PDA

Просмотр полной версии : Мы чавкаем комнатные растения. Помогите разобраться.



Лиза75
01.05.2009, 23:47
Здравствуйте. Шиншилле всего 3-ри месяца.Позавчера заметила что погрызаны листья у бильбергии (не нашла описание в инете о её ядовитости).а сегодня поел платицериум (папоротник) и пахиподиум,а вот он то точно ядовитый.Как быстро порявляются признаки отравления у шиншилл и как они выглядят?!Спасибо!!!

Катюша
02.05.2009, 10:46
Могут потечь слюни,если слизистая повреждена,может никак сначала не проявиться,просто шиншилла сидит в уголочке сгорбившись и мало реагирует на окружающее.
Энтеросгель дайте шиншилле,обязательно.
И следите за шиншиллой.Мы как бы всё ещё в ответе за них.

Лиза75
02.05.2009, 15:05
Спасибо,Катюша.Понаблюдаю.Вообще то мы веселые,хоть и пожевали частично листочки ядовитых растений.Почитала вчера форумы про ядовитые растения и была очень удивлена.Почти везде написано что аспарагус очень ядовит для попугаев,что он сметрельноопасен.Вот теперь не знаю что и думать,у меня попка сожрал 5-ти метровый аспарагус целиком..и ветки и листики и жил ещё 6-ть лет после...Вот и думай что и как. :) :) :D

TM
06.05.2009, 13:26
Каккая вы веселая хозяйка, однако...Позавчера погрыз растение, куда ж вы сегодня смотрели что он их снова погрыз...2 раза на одни и теже грабли наступать, это как-то даже не менифик....третий раз будет?

06.05.2009, 20:28
А что тут думать, я почти все цветы отнесла
на работу.
Чем ждать, что вдруг любимое существо отравится.
Не-е-ет, шушуны мне дороже.
Большинство комнатных растений ядовитые...:(

Эля
06.05.2009, 20:30
Можно просто не выпускать гулять.
Или освободить какое-то одно помещение под прогулки, а все цветы унести в другое.

Лиза75
15.05.2009, 12:00
Ну не такая я и плохая хозяйка,как некоторые считают. :) Цветы унесла в другую комнату,но часть просто не успела,у меня в 2-ке 76-ть горшков с пальмами и др.тропическими растениями.Другая комната теперь как тропики. :D
У нас теперь другой вопрос...Мы очень любим цепляться за клетку зубами..изнутри.. и цепляясь при этом ещё и лапами,зубами трясти клетку.Трясет сильно.Вот беспокоит то,не испортится ли прикус и зубы вообще?!

TM
16.05.2009, 09:18
Прикус испортить наверное не сможет, а вот сломать зуб вполне (была где-то такая тема)....но как с этим бороться я не знаю....Ему же "но-но-но" не скажешь....

Диплодок
17.05.2009, 22:49
У нас "таким Макаром"(цепляясь за прутья и дёргая их) Кабасюта ломал передние зубы аж 2 раза... Оба раза я "вытаскиввала остатки зубов" при помощи кошачьих когтерезов и хирургических ножниц... Обрабатывала "дырки"(а там были реальные дырки-на месте выломанных зубов) "Метрогил-Дента", колола травматин... И очень боялась "крючков" после каждой такой травмы... А наш достопочтенный свиноКабан закидывал целиком в себя гранулятины, зёрнышки, изюминки и даже целую курагу... Ел, короче, как всегда "от души и до пуза"... После первого инцидента я бегала вокруг него с высунутым языком, "стригла сено" и ломала гранулятины на мелкие кусочки... А когда свин учинил это во второй раз я чес-слово психонула и кинула ему кусок сена "не порезаный", при этом сказав ему прямо в его наглые шиншепарасячьи глазки всё, что о нём тогда думала... Дак он "положил на меня своими шиншекакашками" и демонстративно спокойно стал есть это сено "КАК ОБЫЧНО", не нарезанное... Дожидаться "третьего раза" мы с мужем не стали и соорудили саморучно этому парасю персональную небольшую СвиноВитринку... Теперь живёт Кабаська в ней и скучает, мол даже подёргать не за что... Зато мы спокойны... А то этот свинтус нам учинил такого шороху, что мы с ним аж 4 раза ездили к доктору проверять, не выросли ли у него "крючки"... И вообще, лично знаю хозяйку, у которой шиншилл от такой травмы скончался через 4 дня, даже при условии ветпомощи... Так что, когда дёргает зубами-это совсем не гуд...
Пэ.Эс.: резцы отрасли оба раза... Но это всё индивидуально, потому лучше "предупреждать", чем "испытывать"...

Лиза75
18.05.2009, 17:18
Это все замечательно что с зубками теперь нет проблем,но вот что мне делать..У меня такое чувство,что моя животинка - животинище,скоро клетку сдвинет с места,хотя она большая и тяжелая.Вечерами довольно сильно её трясет...

Диплодок
18.05.2009, 21:07
Ну, дак купите или соорудите ему сами витринку... Чтобы она была без прутьев и прочих выпирающих деталей, за которые можно бы было дёргать... Вообще, когда дёргает, значит просится на свободу... Или девочку возжелал(это я по своим сужу, у меня и мэны и вумэны рядом сидят постоянно, если у какой-то девочки течка, то начинается "коллективная истерия")... Купите ему шар прогулочный, если не можете его выгуливать "под постоянным контролем"... Колесо беговое тоже хорошо от таких проказ отвлекает...

Лиза75
01.06.2009, 23:18
А витринка это что такое,как аквариум?!
Он у нас гуляет с 6-9-ти вечера и до 3-х ночи по квартире,без шара,хотя он есть.

Диплодок
02.06.2009, 06:43
Ну не, витринка-это жильё... Витринкой потому называют, что похожа на торговую витрину и сооружается из ламината, стекла и металлических соединений... + ещё сетка... Тут на сайте же фоток этих витринок ДОВАЛА-в разделе АКСЕСУАРЫ(объявления о продаже витрин)...
Вообще,очень удобно(какахи не летят) и симпатишно(смотрится как шкафчик)... Только один минус-фиг продезинфецируешь полностью, если это витрина на 2-3 семьи...
А у шинша вашего есть, что грызть(имею ввиду чурбачки всякие и ветки)?..
Вообще, всё от характера зависит и индивидуальных биологических особенностей-кто-то час погулял и потом спит без задних лап, кто-то два погулял и ещё хочет, а кто-то гулял 4 часа и всё-равно беспределит... Кто-то бежит в клетку, когда устанет, а кто-то эту клетку воспринимает как темницу сырую и готов лечь спать посреди комнаты, лишь бы не в клетке...

Лиза75
02.06.2009, 19:10
Вся проблема в том,что ему в клетку самому не попасть,надо делать лесенку на тумбу.Он погуляет.а потом за кресло заваливается спать.Поспит минут 20-30-ть и потом опять скачет,поросюк,объел все стены.:о)Бревнышко у него есть и палочки тоже,только вот стены,обои..вкуснее.:о) А вот камешек для точки зубов не ест,скидывает вниз.Что давать то в таком случае,что бы зубки стачивать?! И ещё,когда ест виноградинку,она мягкая,но это редко,то как то странно зубками скрипит.Так и должно быть?! Про витринку поняла,что нибудь придумаю,хотя стал уже меньше трясти.