PDA

Просмотр полной версии : Какое зрение у шиншилл?



Irini
04.08.2004, 08:09
Шиншилловладельцы-шиншилломаны!
А какими нас видят наши любимые шиншиллы? Если они ночные зверьки, то какое зрение у шиншилл? Как они видят? Тепловые излучения?
Не все понимают это и не задумываются, что те опасные участки, которые нам видно, возможно, не видно нашим пушистикам...:(( Отсюда и падения, и столкновения...
Помню, на каком-то форуме я прочитала, что у кого-то шиншилла выпрыгнула с балкона 6-го этажа...Это ужасно!

Ларочка
04.08.2004, 09:23
и у меня вопрос на эту же тему. на каком расстоянии они видят чётко? мне кажется что на достаточно приличном,но сомнительно,т.к. они грызуны,а например крысы видят на расстоянии 50см.

04.08.2004, 10:18
Помню, на каком-то форуме я прочитала, что у кого-то шиншиллёныш выпрыгнул с балкона 6-го этажа...Это ужасно![/quote]

Ир я где то читал что у равниных животных не чувста высоты но что б у горных а шинши все ж горные такое врятли возможно Мои когда несятся у них очень тонкий расчет на растояние и твердость опоры практически не падают а вот молодняк не имеет этого :(

Irini
04.08.2004, 10:27
А я вот ещё заметила, что днём малыши видят хуже: чаще врезаются в предметы, выпрашивают лакомство, а потом вдруг от руки с вкусненьким и шарахаются, или наоборот: вместо лакомства пробуют руку на зуб, могут носом мимо вкусненького промахнуться...Вечером же такого не бывает. Конечно, врезаться во что-то при резком повороте на скорости - сколько угодно, но с вкусненьким промашек не бывает :)

nik
04.08.2004, 15:10
Мое мнение:
Грызуны - ночные животные, поэтому зрение у них не очень (оно им не особо нужно), для этого и имеются усы, которые помогают ориентироваться. Например, крысы такой крупный объект, как человека, видят на расстоянии ~ 6 м, не более. Про зрение шиншилл писала Алена на Зооклубе:
"У них зрение очень интересно устроено: есть и бинокулярное (для прыжков, как, например, у белок), и монокулярное (для осмотра окрестностей, как, например, у кроликов).
Шиншиллы сумеречные животные. В полной темноте они, конечно, не видят. Но ведь полной темноты и не бывает практически никогда, особенно в городах. Очень большой зрачок позволяет им эффективно пользоваться зрением при малой освещенности. А большая подвижность зрачка позволяет не слепнуть даже на ярком солнце."

У шиншилл ко всему прочему еще и отсутствует боязнь высоты, они же горные жители. Отсюда - и походы на прогулку с третьего этажа.
Особенности дневного поведения я приписываю тому, что днем шиншиллы чувствуют себя не очень уютно. Они просыпаются, в основном, чтобы поесть. Если и играют, то не очень уверенно, в это время суток они более пугливы. Малыши днем просыпаются чаще, т.к. у них циклы сон-бодорствование короче, чем у взрослых (сравните с человеческими детьми). Но шиншиллы днем, что человек ночью - слегка заторможенные и неадекватные.

Irini
04.08.2004, 15:50
Ну незнаю, Nik, у кого днём заторможенные шиншиллы, мои меня зачастую пугают своим желанием днём бодрствовать! Наводят на мысль, что малыши - совсем "неправильные" шиншиллы, вон Болек, того днём не разбудить, он даже не ест днём, спят они видите ли! А эта сладкая парочка очень активно выпрашивает прогулку в районе полудня, и не уговорить их идти спать: даже если их не выпускать, они в клетке находят чем заняться: кормушки разоряют, травку сортируют...

Мне вот всё же интересно, КАКИМИ нас видят шиншиллы?! Ну неужели тепловым излучением, каким-то непонятным инфракрасным пятном?! Про это кто-нибудь где-нибудь инфу видел?

Ларочка
04.08.2004, 16:00
Nik крысы отчётливо видят на расстоянии 50см,дальше расплывчато.поэтому сильно сомневаюсь чтобы видели человека на расстоянии 6м.

nik
04.08.2004, 18:28
вон Болек, того днём не разбудить, он даже не ест днём, спят они видите ли! А эта сладкая парочка очень активно выпрашивает прогулку в районе полудня, и не уговорить их идти спать
Все правильно, они же у тебя еще маленькие, а Болек взрослый. Чем старше они будут становиться, тем меньше будут играть днем.

А в инфракрасном спектре видят, кажется, змеи (не могу найти учебник, где об этом написано). Думаю, что у шиншилл зрение устроено иначе.


Nik крысы отчётливо видят на расстоянии 50см,дальше расплывчато.поэтому сильно сомневаюсь чтобы видели человека на расстоянии 6м.
Они видят человека на таком расстоянии (или, м.б. чуть меньше) не четко, а как расплывчатое пятно. Человек - достаточно большой объект. :) ИМХО.

Irini
04.08.2004, 20:40
Обидно, что нас видят какими-то пятнами.:(
А для кого ж тогда все красивые наряды, а новые тапочки, которые так нравится сбивать с ноги? А цепочки и браслеты, которые то и дело пытаются снять мелкие хулиганишки?
Хочется верить, что мои меня видят не расплывчатым пятном, а с очень чёткими границами! :D

04.08.2004, 22:17
Ирина полность в тобой согласен. Просто как :?: они нас узнют
если заходет чужие то близко не подходят и к своим бегом.
Может у нас шинши не правельные :?: или нюх острый.

nik
05.08.2004, 02:58
Я думаю, что шиншиллы узнают нас по совокупности разных признаков.
Во-первых, на слух: они отличают звуки шагов хозяина, шелест его привычной одежды и, разумеется, голос.
Во-вторых, по запаху. Тут без комментариев.
И только в последнюю очередь по внешнему виду. Оно и хорошо - маякияжа не нужно ;-)

А новые тапочки, Irini, они не рассматривать любят, а жрать. :)

КУЗЯ
05.08.2004, 18:33
Хорошая тема.
Я не знаю, как они нас видят, но хочу поделиться своими наблюдениями.
Мой Кузяшка, когда был маленький, частенько залазил ко мне на колени и внимательно, не отрываясь, смотрел мне в глаза.
Знаете, так маленькие дети внимательно изучают незнакомых людей. Как бы сканируют.
Однажды в студеную зимнюю пору, я имела счастье заболеть. И дабы не делиться с домашними и пушистика своим вирусом (все от жадности :D ), я нацепила марлевую маску.
Пошла выпускать Кузяху на прогулку. Кузя вышел, внимательно на меня посмотрел, потом обнюхал, снова посмотрел и серьезно озадачился. На мордашке было такое недоумение. Что это ?
Голос тот, запах тот. А остальное ?
Пришлось снять маску и показаться во всей своей неописуемой красе.
И только после этого, масик успокоился и приступил к активным играм.
После этого, сколько я не заходила в маске, он сразу же меня узнавал.

Вот и возникает вопрос, так как же они нас видят ?

Irini
05.08.2004, 18:47
КУЗЯ, забавная история! У моих, кстати, тоже недоумение, если в комнату заходишь с полотенцем на голове! :)

Uksus
09.08.2004, 06:35
У шиншилл примерно одинаково рецепторов ночного и дневного зрения - они ведь сумеречные животные. Проблемы у них связаны с тем, что аккомодация за счет кривизны и размера хрусталика у них развита плохо, однако зрение очень контрастно, поэтому светлую маску или полотенце они видят хорошо и издалека, а большего в природе им не надо.

AlenaNick
21.12.2004, 18:48
Наша Юлька (4 месяца), когда с разбега хочет запрыгнуть на диван, то иногда промахивается и не допрыгивает, шлепается на пол в 5-10 см от дивана, или врезается носом в диванное сиденье. Т.е. то по высоте промахнется, то по длине прыжка. А еще я замечала, что она пытается запрыгнуть на столик, который я к тому времени уже убрала в другое место, как будто по памяти (ведь он тут стоял!). На месте ранее стоявшего столика она провела почти полчаса в позе суслика, мордочкой вверх, как бы соображая, где же этот столик. А потом прыгнула и убедилась, что его там действительно нет. Это нормально?

Cvetochek
22.12.2004, 11:28
А потом прыгнула и убедилась, что его там действительно нет. Это нормально?
Нормально.
Шиншилыы действительно ориентируются в местности по памяти .

foxy-c
22.12.2004, 13:34
[quote="nik Особенности дневного поведения я приписываю тому, что днем шиншиллы чувствуют себя не очень уютно. Они просыпаются, в основном, чтобы поесть. Если и играют, то не очень уверенно, в это время суток они более пугливы. Малыши днем просыпаются чаще, т.к. у них циклы сон-бодорствование короче, чем у взрослых (сравните с человеческими детьми). Но шиншиллы днем, что человек ночью - слегка заторможенные и неадекватные.[/quote]
Согласна с niк.Но мне кажется поведение зависит не столько от времени суток, сколько от света.Когла я Стича выпускаю гулять,главное для него, чтоб был приглушенный свет.А гуляет он и днем и утром и вечером, когда у меня время свободное.
И еще мне кажется он запоминает фактуру одежды. Я это однажды заметила, когда на работу собиралась.Сначала в домашней одежде к нему подошла и буквально минут через десять - в другой.Так он сначала очень настороженно изучал меня и только потом признал! :lol:

22.12.2004, 13:43
Лилу не узнает меня с полотенцем на голове :lol: Когда я поутру захожу к ней в халате и в тапочках, она сразу из клетки выходит и тусуется со мной, а года я чуть позже прихожу уже с полотенцем на голове, сидит в клетке и настороженно меня разглядывает.