PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла и щенок



Chuchundra
03.05.2009, 13:08
Шиншилле три года. Лила каждый вечер гуляет по комнате, она ручная и любит общаться. Когда я решила завести собаку, то долго выбирала породу, пытаясь учесть её ежевечерние прогулки :) В итоге пришлось отказаться от всех охотничьих пород и два месяца назад у меня появился щенок пастушьей породы - маленькая овчарка Вельш корги пемброк. Самый первый раз он её испугал и я очень расстроилась, что они не смогут поладить :cry: Но в итоге Лила быстро привыкла. И если не считать проплешины на боку, за которую щенок был серьезно отчитан и больше это не повторялось, они поладили. Она его уже не боялась и более того специально дразнила и провоцировала - игралась с ним. Но на днях она меня укусила, первый раз в жизни, до этого она никогда не кусалась. А вчера я увидела, что она нападала на щенка :shock: Если до этого она подбегала к нему, когда он спал, или прыгала перед мордой, приглашая погоняться. То вчера она достаточно яростно напрыгивала на него, чем даже испугала щенка. Чем вызвана такая перемена в её поведении? Когда я оберегала шиншиллу от щенка, который крупнее и по молодости глупее, это еще нормально. Но что теперь мне защищать щенка от шиншиллы??? :lol: И конечно, первые укусы полученные от моей девочки меня тоже не радуют :(

Kliodna
03.05.2009, 13:38
А зачем вы вообще допускаете их контакт? С чего вы взяли, что они дружить должны? Днём шиншилла должна сидеть в клетке, а вечером, когда вы выпускаете её гулять, в комнате не должно быть собаки.

Chuchundra
04.05.2009, 20:08
Это самый простой выход, развести их по разным углам:-( Но тогда каждому из них я смогу уделять меньше времени. Мне хотелось бы узнать, может быть кто-нибудь сталкивался с таким поведением.

Kliodna
04.05.2009, 22:42
Это не простой, это разумный выход. Были случаи, когда собака, даже привыкшая к шиншиллам, во время прогулки могла зверю навредить. Не один раз слышала истории, как собака пыталсь хозяину помочь поймать зверя после прогулки. Вельш корги, конечно, не ротвейлер, но банально воспринимая зверя, как игрушку, прихватить с плохим исходом может. За час-полтора, которых достаточно шиншилле для прогулки, с собакой ничего не случится без вас. Это намного лучше, чем потом писать темы в болезнях или мемориале.
Я прекрасно совмещала гипер-активную тасу и приличное кол-во шиншилл. Такса жила у меня по просьбе друга около года и была, мягко сказать, неуправляемая. И не могу сказать, что из-за их разделения уменьшилось моё внимание.

Диплодок
06.05.2009, 18:36
Chuchundra, эт конечно ХОРОШО,что вы любите одинаково сильно и собаку и шиншу... Но я знаю мало примеров из совместной жизни с совместными прогулками собак и шиншилл, которые бы не закончились трагедией или травмой... История с Йориком, йоркширским терьером моей подруги Лены: милый пёс 2 года спал в обнимку с шиншом, играл с ним в догонялки, всячески любил и считал лучшим другом по шалостям... А потом, однажды, шиншу зачем-то понадобилось залезть в миску к Йорику... И шиншу перекусили позвоночник... В один момент... Не осознавая своих собачьих действий... А потом долго искали этого своего друга и долго скулили от одиночества... Прям, мультик про Крота и Яйцо...
Не стоит эксперементировать, даже если пёс маленький... Пёс-это не кошка и не другая шинша... Пёс может запомнить, что шишка его обидела в детстве и "отомстить", когда повзрослеет... Вообще, у собак, даже очень хороших и добрых существуют такие казусы как немативированная агрессия, или агрессия на почве ревности к хозяину, или агрессия из-за еды... Хотя, в любом случае, решать вам...

Mariposa
07.05.2009, 12:42
У меня мопс, как мне кажется, самая дружелюбная собака в мире, даже из мопсов. Она на столько добрая, что косточку можно изо рта отнять и она даже не огрызнётся и с полным спокойствием может наблюдать за тем как кошка ест из её миски. Чего не могу сказать о кошке - дикарке, от которой не раз достовалось бедному мопсу. Так что ей мы Пусика даже не показываем (только если из клетки на несколько минут и то на расстоянии. А один раз она пыталась подойти поближе, за что получила по носу.) Хоть он и живёт у нас уже три месяца, а они с кошкой даже не встречались (вне клетки), да я и допущу их встречи.
Собака с шиншом подружились уже с первого дня его появления в нашем доме. Пусик даже положительно повлиял на неё. так как до него она была очень ленивой и медлительной, с дивана еле поднимешь. Но пара прогулок вместе (ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только ПОД нашим ПРИСМОТРОМ, когда мы следим за каждым её шагом) пошли ей на пользу, она стала на много активнее и бодрее.
Но даже исходя из всего этого Я ВСЁ РАВНО СОГЛАСНА с Клиодной и Диплодоком, что прогулки собаки и шинша лучше разделить!!! Даже не смотря на мою ангельскую собаку мы стараемся не допускать их совместных прогулок хоть им и нравиться играть вместе.

Maffka
14.05.2009, 02:18
Не стоит экспериментировать - шинши и собаки абсолютно разные животные (особенно по размеру). Даже если у них и возникнет "взаимная привязанность" гулять вместе им точно не стоит, щен не рассчитывает свой вес и силу укуса.
У меня абсолютно безобидный щенок, 9 мес, кусаться даже не пробывал, с шунями общается через сетку в витрине, нюхается, лизнуть пытается - любоффъ одним словом, но как представлю 50 килограммовую тушу рядом с 700 граммовой шунькой на прогулке становится плохо...