Вход

Просмотр полной версии : Сбежала шиншилла...



kroxa
10.06.2009, 10:32
Дорогие форумчане, помогите, сегодня ночью из клетки сбежала шиншилла - отгрызла один прутик и протиснулась в щель, как я поняла...Другого пути не было. Проблема в том, что мы недавно переехали дом частный, где много всяких коробок, досок и прочего хлама, к тому же еще работает котел и куча щелей. искали все утро...безрезультатно. Что делать? Есть ли какие-нибудь способы выманить зверя? Где искать?...И вообще у кого-нибудь была схожая ситуация и чем все это закончилось? Дико переживаю.

Олясик
10.06.2009, 10:48
у меня в квартире под пол убежала, этой же ночью сама и пришла к клетке

Nenya
10.06.2009, 10:51
с моим мальчиком был такой случай у бывшей хозяйки, в деревянном доме под полом жил два дня, поймали его ночью когда он выбежал.

Nenya
10.06.2009, 10:55
я приезжала тогда пыталась его выманить, не получилось, но там зверь был запуганный.

kroxa
10.06.2009, 11:51
я оставила клетку открытой на всякий случай...сижу на работе и не работается переживаю...То есть как я поняла надо дождаться ночи и сидеть сторожить возле клетки?

Nenya
10.06.2009, 12:36
ну шиншиллы же ночные зверьки, возможно он сейчас залез куда нибудь и спит, а ночью вылезет покушать. У нас так было. А еще мы ему дорожку из сена и корма в клетку вылаживали, что бы голодный не остался. Клетку открытую оставьте, вдруг сам придет.

shila
22.09.2009, 11:30
Вернулся ваш беглец?

Mirage
14.10.2009, 15:10
Похоже, что нет :(
Иначе бы нам написали, что все хорошо...

olyashka
03.02.2012, 01:54
И у нас первая самка сбегала от нас в частном доме. 2 дня искали, а оказалось - за шкафом сидела. В доме были стены бревенчатые, так она по стене карабкалась, а спинкой в шкаф упиралась и так до самого потолка. А днём там мох, что между брёвен, вытаскивала и ела. А потом освоилась и в клетку кушать сама приходила. Мы клетку не закрывали, а шуша у нас сутками и гуляла: днём за шкафом спала, а ночью по нам с мужем бегала...))) Так что я предлагаю искать беглеца там, где повыше....

valkeryne
03.02.2012, 01:59
темка-то 2009 года
а вообще для меня это тихий ужас, если шиншилла в частном доме сбежит

Фоня
03.02.2012, 02:05
Ужас какой

LeeNochka
03.02.2012, 02:36
olyashka, у вас что не история то мурашки по коже):edim:

olyashka
09.02.2012, 18:03
olyashka, у вас что не история то мурашки по коже):edim:

да, лёгких путей не ищем))))

Cemitsvetik
21.07.2012, 18:18
И у меня была история!.. Тоже выбрался с клетки, выбежал на веранду, где стояла его купалка (с вечера не убрала), и купался там... А двери то на улицу открыты были, "ищи ветра в поле"... :e-moe: Но все обошлось, вовремя заметили беглеца:ag:

Пудра
22.07.2012, 19:03
У нас недавно семейство в поход отправилось. Гуляли всю ночь. Благо комнату с шушками на ночь закрываем, утром выманивали их из под холодильника.

Анна Кор
22.07.2012, 21:51
может им нравиться прятаться за холодильником??? У нас холодильник в коридоре стоит, конечно вход в коридор у нас под запретом, во время я гуляний, но ее тянет туда, как будто там медом намазано )))) Хитрюжка, вырвала прут в клетке (муж в шоке!!!). Сейчас ограничиваю прогулки по комнате ( 1 раз в неделю), и вообще хочу их свести на нет , для ее же безопасности, но судя по темпераменту, страшно, сбежит на волю при первой возможности

Мaрия
23.07.2012, 00:46
я счс на даче живу и было какое-то время, что шуни были в Мск и за ними мой МЧ смотрел.. так рассказывает, что приходит, а одна витрина приоткрыта... и он(шиншилл, не МЧ))) из под кровати вылезает и смотрит на него... тот ему руку протянул, он на нее и его на законное место вернули. так у меня паника 3 дня была! заставила мч всю комнату облазить, посмотреть где что сгрызано, где и сколько какашек! благо, что цветов в комнате нет и свечек никаких. но все обошлось(ттт). а причина побега, сорванная петля на дверце... теперь они со мной здесь и мне спокойнее..)

vredinka
23.07.2012, 11:57
может им нравиться прятаться за холодильником???
у меня девочка к холодильнику равнодушна, а вот мальчик :love: - это его розовая мечта, забраться за холодильник....
позакрывала все щели, он может только сбоку или у дверцы сидеть, так выпускаю гулять - он по комнате не бегает, привалиться к холодильнику и сидит, даже засыпает так иногда :rzhach:.
может это у них какие-то инстинкты просыпаются, а холодильник гору напоминает :nda:

Elenna
03.08.2012, 16:56
Моя Шуня сбежала только 1 раз.
Я уезжала на неделю и по телефону попросила маму дать ей вкусняшек. Ну мама и додумалась витрину открыть вместо того, чтобы через решетку угостить, а Шуня не промах, тут же удрала. Я-то все её причуды знаю и как с прогулки домой загнать - тоже, а мама до часу ночи сторожила, потом плюнула и спать пошла. Утром пришла, а Шуня возле дома своего вертится, запустила и закрыла. У меня, как узнала обо всём, шок был. Потом всё присматривалась - вдруг шуша приболела. Но обошлось

Шери
03.08.2012, 21:46
Мои не раз убегали ,однажды на балкон,меня чуть инфаркт не ударил,добежала одна мадама,а я еще в комнате притормозила,думаю,вдруг наоборот удирать будет,а она глянула вниз и назад вернулась. Иногда выбежав, гуляют по несколько суток,клетку только открытой оставляем ,так ничего,но задирают других,прыгнет и по вертикальной стенке клетки др.шуши ходит. А вообще я сделала вывод- надо просто спокойно сесть вечером и ждать,обязательно придет,ну а днем может и ,устроившись где-нибудь ,всхрапнуть.

Saintkitty
12.08.2012, 20:48
У меня конечно не частный дом. Но моя взбалмошная бежечка Клэр позавчера подвинула дом, втала на него в полный рост, разгрызла дыру в платмассовой боковине под потолком и выпрыгнула на пол (это я уже потом восстановила ход событий). Я прихожу домой, а ее нет! Нашлась под шкафом, вся встревоженная такая, видимо не так уж ей свобода и понравилась. Но у меня сердце конкретно екнуло, хотя квартира мягко скажем небольшая!
Пришлось убирать эти хлипкие боковушки и менять дизайн верха клетки. Теперь никуда не денется моя поскакушка :D

ViruS
23.09.2012, 16:47
Всем привет сегодня стал счастливым обладателем данного зверька. Первая проблема сбежал из клетки, забрался за старый шкаф где полно пыли. Как от туда выманить???

Olga@Lucky-pets
23.09.2012, 17:40
Пошуршать песком и оставить купалку или банку с песком, заберётся искупаться, и в ней перенесёте в клетку.
И сделать так, чтобы не было возможности сбегать.

minuskul
30.10.2012, 10:03
У меня есть один непоседливый мальчуган Каспер, который при каждом открытии клетки рвется на волю, часто у него получается сбежать, когда я отвлекаюсь.Тоже то за диван залезет, то за шкаф. Что делать? Сидим, караулим...:oo:

Альфушенька
01.11.2012, 16:02
Мои некоторые мышки тоже всё норовят смыться погулять, некоторые как только я открываю дверцу сл старту выпрыгивают, та что приходиться ловить в полёте...:ag:

Шери
01.11.2012, 16:07
В любом случае ,если сбежала шиншилла следует ее искать ,а если уж не удается найти ,то клетку поставить в доступном месте и открытой ,туда надо ставить песок и я вкусняшки еще в кормушку кладу. Если сбежал малыш ,то просто сижу и жду ,можно говорить с ним ,пару раз начинали сами подплакивать и находились . У меня в основном при кормлении выскакивают ,пока ставлю корм или сено укрепляю ,они на меня и на пол выпрыгивают.

Шери
01.11.2012, 16:09
приходиться ловить в полёте... Да это точно :rzhach: скоро как фокусники ловкими станем

anusi4ka
02.11.2012, 00:37
ну мне в этом случае проще потому что моя шуша прибегает когда я ее зову.... попробуйте ласковым голосом ее позвать ну хотя в частном доме это врядли но все же. А впредь разговаривайте со зверем ласковым голосом всегда, он привыкнет и будет бежать на зов

afonina
02.11.2012, 00:47
У меня есть один непоседливый мальчуган Каспер, который при каждом открытии клетки рвется на волю, часто у него получается сбежать, когда я отвлекаюсь.Тоже то за диван залезет, то за шкаф.

Что делать?
Да просто не давайте ему возможности сбежать. Сколько уже написано переписано....Девочки! Это опасно для животного!
Открыли витрину, чистить например, насыпьте ему в кормушку геркулеса или еще чего-нить пусть лопает себе. А вы тем временем сделает все, что надо!
Ну что значит "отвлеклась" ? Не понимаю....

afonina
02.11.2012, 00:50
Иногда выбежав, гуляют по несколько суток
по вашей жил площади?
а как же цветы?провода?мебель?пить?есть?

Шери
02.11.2012, 03:57
по вашей жил площади?
а как же цветы?провода?мебель?пить?есть? У моих шиншилл своя отдельная комната ,все провода проходят не по полу , цветов там нет , и клетку открываю дополнительную , накладываю корм,сено ,воду подвешиваю ,домик и вкусняшку кладу,бывает ,что утром,устав от беготни ,она там сидит и дремет. А еще муж купил здоровенный сачок ,но мы один раз на лету только поймали и все ,а так в основном ползаем на коленях и ловим своих друганов :rzhach: Даже этот сачок на пол клала ,думала,вот мол наступит ,а я подхвачу-нифига!!! Подойдет осторожно,понюхает,а вв внутрь круга ни на шаг :bebebe: хитрющие и умные они .

Викушка
02.11.2012, 04:21
Открыли витрину, чистить например, насыпьте ему в кормушку геркулеса или еще чего-нить пусть лопает себе. А вы тем временем сделает все, что надо!
мыши-то все разные, моим на вкусняшки просто пофигу становится, как только к двери витрины кто-нибудь подходит, а уж когда открывают все, меньше секунды и обоих нет, и хоть ты их обсыпь изюмом да геркулесом - свобода важнее))

afonina
02.11.2012, 12:18
А еще муж купил здоровенный сачок ,но мы один раз на лету только поймали и все ,а так в основном ползаем на коленях и ловим своих друганов Даже этот сачок на пол клала ,думала,вот мол наступит ,а я подхвачу-нифига!!!
Это чревато инсультами - испугом! Какой сачок? Люди, Вы что?

А вообще-то многие убираются раз в неделю и для этого существует отдельная клетка небольшая с купалкой...Сажаешь туда зверя - пусть занимается своими делами так, а Вы уборкой...
Я у своих убираю каждый день - никто не убегает у меня - НИКТО! а генеральную уборку - раз в месяц - сажаю их в другую, и санитарю все

Starlexx
02.11.2012, 12:25
Я тоже отсаживаю при уборке в маленькую клетку. А то залезешь по пояс в витрину, а тут тебе прыг мышь на голову!:ag: