PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет



Крисоль
13.06.2009, 18:30
Здравствуйте,у нас проблемка нужен совет.
У шиншиллы гноится носик и глазки,один глазик даже не открывает.Кушает нормально,не очень активный.Что это может быть и как лечить.Заранее спасибо

Чернушка
14.06.2009, 10:37
"Проблема с болезнями глаз довольно актуальна. В моей практике было два случая глазных заболеваний, когда у шиншилок наблюдалось слезотечение и гнойные выделения. Причем заболевания начались после посещения моих шиншей знакомыми, тоесть инфекция была занесена из вне. Я сразу отсадил их в отдельные клетки и закапывал (2 капли на глаз) глазные гентомициновые капли через день, для повышения защитных сил дополнительно давал по 100 мг витамина С. Через неделю они уже бегали с чистыми и сухими глазками. А от купания в песке у моих шиншей глаза никогда не слезились, поэтому ничего конкретного сказать не могу, разве что в песке может быть алерген и слезотечение у шинши алергической природы. Попробуйте поменять песок и берите песок без добавок."
Это я выцепила из форума о здоровье, не ленитесь ищите и читайте, удачи!
p.s. мне в своё время всё это очень помогло!

Светик
14.06.2009, 11:28
Так как глаз гноится и слипается, то перед закапыванием глазик промывать Брилиантовыми глазками. Закапывать можно Ципровет (ветпрепарат), Ципромед (человеческий), Тобрекс (человеческий), гентамициновые капли для детей, Софрадек, или Окулохель в случае сильного воспаления. Закапывать 2-3 раза в день. Если видно, что глазик отсвечивает белым или побелел, то можно добавить Корнерегель через 10-15 минут после закапывания. Кстати, капли лучше капать в оба глаза, во избежание распространения инфекции.
Капать до исчезновения симптомов + 2-3 дня для закрепления результата.

Крисоль
14.06.2009, 15:22
Спасибо.Но стлдо еще хуже ветеринар ой не хочется даже писать....Малыш стл очень вялым хуже ест,носик тоже забитый,глазики закрытые будто ему тяжело их окрывать,и переодически его как трясет или типо судорого.Ему около 1 месяца,мы его выкармливаем из шприца его мама при родах умерла

Mark
14.06.2009, 23:26
Необходимо поднять иммунитет!
Можно выпаивать ГАМАВИТ и давать четвертушку(или даже меньше )таблетки ИММУНАЛА (растворите в воде и выпаивайте в течение 5-6 дней).Туда же можно капнуть капельку МУЛЬТИТАБСА (детские жидкие витаминки до года).
Моим помогало примачивать глазки МАЛАВИТОМ (жидким) ,(лучше использовть ватный тампончик )- 2-3 раза в день,дня 3-4.
И еще обязательно докармливайте,он может просто обессилеть и потерять вес и способность бороться с инфекцией.Можно давать детские безмолочные каши НЕСТЛЕ и ВАВУ.А еще я делала геркулесовый отвар и добавляла туда КИТТИ-МИЛК.
УДАЧИ!