PDA

Просмотр полной версии : самец кусает самку,что делать?



gulja
21.04.2009, 18:46
Здравствуйте! У меня две шиншиллы - самец и самка. Живут с августа. 5 дней назад заметила, что самец подходит сзади самки и кусает её за ухо. Укушенное место всё больше и больше кровоточит. Вчера решила рассадить шиншилл по разным клеткам. Самцу ну ооочень не понравилось. Всю ночь брякал, прыгал. Утром оказалось, что за ночь он и не ходил в туалет по-большому - гороха не было. Пить тоже отказался. Только пересадили в клетку к самке - сразу же побежал к поилке. После этого снова её обкусал за ухо. Беременна ли самка - я не знаю, но она раза в 2 больше самца и в последнее время всё больше сидит на полочке или спит на боку и спине. Активность проявляет не особо, всё же склоняемся к скорым родам. Должен ли вести себя самец таким образом, если она беременна? И что в этом случае делать? Правильно ли я сделала, что рассадила их по разным клеткам? Опыта разведения нет. Заранее благодарна. :?:

Maffka
22.04.2009, 01:28
если ожидаете скорых родов - то сделали абсолютно правельно, самку лучше отсаживать перед родами (и вам спокойней и не покроет парень девчонку сразу после родов).
На счет покусываний - не думаю, что это нормально, учитывая, что самка беременна. Мой парнишка перед родами только на пузике у девки лежал, или нежно чесал за ушком (расчесов до крови у нас никогда не было, хотя пережили уже 3 родов).

gulja
22.04.2009, 19:40
очень странно и пугает...

Maffka
24.04.2009, 01:35
Странно конечно, самец перед родами обычно наоборот нежность проявляет, а не агрессию...хотя, наверное и агрессия может быть, - шинш молодой, не опытный...может он старается как лучше...