PDA

Просмотр полной версии : Недоношенный малыш,как ему помочь?



dsb
10.04.2009, 22:02
Вифсле 6 дней. Родился слабеньким, я нашла его в туалете не вымытым, когда другие уже бегали по клетке. Мать, тем не менее, приняла. Сразу очень плохо ходил. Голова больше попы, заваливался на бок и дрыгал ногами. Через 2 дня это прошло. Молока у шиншиллы нет почти, поэтому докармливаю всех троих детишек сливками. Вифсла всегда был самый вяленький, не носился по клетке, сидел в уголочке.
В 8 часов вечера кормили, всё было нормально. Как обычно уснул под пипеткой. В 11 часов достали. Остальные носятся, сломя голову. Вифсла лежит тряпочкой. С носа убрали какую-ту какашку неясного происхождения. По всему телу судорога или икота. В носу пузырится. Ватная палочка жёлто-розового цвета, т.е., видимо с кровью. Нос не поранен. Пробовали подложить к матери, не принимает. Точнее, просто игнорирует.
Родился с весом 44 грамм, скинул до 36, сейчас 47 граммов.

Мы обречены?

Муж меня в истерике не подпускает, чистит шиншилле нос и рот, массирует животик, похлопывает по спинке, зачем-то даже пытался за хвостик его вниз головой подержать. Ничего не помогает. Малыш и дальше лежит тряпочкой.

Эля
10.04.2009, 22:22
Увы, ребенок обречен((
Если молоко идет через носик это очень плохо. Родился с патологиями какими-то(

dsb
10.04.2009, 22:52
Неужели никогда, ни у кого не выживали такие?
Я понимаю, что задаю тупой вопрос. Я мозгом понимаю, что это всё.
Но... Сижу, реву... может, есть хоть маленькая надежда? Ну может хоть кто-то выжил......... Ведь прожил же он как-то целых 6,5 дней. В пипетку взгрызался, цеплялся двумя лапами. Жить хотел.

Dantalian-Gella
11.04.2009, 01:54
6 дней – плохо... Почему Вы в истерике? У Вас есть другие дети! И их не нужно вытягивать и подкармливать. Обратите внимание на них. А маленькому не судьба была. Это случается, к сожалению... Не вытягивайте слабого. Он не жилец. Даже если выживет, не даст хорошего потомства. Вы всегда будете думать о том, что отдали слабое животное. Со всеми последствиями. Лучше сразу... Подумайте!

dsb
11.04.2009, 02:28
Почему в истерике? Представляете - я люблю это маленькое создание. И не оцениваю его не как товар, который надо будет кому-то отдавать и не как племенного бычка, которого надо размножать. Это живое маленькое существо, к которому привязалась душа. Я - не естественны отбор, чтобы обращать внимание только на здоровых. Я люблю этого и сейчас. И сейчас чувствую всю его боль, когда у него из всех щелей идёт сукровица. И пока ему плохо, плохо и мне. Подумайте! - о чём можно думать, когда рядом гибнет маленькая любимка?




Он уже 6 часов мучается. И никаких сдвигов...

Dantalian-Gella
11.04.2009, 02:34
Я понимаю!!! Вас очень понимаю!!! А теперь, поймите другого человека, который взял Ваше "вытащенное" животное. Новый хозяин он уже успел к нему привязаться! И оно у него умирает... Что лучше? Это очень тяжело, я Вас понимаю. Но, как будет себя чувствовать другой человек. Тот, кто возьмет "вытащенное" животное? Я Вас понимаю... Очень хорошо понимаю...

dsb
11.04.2009, 02:51
При чём здесь другой человек? Я не отдала бы никому моего ляльку, который мне так тяжело достался. Я просто хочу, чтобы он жил!

dsb
11.04.2009, 04:20
Отмучился мой мальчик...

Кимберли
11.04.2009, 09:36
Как жалко малыша...Но видимо у него была паталогия какая-то! ваш родился 46 и не выжил,а мои 25,24 и 20 и все живы и активны! правда мои вес не скидывали! Видимо малыш был обречен, вы и так сделали все возможное!

Эля
11.04.2009, 10:17
Очень сочувтсвую. Представляю как вам сейчас больно. Держитесь. тут ничем не поможешь. Малыши умирают. а ты ничего с этим сделать не в состоянии(((

Dantalian-Gella
11.04.2009, 11:58
Сочувствую Вам. К сожалению, так случается...

МуRзЯ
11.04.2009, 13:01
Очень вас понимаю и сочувствую :( Недавно сама такое пережила,только самка еще и потрепала малыша :cry: Держитесь и радуйтесь оставшимся малышам!!!!!

dsb
11.04.2009, 14:01
Девочки, спасибо за поддержку.
Всё не могу отойти. Так зарёванная и не спавшая и пошла на работу. У мужа совсем крышу снесло, теперь говорит, что остальных малышей никому не отдаст и никого в дом не пустит, чтобы не смотрели.
Мелкие бегают. Тофсла даже начал жевать овсянку из мамкиной миски. Мама Вифслу не ищет. Пытались подложить ночью, проигнорировала. Ну, на то она и животное, чтобы не сердцем, а инстинктом любить. Не жилец, значит, отвергнут.
Ругаю себя. Вчера так спать хотелось. А я через сон решила таки покормить ещё раз малышей. Если бы я уснула, мы бы просто нашли его утром, поплакали и всё. А теперь, когда мы просидели и проплакали над ним всю ночь, в памяти навсегда остались эти 7 часов агонии, боли малыша. Особенно последний час, когда он бился в конвульсиях и плакал. Как это забыть?
Какие только мысли не приходили в голову. Особенно что-нибудь вроде эвтаназии. Ни я ни муж на это не способны. А это было так нужно, особенно в последний час. Не должно такое маленькое существо так сильно мучиться.

Кимберли
11.04.2009, 15:16
Ужас какой! Забыть конечно это невозможно,но постарайтесь переключить свое внимание на живых малышей! Посмотрите какие они хорошенькие...!

dsb
11.04.2009, 15:25
Маленькие, конечно, хорошенькие. Лапочки. Девка, правда, тоже мелкая. Но сразу родилась очень активной. Шлёндра. Все спят, а она круги мотает вокруг домика, попрыгушка. Конечно, я постараюсь переключиться. Но у меня ещё рядом муж, у которого снесло крышу. Я никогда не видела его плачущим взахлёб, сегодня увидела. Теперь ещё и ему надо голову лечить. Хорошо, что ребёнок не дома, а у бабушки.

Лисандра
11.04.2009, 17:56
Очень больно ((((
Держитесь, пожалуйста.

Диплодок
11.04.2009, 19:41
Очень сочувствую... Зверят всегда очень тяжело и больно терять... Особенно малышей... :cry:
У моего мужа тоже был крайний депрессняк, когда умер малыш из второго помёта наших первых шушек... Теперь он уже перестал воспринимать это так апокалиптически... Хотя до сих пор у нас живо суеверие-никому и низачто(даже близким родственникам) не показывать малышей(будь то крыски, котята или шиншики) до их 1,5 месяцев...

dsb
11.04.2009, 23:12
Лисандра, Диплодок, спасибо.
Диплодок. Думаю, вы правы, что прячете. Мне муж сегодня так и заявил, что вообще два месяца в квартиру никого не пустит.

Dantalian-Gella
11.04.2009, 23:55
dsb_80, Мой самый первый шиншилл умер. Не просто так... Он родился без конечностей... Без лапок и хвоста. Я боялась к нему подойти. А он ползал внизу клетки и пытался найти маму... Шиншиллы его не приняли. Все. Это нужно пережить. У меня умирал маленький шиншилл. Недоразвытый. Я его выхаживала 2-е недели. Когда он умер, моя дочь сказала, что мы больше никогда не будем разводить животных...
Но, мы их разводим. Потому что есть наши шиншиллы. Мы их безумно любим и они приносят потрясающих, любимых детей. Удачи Вам! Все будет хорошо!

dsb
12.04.2009, 00:35
Спасибо вам большое. Я буду держаться.
А сейчас, сижу, опять плачу, представила вашего малыша. Как это ужасно...

Dantalian-Gella
12.04.2009, 00:40
Как Вас зовут? Меня, Светлана... Я Вас понимаю... Очень... Не знаю, как лучше, думаю, лучше помолчать... Или если хотите, в "личку"...

golav
12.04.2009, 01:43
Светлана,как страшно!Не дай бог ни кому такое пережить.
Дарья,очень Вам сочуствую,держитесь! :cry:

dsb
12.04.2009, 15:29
Девочки, спасибо огромное. Ну, как меня зовут, уже сказали:)
Я на стадии, когда фраза "У вас ещё есть малыши, радуйтесь им" уже работает. Они растут, шкодничают, всё-таки отвлекают. Им 8й день, кушать начали с маминой миски, домик подгрызать. Папу сегодня вернули в дом. Полная идиллия. Боль отступает помаленьку.
Вифсла потихоньку становится светлым воспоминанием. Память о вчерашней ночи гоню от себя всеми силами. Муж вроде, глядя на малявок, в себя приходит, правда медленнее, чем я. Замкнулся, в себе переживания мусолит. Но с утра занялся модернизацией домика - положительный фактор. Домик был без дна, стоял на полотенечке - я для малышей постелила. Посадили папу, а он страшный верёвочко-тряпочко-люб. Поняли, что всё полотенце сейчас окажется в желудке. Муж прибил фанерку к дну домика. Окошки расширил, чтобы мелкие не застревали в дырочках. Чем-то занят, уже хорошо.

12.04.2009, 15:48
Даша,очень сочувствую вашей потере. :( :( .
По себе знаю, это страшно тяжело...
Когда у меня погибла первая шиншиллка(папа придавил её со злости, что мама не дала в течку после родов), у меня тоже муж плакал как ребенок.
Я тоже никому не показываю шиншиков до месячного возраста.Не могу это объяснить, не показываю и всё...

dsb
12.04.2009, 20:45
Светлячок, спасибо за поддержку.
Я теперь понимаю, как не права была. У нас очень открытое семейство. Шушки - зверь у нас в городе редкий. У нас почти каждый день просился кто-нибудь на звериков посмотреть, в том числе и на новорожденных... А за несколько часов до того, как Вифсле стало плохо, я рассказывала на работе про умершего два года назад волнистого попугайчика, про то, что шиншиллы при правильном уходе могут дожить до 20 лет, это вам не попугайчик. И в связи с этим утверждением сказала, что теперь мне долго не придётся плакать из-за смерти животного. И проплакала семь часов за ночь. Человек предполагает, а бог располагает.

Эля
12.04.2009, 20:56
Да, есть такое явление. Покажешь зверей и они дохнут. Не знаю с чем это связано. У меня была темка, где я показывала своих шиншилл. Так вот через три месяца, когда я в нее зашла, то увидела что все звери из этой темки умерли. Один за другим(

Loreena
13.04.2009, 15:58
Вытянула я своего малыша, тоже, казалось, был обречен. Родился 48 грамм, скинул до 40, мать не принимала, братья гоняли. Ухаживала за ним как за ребенком, кормила Агушей нулевой каждые два часа. Все же, мне думается, сливки слишком жирные. носик пузырился, мордочка в крови одной сплошной коркй (после битвы с братьями где он и сдался), несколько дней вес 40 грамм не менялся, глазки слипались, что страшно было разлеплять их. Вытащила! Сейчас это красавец, сильный и большой малыш. Скорее всего у Вашего патология была или инфекция сильная, просто не справился. Ну а нам, я считаю, просто повезло, потому как ни крути, против природы сложно идти даже не смотря на все прилагаемые усилия.
пс: с дырочками в домике аккуратнее, маленькие не застрянут, а у нас прецедент был, большая застряла и очень напугалась. То же самое с круглыми сенницами.

dsb
13.04.2009, 22:25
У нас так и было, мордочка в крови, нос в пузырях. Но это только последние 7 часов, есть уже отказывался, вытаскивать было просто нечем. Он уже умирал. До того вечера никаких признаков не было. Я закинула вопрос Альшеницкому, описала симптомы тремора у Котлеты и то, как умирал Вифсла. Он связывает эти два случая воедино. Считает, что наиболее вероятно, что у Котлетки инфекция, поражающая нервную систему, от чего её и таращит, и что эту инфекцию не перенёс Вифсла. Велел тащить её на обследование. Хоть и дёргает её сильно меньше, чем раньше, повезу в воскресенье, будем анализы сдавать. Если это инфекция, лучше пролечить, чем хоронить малышей в каждом помёте. Инфекция вполне может иметь место быть. И всех моих шиншилл только она магазинная. Не я её там покупала, я второй владелец, но могла заразиться чем угодно.
С другой стороны. Она в первый раз родила двух крупных жизнеспособных девочек. Но в 7 месяцев!!! Её купили в Матроскине уже беременную, глубоко. Может быть, эти роды её ослабили. Отвезу хорошему ветеринару. С трудом нашла, все знакомые с шиншиллами говорят только об одной фамилии. Вот туда и повезу. Пусть изучат мою кусаку вдоль и поперёк.

Нашла на свою голову видео в компе с первыми двумя днями жизни Вифслы, снова проплакала пол-вечера. Засунула папку подальше. Посмотрю через полгодика. Он там слишком живой и слишком хочет жить.

Дырки в домике хорошие у нас, большие. У мамы череп большой, она и не пытается пролезть, ей входа вполне хватает. А папа пролазит запросто:)

Dantalian-Gella
19.04.2009, 00:12
Не спешите делать выводы. Покупать глубоко беременную самку не есть хорошо. Не спешите. В такой ситуцации все бывает. Дайте шиншикам отдохнуть. У меня первые две шиншиллы магазинные и мальчик самчик от них прекрасно жили, пока не купила шиншиллу-самочку из частного питомника (хорошую, плотненькую). Все относительно... Наблюдайте пока...

dsb
19.04.2009, 07:53
А кто ж знал, что она беременная? Её купили в 4-5 месяцев, подростком. А потом, бац. и родила в 7. В магазине нахваливали "заводчика" и "питомник" Вавилон!!! Старая история и затасканное имя нашей "заводчицы" мне уже надоело перетирать на каждом форуме. Но. Очередная проблема с ЕЁ шиншиллой! И, скорее всего МышЫльда моя у Котлеты рождена в имбридинге. Ну от кого могла зачать 4-хмесячная самочка? Особенно, если хозяйка "питомника" на каждом форуме утверждает, что держит малышей с родителями в одной клетке. МышЫльда вроде здоровая, только сильно вредная. Эти детишки пока скачут, ттт.
на сроке в 1-1,5 месяца неопытному человеку как понять, что она беременная, да и опытному тоже? А мои знакомые, которые её покупали были совсем неопытными, ничего о шиншиллах не знали. Просто влюбились и купили. Хотели одно животное, а получилось 3. Ухаживали очень хорошо, заботились. Из-за аллергии на сено и песок у хозяйки на руки вот только почти не брали. Но я и маму и дочку получила в очень хорошем состоянии: пушистых и откормленных через 8 месяцев после ранних родов. И не отдали бы их мне, если бы хозяйка не задыхалась в их присутствии. Отдавала со слезами на глазах.
Повезу сегодня на осмотр. Единственное, сильно беспокоюсь, Котя - дикая и пугливая, так с магазина и осталась дикаркой. Как она отреагирует на такой поход в другой конец города, да ещё если и ждать придётся врача, не дай бог. Не отразится ли стресс на лактации, детки её только-только рассосали, я всего несколько дней не докармливаю. Беру с собой ещё одного мальчика, который вес сбросил и обратно не набирает, для компании, заодно тоже сдадим анализы.

23.04.2009, 23:33
Вифсле 6 дней.Молока у Коти-мамы нет почти, поэтому докармливаю всех троих детишек сливками.
Разве шиншилл поют сливками ?
Может я что-то не поняла ?
Только от одних сливок можно умереть.
Больному животному, да еще и жирные
сливки...это удар по печени и ЖКТ.
Есть ведь "Кити-милк", "Агуша".
Где-то я прочитала, что шиншиллы
из рук хозяина могут съесть даже яд...
Сочувствую и желаю, что бы все детишки
у Вас рождались здоровенькими.

dsb
24.04.2009, 00:26
Вы не читали? Агушу я у нас не нашла, только для 8 месяцев, от него нос воротили, от любого другого молока тоже нос воротили. Про китти-милк я начиталась отзывов и похлеще, и о поносе и о непроходимости и т.д., решила не рисковать, тем более, что один чёрт, коровье молоко. Эля поит своих сливками, и я решила попробовать. Мне свойственно доверять людям, чьи советы мне уже помогли, и не раз. Какие были сливки, такие и попробовали для младенцев. Вот сливки лопали за обе щёки.
Малыш родился больным. Я сама его отчищала от плёнки. Сама отрезала пуповину и подсаживала под мать. Сама кормила. Сама "учила" ходить 2 дня. Я закрывала глаза на то, что он вялый, на то, что постоянно сонный и грустный - очень хотелось верить, что всё будет хорошо. Сейчас пересматриваю видео с ним, понимаю, что всё было ясно с самого начала.

Прошло две недели, я еле успокоилась, а теперь меня заставляют чувствовать себя виноватой. Мне в этой теме очень помогли психологически и поддержали. Но, поверьте, Swetlana, это очень тяжело снова возвращаться к этому состоянию. Пожалуйста, не надо больше эту тему поднимать. я устала плакать. Малыш был моим самым любимкой из всего помёта, он был особенным, самым красивым, самым лаковым, наверное потому, что был спокойный и грустный, не скакал как лошадь по клетке, а сидел на ладошке и в глаза смотрел. Мне его не забыть - это мои первые детки. Первые. Первый опыт. Я НЕ КОРМИЛА ЕГО ЯДОМ. Я ПЫТАЛАСЬ ЗАСТАВИТЬ ЕГО ЖИТЬ. Хотя, быть может, если бы в его день рождения, я не кинулась его откачивать, он бы тихо умер в туалете и не мучился. Я не знаю, что лучше, умереть сразу или прожить 6 дней, а потом умереть всё равно и в муках. Но травить животное мне бы в голову не пришло. Я перечитала заранее всё. что касалось питания малышей. Я доверилась опыту человека, чей совет мне до этого помог. И не жалею, ибо двое зайцев скачут по клетке дальше как кони. Ни запоров ни поноса у малышиков не было.

Кстати, и сливки были обезжиренные. если на то пошло.

24.04.2009, 11:25
обезжиренные так обезжиренные...
никогда не слышала о таком...
Гворить на такие темы тяжело,
но если не говорить, тогда другие
не будут знать что делать,
к сожалению так.