PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла плохо ест(((



Leo23
29.04.2009, 21:21
Помогите разобраться. Шиншилла живет в доме уже полгода. Куплен в магазине, сейчас ему примерно - год. Беда наша в том, что шиншилла мало ест. Сейчас его вес 440 гр.(последний месяц вес стабильный), а раньше не взвешивала. Мне кажеться, что совсем худенький стал, когда берешь его на ручки, все косточки чувствуются. Гранулят не есть, вообще!!! И смеси покупные тоже не ест! :( И сразу, как из магазина приехал, плохо ел. Приходится кормить его яблочком и свежим, и сушеным, шиповником, орешками, изюмом, зерносмесью и сеном. Так он и это плохо ест. Уже стала делать кашу из гранулята, гранулы заливаю водой. 3 дня почти не трогал, а сегодня почти все съел. Я уже думаю не крючки ли это??? Но... Он с удовольствием грызет веточки, еду не крошит, и мордочка не мокнет. И активный он, как обычно. Или он просто вредничает :evil: Хотя нельзя же полгода вредничать...

эленн
02.05.2009, 00:02
Уменя тоже плохо ела самочка когда была одна и я ей каждый день давала то орешек то яблоко в общем каждый день вкусняшки-а этого делать нельзя! Когда ку пила ей мальчика и перестала давать вкусряшки кушать стала хорошо и вес набрала. А у вас пара или один мальчик?

Leo23
02.05.2009, 12:35
Спасибо за ответ. Мальчик один живет, но у него есть игрушечная подружка :) Я пробовала его лишить вкусняшек, но он сразу начинает терять от своего небольшого веса, я пугаюсь. Ну и все по новой. Он просто перестает есть. Еще очень любит свежие продукты: яблоко, морковку, огурец. Очень понравились почки на ветках, травку свежую попробовал - тоже в восторге. А сколько этой радости можно давать незнаю.

эленн
02.05.2009, 22:37
Травку давать только подвявшую 3-4 дня . Я почти перешла на новую траву (рву сейчас сушу и даю шилкам) они тоже в восторге.Но немного добавляю и сено и люцерну. Переходить на свежую траву надо постепенно по 3-4 листика в день увеличивая ее каждый день.Посмотрите по мальчику как они будут естьно обязательно подсушенную. Когда я начала давать новую траву у моего мальчика наладился стулл прошел запор. А насчет подружки подумайте потому что шилки как все живые существа хотят общения с сбе подобными. Я НА СВОЕМ ОПЫТЕ ГОВОРЮ. И по меньше вкусняшек сначала не будет есть а потом голод заставит а так вы ему пищеварение испортите (следите за стуллом).Удачи!

Leo23
03.05.2009, 11:51
Спасибо, большое. Про подружку думали всей семьей, а вдруг характерами не сойдуться, а куда потом малышей девать? Так жалко зверюшек в зоомагазинах. Своих рука не поднимется туда отдать. :( Еще раз спасибо за советы.
Эленн, основной у меня вопрос не крючки ли это? Т.к. он сухой гранулят не ест, а размоченный понемногу кушает. Но при этом он грызет палочки. Когда крючки, животное может грызть ветки???

dsb
03.05.2009, 11:57
А с чего вы взяли, что в Челябинске не найдёте, куда малышей девать? На Урале шиншилл в принципе очень мало - рынок свободен. Оторвут с руками при минимальной рекламе.

Leo23
03.05.2009, 14:19
Здравствуйте. Не знаю, как у Вас в городе, у нас - шинши есть во многих зоомагазинах, сидят они там подолгу и в ужасных условиях. :cry: Так что мне с уже имеющимся делать??? Как считаете крючки это или же нет??? Зверь активен, слюнка не течет, еду не крошит, не давится. Хотя... Было - пару раз давился... Именно пару раз и давно. Ест только размоченый гранулят сам из чашечки 1-1,5 чайных ложки в сутки, чуток сена, хлопьев до 0,5 чайной ложки. Подаешь гранулят - берет, нюхает и бросает, те которые самые вкусные палочки съедает. Я бы подумала, что вредничает, но при весе в 437 гр. и полностью прощупывающемся скилете (каждый позвонок чувствуется!!! :cry: ) возникает мысль, что с животным что-то не в порядке. При глистах апетит теряется??? Или всё же зубы???

dsb
03.05.2009, 19:51
У нас в зоомагах тоже полно шиншилл, я не о зоомагах, а о распространении по городу хороших, качественных, здоровых животных. С рук от хозяина малыша возьмут с гораздо большей охотой, чем замученного из зоомага.
Вес у животинки вполне нормальный. У меня есть один такой. Я тоже всех на уши поднимала, кричала тут - МЫ ТАЕМ!!! Тож скелет прощупывается. Свозила к вету для профилактики - мне у виска повертели, сказали, что мышечная масса нормальная для его размера скелета. Ну тощий он, бум считать, что поджарый:) Я успокоилась - зверь себя прекрасно чувствует.
Что касается еды, может, ему корм не нравится? Может, в зоомаге его кормили гадостью, может, просто не привык нормально питаться? Какой у вас корм? Мои, например, Витакрафт Эмоушн, который и дорогой и качественный, просто игнорировали, съедали оттуда сердечки и готовы были голодать, но гранулят не ели, сидели на сенной диете, пока другой корм не подобрали. И... шиншиллы очень мало едят - столовую ложку корма день. Не гранулята, а корма.

Leo23
03.05.2009, 21:14
ООО... Корм это отдельная тема! :D Пробовали давать, наверное, все что нашли в городе, кроме дешевого. Vitakraft Pellets, Vitakraft Special Regular, Prestige Duo, Prestige Chinchilla Nature, Beaphar XtraVital. Первые 3 это гранулят, а последние миксы. Vitakraft совсем не нюхает даже. Думаете все же не зубы??? То что он похудел сильно - это точно. А насколько не могу сказать, за весом наблюдать стала примерно месяц назад. До этого он был толще. Ладно поедем завтра в больничку. Может чего скажут, хотя... Не видела я у нас людей чего-то в шиншах понимающих. :?

dsb
03.05.2009, 22:22
О, у нас та же проблема. Один врач на весь Е-бург, судя по отзывам. Удачи в поисках специалиста.