PDA

Просмотр полной версии : А можно листья яблони, смородины,давать шиншиллам?



woland
15.06.2009, 19:25
Подскажите пожалуйста можно ли давать свежию траву и листья яблони, смородины??? Шиншилла не ест сено разбрасывает по всей клетке, шиповник и боярышник по моему не ест, хорошо есть vitakraft kids, сухие яблоки, веточки от яблони обгрызает кору.
Семечки (черные и белые), орехи можно? И подскажите пожалуйста нужно ли ещё чего нибудь добавить в рацион питания. спасибо

Kliodna
16.06.2009, 00:03
Семечки и орехи нельзя.
Свежее вообще тоже, но не так категорично. Кто-то конечно даёт и последствий нет, но с таким же успехом зверь может сильно запоносить от свежей травы. Так что рисковать смысла не вижу.

woland
16.06.2009, 22:10
спасибо

Sonka
20.06.2009, 10:20
у меня из свежего только вяленые яблоки едят и еще любят немножко апельсина...

Nenya
20.06.2009, 16:55
а можно ли им давать апельсин и зачем?

Sonka
20.06.2009, 17:55
а можно ли им давать апельсин и зачем? совсем немножко ..с ноготок мезинка..зачем? странный вопрос!
очень редко даю раз в 3 месяца может...знаю, что вызывает брожжение, так же как и яблоко..но им очень нравится..так же как ревит

Irena
20.06.2009, 21:08
Мы птице положили на салфетку лист салата, на чтоб обсох. Шиншила аткусила кусочек листа с скушала. Прошло несколько дней, вроде все хорошо. Не говорю что им можно салат и сама его давать не собираюсь. Но как то интересно, так как они почти ничего свежего не едят.

Kat165
03.07.2009, 13:43
Добрый день. Не хочу пугать, но на собственном опыте заявляю:" не давайте траву!" Мой Шурик не переварил.... :(
Лично я, в отношении свежих кормов, против!

Sonka
03.07.2009, 23:37
шинши все разные! но все свежее лучше не давать!

Nenya
06.07.2009, 04:42
многие дают свежее, но нужно приучать зверя и давать по чуть-чуть. У меня нет возможности давать свежую чистую траву, поэтому не даю своим. А если кто то за городом где-то живет и т.д. мне кажется почему бы и нет

SUROK
06.07.2009, 11:54
Подвяленные листья салата даю периодически (и уже не один год) ТТТ все в порядке. Давала веточки черники, ТТТ тоже все в порядке. Но это все со своего огорода или из чистого леса.

Дашильда
20.08.2009, 02:56
они в природе кактусы едят

Светик
27.08.2009, 21:33
они в природе кактусы едят

Дело в том, что в природе они еще едят растения, содержащие множество дубильных веществ, что препятствует размягчению стула после кактусов. В неволе же, когда шиншилла не может выбирать что ей есть, экспериментировать не стоит. Уже больше 30 лет назад показано, что свежие корма в неволе вызывают растройства пищеварения. Думаю проверять на своих не стоит.

Мотька
08.09.2009, 12:32
Этим летом был случай - "знакомые знакомых" убили шиншиллу выдав зверю большой пучок свежей травы . Зверь умирал у них на руках долго и мучительно. Мораль - если экспериментируете со свежей зеленью - начинайте с микроскопических доз. А лучше сушите.

Nenya
08.09.2009, 18:08
какой кошмар, а что нельзя было спасти зверька?

Kat165
09.09.2009, 10:18
у меня не вышло (((
в больничке сделали несколько укольчиков, домой дали, но он даже до утра не дожил :(

Шиляка
22.09.2009, 22:37
Какой ужас :cry: а я своему давала зелень, но правда 1 листик одуванчика, больше не буду!!! Хотя он и хорошо себя чувствует... Подскажите а Шиншиллам какие семечки есть нельзя? я купила своему корм а там есть семечки, правда полосатые, их выбирать? А можно им малинку есть? И какие лакомства кто дает?

Егор
25.09.2009, 18:53

Kliodna
25.09.2009, 22:12
Ну если читали, то давайте. Только вот, к сожалению, результаты вскрытия шиншилл говорят не в пользу таких добавок к рациону, ибо ожирение внут. органов и в первую очередь печени-штука совсем не редкая. Решать вам. Мне лично дорога даже лишняя минута жизни моих животных и я не стану лично их потихоньку гробить.

Егор
26.09.2009, 15:55
А горох можна :?:Или гретские орехи :?:

Ninok
01.10.2009, 14:09
а почему нельзя семечки и орехи?можно ведь только в небольших количествах!я даю шинше очень нра.

Nenya
02.10.2009, 06:38
наверно потому что они жирные, я семечки давала кормящей маме, что бы молочко пожирнее было, потому что малыш плохо вес набирал совсем, а так обычно не рискую и не даю не орехи не семечки, заводчица у которой я первую девочку покупала рассказывала мне печальный опыт связанный с ее шиншиком и орехами, слава богу что тогда спасли шиншу.

Shoka
07.10.2009, 23:00
А арбузные семечки сушеные и сушеные листья винограда можно?

Метелица
28.01.2010, 15:43
Привет всем! Когда весной выезжаем на дачу, то непременно собираю первую крапиву, листики одуванчика, ветки после обрезки плодовых деревьев и кустарников, поддорожник, клевер-всё подсушиваю на солнышке и даю своим шиншикам :) Естественно, в небольших количествах! Им очень нравится и никаких проблем со здоровьем у нас нет :) Видимо, какие хозяева, такие и шиншики... А ещё нам очень нравится колодизная кипячёная вода :D

MaryN
30.01.2010, 00:55
Не стоит шушам давать свежую траву.
У нас из-за этого нашли аскариды, лечились альбендазолом
Благо сейчас все хорошо.

Shushik
06.04.2010, 23:41
Мы хомяка оставляли соседям на лето, он у них и недели не прожил, они его накормили свежей травой.
Так что с шиншиллами я не экспериментирую, все даю подсушенное

Olga@Lucky-pets
08.04.2010, 17:24
Привет всем!
Я из тех, кто благополучно даёт шиншиллам свежак, правда не траву, а листья ( яблони, орешника, одуванов, ботву морковки), цветы клевера и липы, ягоды барбариса. Всё промываю, даю просохнуть и скармливаю. Какахи такие же твёрдые, как и зимой. Единственное, мальчик в летний период весит около 550 гр, а в осенне-зимний - 650. Девочка летом была беременная, поэтому только набирала вес.
Никого не агитирую, просто в моей ситуации, когда всё под рукой (живём в частном доме), грех этим не пользоваться. Шиншики, когда едят, мелко дрожат и урчат от удовольствия. Разумеется, вводится всё это постепенно и осторожно. Как раз вчера нашла первые листочки клевера и одуванчиков. Сами понимаете, они в несколько миллиметров, на один укус и то досталось не всем.
Также не отрицаю возможности подцепить какую-нибудь дрянь, но на это можно нарваться и в покупном сене.
Мне кажется, организм каждой шиншиллы на разные продукты может отреагировать по-разному. И только грамотность, внимательность и ответственность поможет хозяину составить правильный рацион.
Главное в этом вопросе - здоровье хвостатых малышей.

Эля
08.04.2010, 20:23
Я весной тоже даю своим немного свежей травки.
Но лучше подвяливать слегка.
Чтобы избежать расстройства пищеварения.

STASY
10.04.2010, 10:16
Если коротко - понемногу, постепенно и разных трав можно давать, например иде крапива в мае, тгда и подвяленной шушкам, и насушить, и себе щи варить - природа она мудра, не все травы резко появляются весной, так и опыт с травами постепенно придет к вам, нет небходимости искат все указанные травы сразу, они могу сменять друг друга постепенно....

goth
11.04.2010, 21:16
Про апельсин не слыхал что можно...
Я бы сырое ничего не давал, я всё даю сухое, траву заготавливаю летом на даче - высушенную смесь "Lampovo Blend" едят с удовольствием, и нервно просят, когда видят, что я пакетом шуршу..
А свежего лучше не давать действительно. После родов у моей был понос, ходила жидко и полужидко.. Они ж не моются, ужасно было! Остнановил раствором бифидобактерина из шприца без иглы в пасть вливал... А всё по глупости - дал ей сишком много яблок сухих (!), чтобы "молока было больше"... Вот и поплатился - у неё и так после родов гормональная неустойчивость, и так бы может запоносила, а с яблок понесло вообще... А с сырых яблок я и не представляю что было бы! Вобщем - сухое надо давать и только.

Эля
11.04.2010, 23:06
А я своим даю свежие фрукты иногда. если приучать постепенно и давать по чуть-чуть проблем нет.

pantera
12.04.2010, 18:11
Я не давала свежие фрукты, можно конечно один раз попробовать по маленькому кусочку, витаминки ведь.

aopta
12.04.2010, 18:29
Я ради интереса протянула шише кусочек свежего яблока - она от него сразу отвернулась. Не ее пища.

Айжад
12.04.2010, 21:36
У меня некоторые едят свежие яблоки, абрикосы (в основном не сладкие, пока еще жесткие не перезревшие), а некоторые нет. Свежую травку в небольших количествах даю изредка, преимущественно одуванчик, подорожник, клевер. В основном слегка провяленные.

Бьюти
12.04.2010, 21:56
Раньше давала свежую травку или кусочек свежего яблока,когда лень было сушить.Так теперь не экспериментирую-у одного-двух шишунов обязательно будет размягчение болюсов,замучишься витрину отмывать.Все только сушу или хотя бы подвяливаю))

Эля
14.04.2010, 09:42
У моих бывает размягчение если я, по доброте душевной, даю им свежее несколько дней подряд.
А если даешь пару-тройку раз в неделю - норма.

Holly
14.04.2010, 18:54
Я сегодня своему шушуну дала травку свежую попробовать, пару листочков) ему понравилось:)

Shilanya
14.04.2010, 18:57
Раньше выращивала "Травку для кошек"... овес вроде...
Давала иногда своим на пробу.... сметали на ура... проблем не было....
Возможно сейчас опять "засею огород" на окошке..)

Эля
15.04.2010, 12:14
Вообще считается что молодая свежая травка у шиншилл увеличивает потенцию.
Это я читала в научных трудах по шиншиллам)))

Velta
15.04.2010, 13:00
Я своим хвостам иногда даю подвяленные листики салата. Некоторые едят с удовольствием, а некоторые предпочитают то же самое , но исключительно высушенное до хруста. С "сыроедением" не экспериментирую. Витаминов им и в хорошо просушенных листьях того же одуванчика, крапивы и подоржника хватает. Во всяком случае, авитаминоза без свежей зелени точно не будет, а вот расстройство пищеварения можно получить от свжачка на раз.

Holly
15.04.2010, 23:07
Вообще считается что молодая свежая травка у шиншилл увеличивает потенцию.
Это я читала в научных трудах по шиншиллам)))

ого какие эксперименты))) интересно как это они проверяли? шушики сами рассказывали)))))))

Katysha
18.04.2010, 22:25
я семечки и черные, и белые, а также арахис даю каждый день, но, естественно, не как основную пищу. И уже не первый год. И все в норме. Самый крупный самец у меня весит 650. Ожирение тут и рядом не стояло.

Фотиния
18.04.2010, 22:38
Летом даю своим шушам подвяленные одуванчики, крапиву, иногда листики(реже ягодки) земляники

Андрей(Яр)
18.04.2010, 23:25
Всегда даю свежую траву но приучаю к ней постепенно в течении примерно месяца, начиная с сильно вяленой и к месяцу даю уже
свежую в перемешку с сеном конечно. Съедают сначала траву а потом за сено принимаются. Траву естественно собираю руками,
особенно любят одуванчики.

Андрей(Яр)
18.04.2010, 23:29
По поводу смородины, заготовил на зиму и вообщем выкинул, сначала попробовали
потом полный игнор...,
что не скажешь о ветках малины, листьях берёзы, крапивы, веточки яблони.
Донник сушу вениками ( от него сами не свои).
Но всё нужно давать по немногу и не каждый день.

fargo
19.04.2010, 02:25
У нас дача в Новгородской, там летом сушим листья крапивы, смородины и прочих плодовых. Хватает на всю зиму. Сено покупаю.
В сухом виде да, сырого ничего не даю.

Эля
19.04.2010, 12:04
ого какие эксперименты))) интересно как это они проверяли? шушики сами рассказывали)))))))

Неее...))) Это в Томске(вроде как) завезли партию экспериментальных шиншилл.
Они их содержали, ухаживали и проводили всякие тесты.
Потом, по окончании работ, написали научный труд.
У меня он где-то валяется. Надо отсканировать и выложить.

Rylana
19.04.2010, 13:11
Я собираю траву у себя на участке, мою, сушу и только потом даю. Но все-равно бывают расстройства пищеварения у некоторых шинш. Аптечная трава пригодна для еды - жаль, что она такая мелкая.

Эля
19.04.2010, 13:31
Не надо перебарщивать с травой. вы поймите сено это ежедневное питание, а трава -нет.
Это не одно и то же. Аптечная трава имеет побочку.
Например мелисса и мята понижает давление сильно.
Та же мелисса провоцирует сокращение матки у самок.
Вы, прежде чем давать в больших объемах и ежедневно травку, прочтите какие она производит на организм действия.

Рикки
21.04.2010, 10:38
Особенно опасно давать свежую траву малышам. У кого желудок послабее, может и умереть...