PDA

Просмотр полной версии : Переворачивает кормушку



kroxa
03.04.2009, 14:16
Привет всем! С недавних пор шиншилла начала переворачивать кормушку. Она у нас подвесная, шиншилла подлезает под нее и вышибает, корм разлетается во все стороны. Раньше такого не было. Что делать? С чем это может быть связано?

Yzuka
03.04.2009, 14:22
Характер показывает. Если уверены, что корм у шуша такой как надо, просто прикрепите кормуку так, что б он не мог этого делать, или купите другую - более надежную и устойчивую

kroxa
06.04.2009, 10:15
Yzuka, корм обычный - гранулят biokraft. Кормушка крепится на стенку клетки, расстояние между кормушкой и полом небольшое. Шинш умудряется протиснуться в эту щель:) и вышибает мордочкой кормушку. Другую кормушку, например, керамическую миску на полу, воспринимает не иначе как туалет.

Коко и Кола
06.04.2009, 18:32
Это не страшна. У меня шиншилки иногда переворачивают и с удовольствием ходят в миску в туалет. Не переживайте, главное убирать с кормушки :)

Kliodna
06.04.2009, 23:51
Это страшно, ибо обоссаный корм звери жрут, когда хотячт есть, а это может вызвать проблемы с жкт. Вы же не будете круглосуточно дежурить,менять корм и мыть миску. Отучать нужно от этой гадкой привычки.

МуRзЯ
07.04.2009, 16:55
Была такая же проблема,только самка залазила и вытаскивала зубами.Причем делала это исключительно ночью!Кормушки у нас железные,вешаются на стенку клетки,ну как у большинства я думаю.Так она издевалась надо мной примерно месяц,чего я только не придумывала,но в одну ночь она меня так достала,что я вытащила эту миску,сделала в ней дырку,уже не помню чем,но инструментом я приперла много)))вообщем через эту дырку я продела проволоку и привязала наглухо к клетке миску!Самка неделю примерно дергала ее,но естественно ничего не вышло и она успокоилась.Сейчас она сидит в другой клетке и миска у нее висит не привязаная и она ее не пытается вытащить.Вот так я отучила хулиганку=)))))))))

Лисандра
07.04.2009, 17:48
Отличная идея, она сильно удивилась, наверное :)
А я вот мучаюсь с писюном, никак не могу отучить ходить в миску ((((

Nenya
08.04.2009, 08:06
а мой мальчик зубами вытаскивает эту миску, и бегает с ней в зубах как собачка, или об полку ей колотит, поэтому миска у нас придавлена магнитом

ПАП
08.04.2009, 10:53
а у нас тоже проблема с кормушкой. только оторвать ее самка не может, она в комплекте с клеткой была, типа автоматическая, а вот весь корм утром разбросан по полке в клетке и на полу вокруг клетки. как будто она что-то ищет. по ночам она это делает. в весе регулярно прибавляет - значит не только мусорит, но и ест все-таки. как отучить от разбрасывания корма, может она действительно ищет что-то вкусненькое?

Эля
08.04.2009, 11:32
Не давайть корм сутки. А потом чайную ложку на весь день. Все это происходит от того, что корма слишком много.

Nenya
08.04.2009, 13:05
ну все значит, будут все голодать, на самом деле я так отучила сено раскидывать, раньше полную сенницу ложила, они все раскидывали, сейчас кулачок ложу и нормально, а вот кормом жалко ограничивать, вдруг кушать захотят а в кормушке пусто

kroxa
08.04.2009, 15:53
Пробовала давать меньше корма, и вообще теперь убираю днем кормушку из клетки. Не помогает...Шушик смотрит на меня голодными глазами, ставлю кормушку и все повторяется заново.
Иногда переворачивает вместе с кормом, иногда пустую кормушку. По-моему ему без разницы.

kroxa
08.04.2009, 15:55
Nenya, забыла спросить: а как это кормушка придавлена магнитом? И каким таким магнитом?

Лисандра
08.04.2009, 18:48
Эля, спасибо, попробуем :)

Nenya
09.04.2009, 04:03
Nenya, забыла спросить: а как это кормушка придавлена магнитом? И каким таким магнитом?

кормушка крепится к клетке (думаю у большинства такие кормушки), я взяла магнит и сверху положила, т.е. он крепится к самой клетке и придавливает кормушку

kroxa
09.04.2009, 11:18
Ааа...поняла. Спасибо.

Nenya
10.04.2009, 08:13
не за что

Gloria
10.04.2009, 13:49
Ох друзья, у нас еще круче... миску мы выдирали долго и настойчиво, в результате я примотала ее намертво проволкой и толстым реп-шнуром с внешней стороны... саму миску припаяли (!) к кронштейну, конструкция получилась - танком не своротить, но Шунтик у нас оч умный... он садится перед миской и попросту вышвыривает оттуда корм... при это от некоторых кусочков он откусывает, а некоторые этаким шахтерским замахом отправляет хорошо еще если в клетку, а то и за пределы все летит.. я стала в миску класть сено, а корм рядышком маленькой горкой.. вроде перестал швыряться. но ведь это неправильно, ел он из миски и не жжужал.. и как быть? он все равно часть корма, причем подозреваю большую, как великий сеяель по клетке расшвыривает... и естественно потом лопать отказывается.

Лисандра
10.04.2009, 17:45
У нас тоже проблема :(
Сделала по совету - сутки не кормила, просто миску убрала. Утром сегодня насыпала немножко корма, поставила. Лу поел немного и опять написал в миску. Не представляю, как еще его воспитывать :(

Gloria
13.04.2009, 11:01
вот ведь... а может миску по-меньше в окружности? ну чтобы ему на ней усидеть было сложно... и в самый угол ее попробовать закрепить, дабы места для маневра было маловато..

Nenya
13.04.2009, 13:03
ага и повыше, а то попу в миску положит а лапами об пол обопрется

Лисандра
13.04.2009, 17:53
Кажется, с войной разобрались. Она называлась "Лулу выбирает Престиж". Но мисочку все равно поменяю, на всякий случай. Спасибо за советы :)

kroxa
13.04.2009, 18:11
У меня, вроде, третий день не вандальничает...тьфу...тьфу :D С утра смотрю на миску с замиранием сердца.

Kseniya Sergeevna
29.05.2009, 20:21
Привет! Мне в зоомагазине сказали,что миска не должна стоять целый день,её надо ставить только два раза в день,когда кормите.И у нас нет проблемы с миской,хотя,иногда на ночь забываем снять,так Фрося её швыряет!

Irena
29.05.2009, 22:00
У меня миска стоит всегда. Когда хотят тогда едят. Не вижу смысла вынимать миску. Да иногда они их выворачивают. Иноггда берут зубами (та что полегче) и таскают по клетке, бросают на землю (ой и грохот). :lol:

Kseniya Sergeevna
29.05.2009, 22:56
Да,возможно,но у меня ребенок просит снять,мешает заснуть. ;)

Nenya
01.06.2009, 03:49
шиншиллы ночью бодрствуют, и едят тоже ночью, поэтому нельзя лишать шиншиллу еды, чашка в клетке с кормом должна быть всегда.

fishermn
02.07.2009, 11:39
У нас металлическая миска, с крепежом на стенку. Шинш раньше тоже хулиганил. Ту миску, которая легко из кронштейна доставалась, вытаскивал и сбрасывал с полки вниз. Грохот стоял.....
Решил проблему просто. Другую миску, корорая из кронштейна не вылезает он не трогает, значит, надо закрепить кронштей так, чтобы миска в нем не ерзала. Сделал это с внешней стороны с помощью нейлоновой стяжки. До стяжки шинш не долезет, т.к. миска мешает, и миску не высунет, т.к. стяжка кронштейн зажимает.

Настя1984
22.02.2014, 12:16
у меня шиншилла переворачивала кормушку или писала в нее из-за того, что ей не нравилось сидеть с самкой. подсадила к самцу - все в порядке

olgamaster
08.03.2014, 12:57
Интересное наблюдение. Спасибо.

Настя1984
08.03.2014, 14:11
а сейчас самец так делает потому что ему скучно. насчет писают в кормушку - мои тоже так делали пока им туалет не поставила. теперь в него ходят

Игорь.
06.07.2014, 00:37
Я пробовал ставить туалет в клетку, так они его использовали в качестве барабана, пытались грызть, но только не как туалет, в качестве туалета у них кормушка, ничего не могу поделать, самец пристрастился сидеть на кормушке как в кресле и всё время закакивает корм...
а на счёт погрызть, раньше была проблема, лавочки съедали со скоростью бензопилы, подсунул им в клетку кирпич обыкновенный красный, мальчик попробовал на зуб и аж зажмурился от удавольствия))) теперь у меня в клетках по кирпичу и лавочки на долго хватает)))