PDA

Просмотр полной версии : Шиншиллы в паре и их характер



Dulles
24.04.2009, 12:05
Была у нас шиншилла-девочка, уже совсем взрослая - пару лет ей. Но нам её подарили абсолютно дикую. Со временем стали её потихоньку приручать. Она просто тащилась, когда её гладили и чесали, даже сама бежала, когда клетку открывали. Но на руки всё-равно её взять было проблематично - даже из клетки выходить сама не хотела.
Потом решили её завести пару. Взяли абсолютно ручного милого шиншилленка, ему около полугода. Шиншилла и на ручках спокойно сидел, и сам на ручки просился, и выпустить его без проблем можно было, он никуда далеко не убегал.
Со временем девочка перестала позволять себя чесать (теперь эту роль за нас мальчик выполняет), к себе вообще не подпускает. Сначала решили, что, возможно, она беременная, но нет - не беременная. Но если девочка изначально не была ручной, то со временем и мальчик стал дичать. Из клетки он, конечно, при первой возможности пытается выскочить, но именно выскочить и убежать куда-нибудь под стол. Чем дальше, тем всё меньше хочет сидеть на ручках - если раньше даже не пытался сбежать, то сейчас постоянно вырывается. А в последнее время стал всё чаще и чаще кусаться. И чем дальше, тем сильней и агресивней и при этом старается вырваться.
Хотя на ручки его берем постоянно, т.е. просто отвыкнуть от ручек он не мог.
Предполагаю, что теперь он защищает свою подружку. Хотя как он с ней обращается, мне лично не нравится. Всегда везде лезет первым - будь то песок или вкусная палочка, отпихивает её. Но, правда, никогда не видел, чтоб они дрались. Но это всё ладно - это их отношения. Хотя, конечно, они друг друга и любят тоже - и в плотском, и в моральном плане - постоянно обнимаются, целуются, чешут друг друга.
Пробовали выпускать их вместе - думали, что раз они пара, значит, свобода нужна им одновременно. Но при этом изначально дикая девочка ведёт себя куда приличней.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли как-нибудь сделать, чтоб он так и оставался ручным? Или это побочный эффект того, что это теперь состоявшаяся пара и ничего с этим не поделаешь?

Эля
24.04.2009, 12:56
Ну мальчик был маленький когда вы его взяли. Поэтому и более ручной. а счас у него самостоятельная жизнь. Не очень-то они хотят чтоб в нее кто-то вмешивался. Вообще шиншиллы звери не для рук. Не любят они руки. И рано, или поздно, начинают это показывать всем своим видом. Тискать их не надо. не хотят - зачем насильно хватать? Пройдет время, они надоедят немного друг другу и у них проснутся новые интересы)

Dulles
24.04.2009, 18:05
Ну мальчик был маленький когда вы его взяли. Поэтому и более ручной. а счас у него самостоятельная жизнь. Не очень-то они хотят чтоб в нее кто-то вмешивался. Вообще шиншиллы звери не для рук. Не любят они руки. И рано, или поздно, начинают это показывать всем своим видом. Тискать их не надо. не хотят - зачем насильно хватать? Пройдет время, они надоедят немного друг другу и у них проснутся новые интересы)
Насильно мы их не хватаем. Если руку просунуть в клетку, то он на неё сам залезает и из клетки сам выходит на руки, но потом на них не сидит.
В общем, спасибо. Я-то думал, что мирно как-то можно приучить, а получается, что у них теперь семья и до нас им дела нет и это норма и ничего с этим не поделаешь.

Mariposa
27.04.2009, 16:09
Вот и я теперь задумываюсь, стоит ли заводить своему мальчугану девочку. Он у меня ручной, мы очень дружны, каждое утро, когда видит что я проснулась пищить пока не подойду, не поцелую его и не угощу сухариком :D . Я уделяю ему достаточно внимания и не думаю, что он скучает без пары. Да и боюсь, что с появлением девочки его отношение ко мне не останется прежним.

Kseniya Sergeevna
29.05.2009, 20:09
У меня с ноября живет шиншиллы-девочка,Фросечка,по-началу была дикой,а теперь и на руки идет и узнает своих,как только просыпаемся,она по стенкам начинает прыгать. Мы её стали с рук кормить,перестали хватать,просто подставляем ей ладони и она сама на них вступает. ;)