PDA

Просмотр полной версии : Выставки стандарты описания



30.07.2004, 14:13
Девочки и мальчики !!!
Нужно узнать когда будет ближайшая выставка шиншилл.
А так же нужно узнать стандарты и условия оценки зверьков.
Как описавают выставленного зверька. Просили узнать поскольку судейская работа в каждой стране разная.

maha
31.07.2004, 14:03
В Москве проводят выставки Международная Ассоциация любителей
грызунов и экзотических животных РОДЕНТА * RODENTA. Про нее можешь узнать на чинбоксе, владельцы, Катя и Сергей, всегда помогают с организацией, обычно всю инфу мы получаем от них - когда, где и как.
Здесь написано про последнюю


Я участвовала в выставке Роденты, про оценку и прочее писала на форуме зооклуба в теме "Шиншиллы в СМИ" с 9 страницы начиная.

Так же проводят выставки Общество Восстановления и Охраны Природы г. Москвы, АНО «Кроликозверовод». Шумилина Наталья Николаевна – главный судья-эксперт. На эти выставки я ходила как зритель, оценку не видела. Там оценка балльная. Про эти выставки лучше узнавать у Виталия. Он у них и курсы проходил и выставляется регулярно.

Татьяна и Машенька
31.07.2004, 18:28
В Москве есть так же Клуб Любителей Декоративных Грызунов "Москва", который проводит выставки с балльной оценкой шиншилл совместно с Обществом Восстановления и Охраны Природы города Москвы.
Эксперт - Шумилина Наталья Николаевна.
С осени на базе ветакадемии им. Скрябина она будет читать курсы по шиншилловодству и экспертизе шиншилл.
"Кроликозверовод" сменил эксперта, теперь выставки судит Колдаева Елена Михайловна.
От себя хочу заметить: уровень экспертизы одинаковый, оба эксперта обладают одинаково огромным багажом теоретических знаний.
О выставке КЛДГ "Москва"
Так же Шумилина судит выставки в Санкт-Петербурге (их было уже 3):
Осенью и КЛДГ "Москва" и КДК Спб планируют проведение выставок с балльной оценкой. В Санкт-Петеребурге выставка будет проходить 9-10 октября. Дата московской выставке скоро будет объявлена.
Балльная оценка (максимум 100 баллов) включает в себя такие параметры шиншиллы:
1) Происхождение (10)
2) Живая масса (10)
3) Конституция и экстерьер (20)
4) Качество опушения (20)
5) Окрас (20)
6) Рисунок (15)
7) Кондиция (5)
Так же за экспертом оставляется право присуждения дополнительных баллов за выдающее потомство и отдельные выдающиеся признаки (количество баллов не оговорено, но обычно это 1-2 балла, хотя я видела случаи добавления и 10 баллов).
Что особенно важно для разведенцев, эксперты выдают описания внешнего вида шиншилл.
Пример: для некоторых разведенцев со стажем была открытием позиция "постановка конечностей" в "конституции и экстерьере": не только "пятки вместе, носки врозь", но и наоборот... очень важно для дальнейшей плодотворной работы не закреплять данные недостатки, а бороться с ними...конечно, нужна проверка получен ли недостаток от родителей или он преобретённый...