснения, но это так в большинстве случаев. Например, чернобархатные шиншиллы отличаются независимостью и ругливостью, они почти всегда холерики/сангвиники, а вильсоновские имеют более спокойный нрав, часто это флегмы, и т.д.
Давайте откроем новую тему, где поделимся наблюдениями за своими питомцами. По такому статистическому материалу можно будет сделать выводы и более обоснованные утверждения.

Vovis
10.08.2004, 01:06
Про людей я взял просто для наглядности, так сказать , упрощённый вариант. Конечно , здесь не только цвет волос (кожи и т.д.)влияет. Тут целый комплекс и внешних , и внутренних факторов задействован. Негры (афроамериканццы, я не расист просто так короче) из Техаса(в 10 поколении) более темпераментны и эмоциональны по сравнению с белыми. И в тоже время их сородичи с севера более степенны. А сколько было случаев что двойняшки единоутробные --как небо и земля -- один спокойный, другой как юла. Конечно всё это условно, на самом деле всё гораздо сложнее и кроется это где-то на молекулярном уровне.И не обязательно всё так , ведь есть и исключения из правил.

Vovis
10.08.2004, 02:12
Ксюшка, так какая у Вас шиллка?

Solni
10.08.2004, 10:34
создана тема в разделе "Окрасы, генетика" - Окрас и характер.

Ксюшка
27.08.2004, 15:11
Да у меня стандарт-окраска!Просто она сама по себе ВРЕДИНА!!!! :wink:

21.10.2004, 22:55
На самом деле в ваших с ней отношениях ее окрас не имеет значение, а ваши взаимоотношения. У меня тоже кусачая была, когда принесли ее в дом, злющая страшно!-и ничего,мы с ней подружились, в некоторых случаях дает за ушком почасать...немножко.Главное что от вас требуется- это не обижатся и не боятся ее,а терпеливо ,методично с ней дружиться,глядите и она вас будет воспринимать ,как неизбежное и даже скучать без внимания. А если вы ей предложите лакомства на руке,в такие минуты меня напремер вообще обожают,и у вашей *располажение* к вам сразу появится. Удачи!

Anetta
18.03.2005, 19:55
Ребята, а шиншиллу за хвост хватать можно?

lila
18.03.2005, 22:16
Хватать никого ни за что нельзя! :) А вот брать шиншиллу за хвост у его основания-можно. Хотя у моего хвост- интимная зона, никогда не беру-только глажу по спинке, заканчивая хвостиком :)

Anetta
19.03.2005, 21:13
А если, например, шиншиллку нужно поймать, то как это сделать?

Бантик
19.03.2005, 22:01
если шиншилла сама не подходит к Вам (боится), то придется помучиться. Ловить вдвоем легче: они когда убегают от одного, то не смотрят, куда бегут, а, следовательно, попадают прямо в руки второго. потом, если Вы заметили, шинши очень "стереотипные" животные: определите, какие у них основные "тропы" в комнате, и поставте на пути что-нибудь (не острое, не опасное), сделайте так, чтобы она побежала по этому пути - новый предмет ее озадачит, а пока она будет соображать, Вы ее поймаете. у нас есть угол за диваном, откуда только один выход - там и ловим. только не за хвост. Гоша целый день обижается, если его случайно за хвост дернуть во время поимки. вообще-то они у нас ручные, но вот когда понимают, что их ловят, то начинают прятаться и убегать, поэтому лучше это делать неожиданно, без подготовки - просто, типа, решили ближе подойти к любимому зверю... можно вкусностями подманивать. наши придут, если увидят любимую вкусняшку. или купалкой, если с утра не купались.

ik
20.03.2005, 01:06
У меня Черный Бархат - спокойней зверя нет!!!!!

Стандартные более строптивы.

А Миха у меня само спокойствие и рассудительность.

зы характер еще и от пола зависит!!


Кусается значится.

Больше проводите время с шиншиллой !!! И не надо ее сразу хватать,брать,выгуливать!

Первое Она должна привыкнуть к вам к вашему голосу запаху и тд... не ждите что она кинется на вас с обьятиями... (посидите с ней, у клетки пару часиков,не надо смотреть на нее не отрываясь загпнотизировать врятли получится)
Далее берем в одну руку орех (лаомство) и подносим шиншилле ... она должна заинтересоваться лакомством... (лакомства только из рук)
Если этот этап пройден то тогда - как бы прячем орех(лакомство) в кулочке пусть шуня его там найдет.
И вот когда есть такой контакт с зверем можно гуляти ...
Первая прогулка самая сложная ... потому что будет в конце прогулки проблема вернуть шуньку домой...
Оставте купание в песке на самый конец прогулки поставте емкость спеском у клетки (вдруг она сама домой пойдет) ... Лучше выгуливать, на первых порах, в таком месте вашей квартире, где нет шкафов и кроватей - что б шуня была на виду и не могла никуда убежать и спрятаться и там вам будет просче ее поймать(будьте очень осторожны с вашей шуней)
И не забывайте вы для нее большой и страшный зверь.
Быстрота ее привыкание к вам на прямую зависит от количества времени что вы потратите на нее.

Удачи вам ...

25.03.2005, 21:53
А если, например, шиншиллку нужно поймать, то как это сделать?

Если нужно поймать, то ловите. И чем смелее это делаете, тем больше проку.У меня Мамушка- ужасная злюка. :twisted: Когда я ее боялась ловить-она надо мной издевалась. :cry: Делать нечего,пришлось ее ловить полотенцем :idea: и это возымело действие!Теперь как только я хочу ее поймать-она сама бежит в клетку. :D Так и живем. Кстати ее дочка Фифа по окрасу ее точная копия ,но очень добрая и ласковая и охотно идет ко мне на руки. Желаю удачи!

Шиншилломан
27.03.2005, 01:10
Окрас наверно черный бархат?

Моя Золя - чёрный бархат - самая добрая шиллка в мире :!:

Шиншилломан
27.03.2005, 01:17
У моих прблема с возвратом домой была пока вход в клетку был высоко - теперь: Золя набегается и в домик или на полочку спать, а Пуш (свободолюбивый) только под угрозой моего прикосновения, но моментально несётся домой ( вход в клетку тоже нарочно большим сделал, и-то иногда промахиваются :lol: )