PDA

Просмотр полной версии : Купили шиншиллу



Andryxa
02.05.2009, 16:04
Всем доброе время суток!
Купили вчера с женой шиншиллу, назвали ferrari :)
Все прикольно, но возникли некоторые вопросы:
PS не ругайте, ели уже это сто раз обговаривалось (ведь каждый индевидуален :) )
1. Купили, конечно же хотелось поиграться, но шиншилла же так и наравит ускользнуть, а шустрый очень, как драпанет фиг поймаешь, но проблема вот в чем: у него начала сильно выпадать шерсть, а на попке образовалась даже небольшая плеш, но без язвачек без всего, просто кожеца видна. Позвонили в магазин, где покупали, нам сказали, что не нужно его много тискать, что он маленький (6 месяцев) из из-за этого что мы его сильно тискаем он очень сильно лезет. так ли это?
2. Купили сразу клетку в ней труба и полочка с домиком для развлечения, стоит ли покупать гамачок?
3. Как быстро шиншилла адаптируется и будет прибегать сам к нам, чтобы мы его потискали ))))))))))))) А то он мягенький такой!
ето пока самые основные вопросы которые возникли, может вы сами что-нибудь посоветуете, ведь шиншилла у нас впервые!

МАРИНА
02.05.2009, 21:04
Шерсть могла вылезти из-за стресса (в том числе переезд на новое место), но самое главное чтоб это был не лишай (очень не доверяю я зоомагазинам). Конечно шиншилле нужно привыкнуть к Вам. Адаптация у всех происходит по разному, все зависит от характера шиншиллы, у кого то в первый день шушка активна и идет на контакт, а кому то требуется время и по-более. В основном это зверьки довольно независимые. На "прогулке" могут и на коленках посидеть, кто-то даже дает себя почесать.
На счет гамака это индивидуально тоже, каким то шиншилам он по душе, а какие то безразличны к нему.

Just_me
02.05.2009, 21:45
я почти уверена, что шерстка выпала из-за того, что зверек очень нервничал...у них, знаетели, это что-то типа защитной реакци...мой мальчуган первое время тоже клочками бросался, когда его на руки брала, в том месте,где были руки...
по поводу гамака, сделайте лучше сами...у меня это заняло минут 30, в интернете есть ссылочки, где показано, как его можно сшить...мне кажется всегда приятнее любимому зверьку самому что-то сделать...да еще и деньги сохранить:)..или если у вас такой непоседа, купите ему колесо...мой мальчик живет почти в нем...всегда скачет там:)
насчет привыкания, по момему опыту шушики из магазинов ( у меня мальчишка оттуда) несколько нервные, мой у меня около полугода и все никак тискать не дает, хотя на плече сидит с удовольствие...рук не любит.....девочку же я приобрела в семье "любителей шиншилл" ..она с детства на руках, поэтому очень ласковая и оченб любит сидеть на ручках во время гуляния, а особенно,когда за ушком чешут....так что заранее приготовьтесь к тому, что придется долго наблюдать за любимцем издалека:)...но в итоге, при длительном и ласковом общении они, какие бы колючие не были, привыкают.

Метелица
27.01.2010, 23:52
Привет всем! Что касается выпадения шерсти, так это из-за стресса-смена обстановки, новый корм, атмосфера... Самое главное, чтобы он не расчёсывал до крови и это место не мокло.
Когда тискать?:) Так это после дней 5-6, а то и недели, пока зверёк не адаптируется к звукам, вашим голосам, распорядку дням, запахам... Сначала попробуйте предложить корм с руки, подождите, пока подбежит и начнёт есть, похвалите и разговаривайте с ним. Постепенно он будет пробовать забираться к вам на ладошку. Хвалите, а вот потом можно будет гладить его или брать...
Что касается гамака-это индивидуально. Мои на дух не переносят, в считанные часы от него остаются одни ниточки...

Эля
28.01.2010, 00:07
К сожалению шиншиллы это не кошки и "поиграться" с ними не получится.
Хотя согласна, очень хочется порой потискать это пушистое чудо. Но шиншиллы не предназначены для тисканья. Мех скидывают, стрессуют и могут, в конечном итоге, заболеть.
Шиншилл нельзя нервировать. Нельзя хватать, нельзя громко шуметь в их присутствии, пугать их. Когда зверь адаптируется на новом месте он сам начнет любопытничать. Вот тут можно заняться приручение. Приручение это довольно длительный процесс. Вы предлагаете зверьку свою дружбу, а не навязываете. Открыли клетку -предложили вкусняшку. Постепенно зверь освоится и будет подходить и брать из рук лакомства. Потом попробует на руку залезть. и вот такими маленькими шажочками вы и должны налаживать контакт с ним)