PDA

Просмотр полной версии : подпортили шубку



шумелкамышь
02.06.2009, 20:39
Подскажите пожалуйста кто с таким сталкивался. Шиншилла вдруг стала выгрызать себе мех на боках спине и хвосте. По чуть-чуть и не до проплешин, а состригая верхний слой на площадке с копеечку, а хвост объела капитально. Я, кажется когда-то читала, что это от нехватки чего-то, а сейчас не могу найти где об этом пишут. Помогите :? плиззз! Может какие витаминчики подавать, хотя кушает она отлично, разнообразно и охотно. С кормом это не связанно точно.

шумелкамышь
03.06.2009, 00:45
Спасибо за наводочку, но и там не сошлись во мнении. Данные противоречивы - то ли лечить, то ли отучать, то ли не обращать внимания. Я вот тоже ногти грызу - это точно нервное.

Mark
03.06.2009, 10:06
Думаю,можно попробовать и то, и другое.Витамины и препараты( в разумных пределах- курсом) не навредят...да и отучать вместе с этим.
Т.о.,комплексно подойти (витамины, отсутствие стрессовых ситуаций, игрушки и "веселушки" в клетке-от скуки)!

Катюша
03.06.2009, 11:51
Была у нас такая ситуация,источник-стресс.Курсом колола гамавит,"отучать" даже не знаю,что за этим словом кроется.Надо выяснить причину.У нас причиной было то,что парень не мог сидеть один.Сначала выгрызал мех,потом похудел до 370 грамм.Уколы,кормёшка из шприца размолотым гранулятом немного подняли вес до 420,потом посадили девицу-красавицу и парень ожил :D Сейчас мех восстановился,вес набирается(тьфу-тьфу-тьфу)

шумелкамышь
03.06.2009, 23:54
Моя дама явно недополучает каких-то микроэлементов - сегодня у меня кусок челки откусила и слямзила. Приличный пучок! И парня на прогулках пытается филировать. Они никак не находят общий язык - сидят через стенку, только гуляют вместе. Обкусывать мех она стала еще до его появления, да и обществу его не сильно обрадовалась. Так что от одиночества она кажется не очень страдала. Корм кушает хорошо, только гранулят не любит - предпочитает зернышки и немного сено, ну и разумеется сладенького (изюм и курагу). С весом все в норме и с активностью и с настроением.

эленн
04.06.2009, 09:28
Я своим шилкам давала пророщенную пшеницу немного подвяленную и самочка с удовольствием кушала ее. А в пророщенной пшенице очень много витам групп В и микроэлементов что необходимо для нервной системы-это я вам говорю как фармацевт.

шумелкамышь
04.06.2009, 21:00
Спасибочки. попробуем.