PDA

Просмотр полной версии : пяточки болят



htv
21.04.2009, 22:31
Доброго времени суток!
У обоих моих шиншилл в течение недели возникла одинаковая проблема: на пяточках задних лап появилось что-то типа сухих мозолей. Все бы ничего, но кожица трескается чуть ли не до крови. Бегать стали меньше - видимо, им больно. В остальном все как обычно, едят хорошо, вес не теряют. Мои предположения: или авитаминоз (вот только по какому витамину), или воздух слишком сухой. Рацион не меняла вот уже года два. Может быть, кто-нибудь подскажет, чем можно хотя бы помазать пятки? Так, чтобы шиншилла не отравились, если эту мазь слижет?

Эля
21.04.2009, 23:11
Это так называемые натоптыши. Возникают из-за того, что полы и полки в клетках слишком ровные. Могут воспаляться периодически. если трескаются до крови -надо бы обрабатывать чем-то типа хлогексидина. А так для смягчения можно любым смягчающим кремом мазать. Хоть детским.
Только это все временно, ибо никуда они с наших гладких плок не убегут ведь(

htv
24.04.2009, 06:07
Спасибо за подсказку. Начала мазать мазь с Д-пантенолом - эффект, что называется, налицо (или на пятки :lol: )

mistery
02.06.2009, 11:01
а у нас тоже похожая проблема, только вроде пяточки не трескаются, но я слышу когда шушик бегает по ковру, на одной лапке что то зацепляется. Я посмотрела ничего особенного не нашла. только вот как будто ноготок на одном пальчике, на задней лапке... у них вообще ногти отрастают ?

Mariposa
02.06.2009, 14:49
...у них вообще ногти отрастают ?

Боюсь дать неверную информацию, так как точно не знаю. Но лично моё мнение, что они как и кошки, свои ноготочки выпускают только тогда, когда им это надо. А не отрастать они просто не могут, как и всех живых существ.