PDA

Просмотр полной версии : Помогите! Наш вес 340г в 4 года.



Светланик
16.04.2009, 20:15
В начале марта купила с рук двух шиншилл - мальчика Сенечку и девочку Сонечку. Примерный возраст - 4 года. Самка немного меньше самца, хотя я читала, что должно быть наоборот. Предположила, что самка младше самца, и позвонила прежним хозяевам (они живут в другом городе), они сказали, что возраст шиншилл одинаков, это разные породы. Каждый день давала немного свежего яблока и заметила, что едят они по-разному. Сонечка мусолит, облизывает, мелко кусает и очень медленно ест; если бы не было другого зверька, я бы думала, что это нормально. Под усами шерсть облезла (прежние хозяева сказали, что такое бывает, это стресс и всё отрастет), вся грудь и брюхо у неё мокрые. Сначала я тоже думала, что пройдет, предполагала, что шиншилла беременна; потом увидела как она два раза за пол часа упала с верхней полки (высота 95см). На следующий день увидела как изо рта у нее капают слюни, понесла к ветеринару, там сказали, что кроме кошек и собак ни кем не занимаются, а обратиться больше не к кому. Пришла домой, посадила её в клетку , а шиншиллу вырвало кровью. Я её отсадила в другую низкую клетку, на другой день обратила внимание, что шиншилла не ест и не пьет, практически не двигается, не понимает где она, вертится вокруг себя, падает все время, совсем не прыгает, в песке не купается. Я предположила, что у неё сотрясение (сначаля я думала, что это зубы), залезла в интернет. Нахваталась вершков, сделала набег на аптеку, а лекарств-то подходяших нет (только траумель нашла в каплях, потом в ампулах привезли), в ветстанцию позвонила - уколы есть, но не продают и делают только собакам и кошкам. Из другого города привезли гамавит. Стала кормить из шприца каждые 3 часа по 3 кубика, давала сок морковный, корм гранулированный водой разбавляла, детское питание купила. Первую неделю принудительно вливала, сейчас она сама подходит к краю клетки, встает на задние лапки, а я шприц сую, она пьет. Сейчас реже стала кормить, но по больше, ест она только детскую смесь, от воды отказывается, сухой корм ещё не ест, но стала соляной камень обсасывать и гранулят для туалета в порошок стачивает. Делаю уколы внутримышечно во внешнюю мышцу бедра ( в холку хотела, но там даже не ухватить) уже неделю 2 раза траумель по 0,2 мг и гамавит 1 раз по 0.2 мг, гамавит в каплях даю 1 раз 0.3мг и траумель 3 раза по 5 капель. Купила весы, за неделю она поправилась на 10г., весила всего 330г., а Сенечка весит 650г. Сейчас Сонечка уже третий день просит есть, сама подходит к клетке и я сую шприц, сначала я её обматывала полотенцем и закапывала по-немногу, потом она стала оживать и пытаться укусить меня и шприц; начала бегать, но ещё не прыгает, сажала её в прежнюю клетку, по лесницам она перебирается ползком, стала купаться, течка началась (хорошо, что не беременна). Но все равно, мне кажется, что у неё с зубами, что-то не в порядке, изо рта воняет, резцы нижние с верхними не смыкаются, нижние не параллельны верхним, а под углом 45, рот полностью не закрывается, она все время причмокивает, шевелит челюстью, скрипит зубами. Думаю обтачить или откусить, помогите сделать это самостоятельно, больше обратиться не к кому, зверюшку жалко.

Эля
16.04.2009, 21:03
Вы умничка, что спасли зверя от голодной смерти, но, к сожалению, тут только врач может срезать зубки.
У нас некоторые умудряются сами откусывать кусачками, но я не могу тут ничего сказать, ибо никогда такого не делала. Это, конечно, зубки. Не стачиваются, растут и мешают ей кушать. и чем дольше она ест только мягкое -тем они больше отрастают(
Я помню как-то пробовала пилочку давать грызть одной зверюшке. То есть я в рот ей совала пилочку(новую, с тупым концом) она сжимала ротик, а я пилочку туда-сюда дергала. Счас тока вспомнила об этом случае, но не помню что дальше было со зверем блин.
А нет где-то поблизости какого-нить большого города? Чтоб туда можно было отвезти и врачу показать. зубы надо однозначно подрезать(

Катюша
16.04.2009, 21:08
Светланик,молодчина!Низкий Вам поклон!
Ира Haruko вроде сама удаляла крючки своим хвостам,попробую с ней связаться,чтобы она зашла сюда и вы пообщались.

Dantalian-Gella
19.04.2009, 01:09
Можно предположить врожденное несмыкание челюстей. (Хотя, я не Ира, конечно :):):)) Это лучше, чем перехлест. Но, не знаю, чем Вам помочь. Боюсь, бороться Вам с этой напастью все время и до конца...

Maffka
24.04.2009, 02:12
Светланик, вы просто молодчинка, так заботитесь о своей малышке, боюсь, что с зубками вам помочь может только ветеринар, если у малышки крючки, их самим очень сложно отрезать, они находятся за резцами, добраться до них сложно, увидеть проблему тоже сложно.
Мокрая грудка, слюноотделение и отказ от твердой пищи, скорее всего, свидетельствует именно об этих злополучных крючках...
если вет клиники с шуньками не работают, может быть стоит связаться, пусть и вертуально,с вет врачом, занимающимся грызунами, думаю, врач даст конструктивные советы по поводу зубок.
удачи вам, очень надеюсь, что все будет у вас хорошо.
а по поводу прежних хозяев...эх, нет сов :(