PDA

Просмотр полной версии : отказывается от еды, помогите



Nenya
09.06.2009, 07:16
Купила шиншиллу мальчика своей Владульке, когда покупала вес у мальчика как мне сказали был 523 гр, в пути мальчик был 4 дня, ко мне приехал 2 июня, сразу его взвесила, вес 457 гр. Болюсы мелкие и мягковатые, дала ему курильского чая веточку и кору дуба, уголь он есть не стал. К вечеру дала энтерофурил для детей.
Мальчик все время спит (я думаю из-за разницы во времени). Ночью слышу что запрыгивает на полку.
Сдали анализы в двух разных местах, в одном написали все в порядке, во втором кокковая микрофлора. Позвонила Анастасии она сказала для шиншилл это норма.
Бывший хозяин сказал выпоить касторового масла, давала два дня по 1 мл.
Второй день даю гамавит по 0,5 мл 1 раз в день.
Ребенок не ест, болюсы меньше чем у мышки.
Помогите советом. Может его уже докармливать? Вес упал до 404 гр.
До этого его кормили зерносмесью, есть гранулят вообще отказывается (я своих кормлю дуо и подмешиваю корм Алексея с мш).
Продолжать давать гамавит или не надо?

Эля
09.06.2009, 09:28
Четыре дня в пути это очень много.
Ребенок стрессанул, а теперь на этом фоне может быть что угодно. Не будет есть - начнутся траблы с крючками.
Кормите его чем-то. Или размолотым гранулятом или яблочным пюре для малышей. Подмешивайте в смесь обязательно пробиотики. Гамавит надо колоть, все ж, а не выпаивать.
С Гамавитом набирайте в шприц физраствор. Можно и что-то иммунное кольнуть. Типа Иммунофана или Ронконлейкина.

Nenya
09.06.2009, 11:01
Только не крючки, это для меня самое страшное, так как нет у нас врачей кто мог бы их спилить. А я сама ротик не посмотрю.
С сегоднешнего дня буду кормить из шприца гранулятом молотым + геркулес.
Какой лучше пробиотик дать?
Эля ну не могу я колоть, я лучше выпаю все что угодно, спрошу сегодня маму если она сможет колоть, то хорошо, но сама не стану.
Физраствор скольки % нужно? В каком соотношении гамавит и физраствор?
Сколько Иммунофана или Ронконлейкина? (опять кольнуть, а выпоить нельзя?)

Эля
09.06.2009, 14:37
Физраствор нужен чтоб кислотно-щелочной баланс в организме сохранять и от обезвоживания. Можно до 10 кубиков за раз подкожно вводить. Это подобие капельницы. Через кожу лекарства медленно впитываются. Физраствор он без процентов идет. Гамавит 0.3-0.5 а остальное физраствор.
Пробиотик любой. Лактобактерин, Бифидумбактерин.

Иммуные можно ампулу поделить на три части и колоть(!!) в холку одну третью часть от ампулы. Можно проколоть подряд три дня, а потом через день еще три-четыре дня.

tanya&k
10.06.2009, 01:11
Спросите владельца, какой зерносмесью кормил, может, что-то похожее подберёте, по хорошему, владелец должен был дать корма на первое время. Насчёт колоть, это только первый раз страшно:-) Всё получится . Удачи

Natochka
10.06.2009, 02:10
Nenya, как мальчишка?
Смогла ли колоть?
Удачки тебе. Держу кулачки.

Nenya
10.06.2009, 04:56
корм на превое время нам дали, но и его он кушать не хочет. Я ему сыплю его прежний корм, геркулес и престиж дуо. Мне кажется он даже к чашке не подходит. Вчера дала 5 листиков подорожника (листики маленькие), ночью слышала что шуршит, 4 съел, 1 остался. Ну разве это еда? Сено не могу оценить сколько съедает и съедает ли вообще, ложу не много, кулачок, ночью он его раскидывает, но мне кажется столько же и остается, может и ест что-то но очень мало.
У всех мнения разошлись, кто-то говорил докармливать, кто-то нет. Я решила докормить но немного, всего 2 мл. Смешала престиж и геркулес, ел с удовольствием, но он и лекарства пьет нормально. Много кормить не стала думала после этого сам поест, бесполезно.

Dantalian-Gella
10.06.2009, 12:42
Nenya! Вам нужно набраться храбрости и начать колоть, как написала Эля. Выпаивать можно, но эффекта должного не будет. Кормить тоже нужно. Помимо размолотого гранулята попробуйте давать орехи арахис (не соленый и не жареный, в красной кожице) с рук. Всякие боярышники-рябины-шиповники. Нужно что-бы челюсть работала. А то могут начаться проблемы с зубами (как уже Вам писали), а потом и с печенью. Удачи!

Dantalian-Gella
10.06.2009, 12:58
Я написала про орехи и всякие сушености, но не спросила, он это когда-нибудь ел? Если нет, то очень осторожно вводить в рацион нужно. А то понапихаем парню все подряд...

Nenya
10.06.2009, 13:20
боярышник и шиповник давала, не ест.
Попробую сегодня каркаде дать, он же твердый.
Все что мальчик хоть как то ест, это трава. Т.е. давала одуванчик, пару листиков съел, также дело было с подорожником. Сегодня дам крапивы пару листиков. Больше у меня ничего нет, это все что я сушила. А! Морковку можно дать попробовать. Яблоко уже давала, тоже ел пару кусочков маленьких.

Nenya
10.06.2009, 13:22
вчера ему березовую палочку положила он на нее не отреагировал, до этого палочку от ирги ложила, ему тоже без разницы.

Natochka
10.06.2009, 22:31
Может я скажу глупость........а если этой палочкой с ним поиграть, ну может заинтерисует его палка, он куснёт и распробует.
А я своим даю ещё отруби. они их любят и лопают за обе щеки как вкусняхи. Может их дать попробовать....
Nenya, и правда может попробовать набраться храбрости и колоть?
Я первый раз своей собаке боялась делать уколы, но что же делать, пришлось(давно это было и понятно, что собака это не шиншилла)

Kliodna
10.06.2009, 22:57
Блин. :( Ну у вас же это не 1ая шиншилла. Колоть нужно обязательно уметь, если вы занимаетесь животными. Ибо зачастую укол нужно делать срочно, чтоб он моментально действовал, ибо зверь может умереть за мгновения буквально.

Так что берите себя в руки и действуйте. Подкожные уколы-это очень просто.

Loreena
11.06.2009, 00:29
Вы спросили заводчиц, почему корм не положила? Что за люди пошли безответственные..Пока там малыш привыкнет..Купите ему нормальный зерновой корм.

бтв, один сейчас сидит? Я знаю, что нужно выдержать карантин, но в случае в Вашим малышом, я думаю, нужно с кем-то ссадить, дабы быстрее адаптация прошла.

tanya&k
11.06.2009, 00:52
а как вес?если остановился и не падает, то может, подождать? Представьте, вас бы 4 дня трясти, про питание и питьё можно только догадываться и надеяться на добросовестность перевозчика. С подсаживанием-абсолютно индивидуально. У меня один мальчик ещё хуже стал, замкнулся в себе, видно, что радости ему соседка не принесла. А другая, наоборот, чахла без партнёра, мальчика посадили- от миски не отходит, успокоилась, довольная. Да, мы только можем ограничиться рассуждениями, каждый заводчик по-своему видит эту ситуацию и поступил бы исходя из своего опыта и своих знаний. Те же самые уколы могут стать и причиной дополнительного стресса.

Dantalian-Gella
11.06.2009, 01:04
Гамавит колят против стресса. И даже рекомендуют сделать иньекцию перед транспортировкой животного. В комплексе с иммунным препаратом, действие гамовита усиливается.

Nenya
11.06.2009, 04:17
Может я скажу глупость........а если этой палочкой с ним поиграть, ну может заинтерисует его палка, он куснёт и распробует.
А я своим даю ещё отруби. они их любят и лопают за обе щеки как вкусняхи. Может их дать попробовать....
Nenya, и правда может попробовать набраться храбрости и колоть?
Я первый раз своей собаке боялась делать уколы, но что же делать, пришлось(давно это было и понятно, что собака это не шиншилла)

Пробовала я с ним поиграть, он просто сидит и все, единственное, что он охотится за моими ногтями, прямо проходу не дает, я ему что то с руки даю, а он только ногти мои съесть пытается, и если удается, он их с таким наслаждением точит.
Иргу и шиповник не ест.
Единственное вчера соляной камень повешала на цепочку, он его немного погрыз (даже не погрыз, а пооблизывал).
Не играет он со мной, он спит постоянно, а вес падает.

Nenya
11.06.2009, 04:20
Вы спросили заводчиц, почему корм не положила? Что за люди пошли безответственные..Пока там малыш привыкнет..Купите ему нормальный зерновой корм.

бтв, один сейчас сидит? Я знаю, что нужно выдержать карантин, но в случае в Вашим малышом, я думаю, нужно с кем-то ссадить, дабы быстрее адаптация прошла.


Да положили нам корм, как минимум недели на две нормальной шиншилле хватит, не ест он его и гранулят не ест, и геркулес тоже не ест.
Что значит нормальный зерновой корм?
На счет ссадить, возможно не плохая идея, только не ссадить а может клетку с девочкой рядом поставить, он в комнате сейчас один сидит, все остальные в другой комнате.

Nenya
11.06.2009, 04:24
а как вес?если остановился и не падает, то может, подождать? Представьте, вас бы 4 дня трясти, про питание и питьё можно только догадываться и надеяться на добросовестность перевозчика. С подсаживанием-абсолютно индивидуально. У меня один мальчик ещё хуже стал, замкнулся в себе, видно, что радости ему соседка не принесла. А другая, наоборот, чахла без партнёра, мальчика посадили- от миски не отходит, успокоилась, довольная. Да, мы только можем ограничиться рассуждениями, каждый заводчик по-своему видит эту ситуацию и поступил бы исходя из своего опыта и своих знаний. Те же самые уколы могут стать и причиной дополнительного стресса.

Вес в том то и дело что падает. когда я его забирала я видела клетку в которой он ехал, поилка там точно была и куча сена, минус в том, что я не посмотрела болюсы в клетке, какие у него до этого были, но забрала я его точно уже с мелкими как у мышки болюсами, потому как сразу удивилась, думала через пару дней все наладится.
Все таки попробую наверно вечером рядом клетку с девочкой поставить, чем черт не шутит.

Nenya
11.06.2009, 04:32
Подскажите пожалуйста как можно в домашних условиях осмотреть ротик.
Обыясню почему меня это так волнует: вчера попробовала дать таблетку кальция, что бы посмотреть как он будет ее грызть, т.е. когда своим даю таблетку, они ее просто откусывают и едят, а тут мальчик как будто откусить не может, мне так показалось, и он ее просто по краям немного обточил и бросил. И у березовой палочки он просто при мне попробовал снять кору, у него не получилось и он ее бросил и больше не подходит.
Может правда у нас что то с зубками или деснами.У сушеного яблока например он съел серединку, а там где кожица тверже он выбросил. Как заставить его что то жевать.
Может отдать ему мои ногти на растерзание, пусть себе об них зубы сточит. :shock:

tanya&k
11.06.2009, 07:58
за границей заводчики к продаваемой шиншилле дают бумажку, в которой указывают в условиях, что если в течении месяца шинша заболела и прилагаются документы вет обследования, в которых говорится , что болячка уже была у животного, заводчик или оплачивает лечение или забирает шиншу и возвращает деньги или производит замену животного. Показали врачу? Многие врачи и надом приезжают:-)

Nenya
11.06.2009, 08:20
нет у нас врачей по шиншиллам, я уже как то писала, было два врача к которым все обращались, один врач сейчас приемы не видет, она то со студентами на практику по деревням, то еще где - нибудь, я в прошлый раз как то пыталась к ней попасть, еле уговорила посмотреть мальчика, а вторая как то сказала что шиншилл больше не лечет, потому что они быстро мрут, как думаете я буду еще раз звонить такому врачу?
Поэтому в случае чего звоню в москву то Анастасии, то Альшинецкому, то еще кому

Nenya
11.06.2009, 08:22
еще у нас есть городская или районная ветстанция, самая крупная можно так сказать, там есть специалист, который собаку то вылечить не мог, предлагал мне ее усыпить еще пару лет назад, говорил что она не выживет, вот он специалист по грызунам, ему я даже домашних тараканов никогда не покажу

Dantalian-Gella
11.06.2009, 10:26
Nenya, причем сдесь Ваши ногти? Без разницы ногти он Вам обкусывать будет или деревяшку глодать. Он должен есть! И есть твердую пищу! Без этого все равно зубы поплывут. Он худеет, возможно уже начал терять мышечную массу. Ему нужен белок, а не веточки-палочки-шиповники. Вам его не к врачу нужно тащить, усугубляя ситуацию, а попытаться дома стресс снять. Парень в дороге 4 дня был. Животное стрессовое. Некоторые и через сутки пути дохнут. Болюсов не было потому, что он не ел ничего в пути. Если бы Вам выслали уже больное животное, оно никогда бы не пережило такую длинную дорогу. А Вы упрямитесь и не хотите ему помочь из-за страха. Вы же взрослый человек!
Рассуждаете на тему "болен-не-болен". Да, даже если и болен уже, как же Вы его лечит-то будете без иньекций?
Я, пожалуй, отключусь от темы. Извините, если немного резковато.

Эля
11.06.2009, 10:48
Вся фигня в том, что крючки отрастают не на передних зубках. Вы самостоятельно их не увидете. нужны инструменты(типа расширитель для ротовой полости, мощный свет и так далее)
Эти крючки от того, что он будет грызть ваши ногти, не отвалятся. Надо колоть ребенка, мазать рот и искать врача.
Кормить из шприца, если не ест. Но без врача, если это крючки, вы сами ничего сделать не сможете. Их невозможно лекарствами вылечить. Их надо удалять.

Nenya
11.06.2009, 10:49
про ногти была шутка, относилась она к тому что я ранее написала, что его единственное развлечение это охота за ногтями, палочки он не грызет и не играет с ними, а вот за ногтями охотится.
Я не могу в него силой пихать твердую пищу, только через шприц, но это уже не твердая пища.
Dantalian-Gella вы думаете я сижу и смотрю как он вес теряет, при этом ничего не делая или как вы себе это представляете?
Что значит я упрямлюсь?
Я не рассуждаю болен он или нет, а предполагаю может у него что то с ротиком, может ему ротик мазать надо помимо лекарств и прочего, вот и спрашиваю как можно ротик посмотреть в домашних условиях. И мне абсолютно не понятны ваши нападки.

Nenya
11.06.2009, 10:53
Вся фигня в том, что крючки отрастают не на передних зубках. Вы самостоятельно их не увидете. нужны инструменты(типа расширитель для ротовой полости, мощный свет и так далее)
Эти крючки от того, что он будет грызть ваши ногти, не отвалятся. Надо колоть ребенка, мазать рот и искать врача.
Кормить из шприца, если не ест. Но без врача, если это крючки, вы сами ничего сделать не сможете. Их невозможно лекарствами вылечить. Их надо удалять.

очень жаль что нельзя самому это как то увидеть.
Про крючки (да и вообще что у него что то в ротике не так) я просто предположила, никогда с этим не сталкивалась.Возможно и все впорядке.
Просто наблюдаю за ним и вывод напрашивается что твердое не ест (яблоко и то только мягкое объедает).

Эля
11.06.2009, 10:56
Четыре дня в пути это стресс. Стресс это нежелание есть. Не ест - отрастают крючки. Крючки ранят ему ротовую полость. образуются язвы. Ему больно. Он отказывается от еды.
Если это не крючки -то аппетита не должно быть вообще. То есть он не будет пытаться чот-то есть. А если крючки -то аппетит будет, но есть он не сможет. Попробуйте дать ему сигарету. если схватится- значит аппетит есть( только дать, а не скармливать)
Так что если он пытается есть, но не может - значит дело не в отсутствии аппетита, а в болевых ощущениях в полости рта.

Nenya
11.06.2009, 11:01
ну сено то он немного ест, и подорожник ел, и одуванчик ел (НЕ ПОДУМАЙТЕ ЧТО ВСЕ СРАЗУ И МНОГО ДАЮ), значит кушать может, значит все впорядке с зубками.

Эля
11.06.2009, 11:07
Ну раз вы считаете, что все в порядке с зубками - значит колоть надо Гамавит. Да и антибиотик не помешает. Выпаивать пробиотики. Кормить из шприца гранулятом, мазать рот Метрогил дента. Я б еще и сердечное проколола. На всякий случай. сердце у шиншилл очень слабое.
Можно гомеопатию выпаивать.

Nenya
11.06.2009, 11:11
ну как я понимаю если бы болели зубы вообще бы не ел, а он совсем немного сена ест (ну и как я писала морковка, яблочко ел, подорожник, одуванчик).
Гомеопатия что такое?

Эля
11.06.2009, 11:14
Да ест он у вас счас мягкую траву. Это не показатель здоровых зубок. Понимаю, конечно, что не хочется верить в крючки, но по симптомам очень похоже.
А если это не крючки -то надо интенсивно лечить.
Про гомеопатию в Яндексе почитайте.

Nenya
11.06.2009, 11:19
спасибо, будем лечить

Nenya
11.06.2009, 11:21
попробую все таки врача найти может найдется кто нам зубы посмотрит.

Dantalian-Gella
11.06.2009, 14:48
Nenya! Ну, не обижайтесь! Я ж извиниталсь за резкость. Очень хочется чтобы Ваш мальчишечка поправился! И понимаю я Вас очень хорошо. Удачи!

Nenya
11.06.2009, 19:08
вы не представляете как мне хочется что бы он поправился.
Может у меня параноя уже, я не знаю, бывает шиншиллы зубами скрепят, вот сегодня он так минуты две делал, потом дала ему овес, он съел зернышко, вытер ротик, сел еще одно опять ротик вытер и ушел от чашки. Слюней как обычно пишут у него нет.

Эля
11.06.2009, 19:09
Да слюни-то не сразу течь начинают.

Dantalian-Gella
11.06.2009, 19:14
Nenya! Они зубами и просто так скрипят. У моих шиншилл никогда не было проблем с зубами, поэтому консультировать Вас не могу. Надеюсь, Вы справитесь! Мальчик очень хорош. Такая киса. Думаю, Вы справитесь!

Nenya
11.06.2009, 19:20
спасибо, вот и я стакими проблемами не сталкивалась, да и не уверена до сих пор что зубы у него.

Dantalian-Gella
11.06.2009, 19:32
Исключите стресс. Давайте попробуем. Врача тоже не исключайте. (если ишиншилла не ест, у нее и за сутки могут крючки вырасти).

Dantalian-Gella
13.06.2009, 02:58
Как там наш мальчик?

Nenya
15.06.2009, 04:11
не буду пора ничего говорить и радоваться, но мальчишка стал интересоваться едой, преимущественно ест сено, но уже понемногу и корм. Болюсы стали лучше. Сегодня ночью грыз клетку и соляной камень.

Dantalian-Gella
15.06.2009, 11:42
Похоже мальчик начал привыкать к новому месту жительства :)

Nenya
15.06.2009, 12:20
видимо от стресса отходить начал, тьфу-тьфу-тьфу