PDA

Просмотр полной версии : Дрессировка шиншилл.



26.07.2004, 21:51
Могу поделиться советами.
На самой первой стадии жизни шиншиллы рядом c вами, необходимо приучить зверька к имени - каждый раз подходя к нему и беря на руки - называть его по имени. Очень хорошо с ним гулять, он каждый раз будет подбегать к твоим ногам, нюхать, шевелить усиками и запоминать хозяина.
Если вы хотите, чтобы шиншилла жила в квартире как кошка - нужно несколько раз в день проделывать следующее: переносите животное на обычный стол. На такой открытой поверхности он первым делом дернется делать именно то, чего вы не хотите, чтобы он делал. А именно - он попробует прятаться, попробует убежать от Вас и пр. Другое дело что ему это не удасться. Таким образом вы потихоньку приучите его не бояться открытых простарнств и сможете выпускать бегать по квартире.
В какой-то момент он захочет спрыгнуть со стола. Они делают это не сразу, а долго готовятся - подходят к краюшку, нагибаются, присматриваются. В этот момент нужно просто отодвинуть его от края сказав НЕЛЬЗЯ. Если не понимает можно легонько шлепнуть.
Наверное, это самое главное, чтобы шиншилла отзывалась по имени и знал слово нельзя. Ну еще лучше чтобы кормушка с едой не стояла целый день в клетке, а лучше кормить с ладошки, чтобы у него была ассоциация, что вы - это тот кто дает ему корм.
Некоторые шиншиллы бывают очень настырные и здесь очень важно кто кого - вы подчинитесь животному или оно вам. Неуправляемое животное - это всегда сложно. Поэтому не бойтесь проявлять твердость, там, где это необходимо.
Моя шиншилла живет как полноценный член семьи - бегает по квартире, спит рядом на подушке. Клетки нет. Есть только лоточек с песком и миска с водой. Правда, она у меня бойцовая и это многое объясняет.. :D

Vovis
26.07.2004, 23:39
Не понял , в каком смысле бойцовая?

28.07.2004, 16:51
Это какое-то необычное смешение генов. Результат - глобально умная, очень сильные задние ноги, более редкая шерсть, полное отсутствие страха и абсолютное невосприятие других шиншилл. Загрызает сразу. :twisted: И иммунитет очень хороший.
Люди, которые делают из зверьков шкурки называют их браком - потому что шерсть более редкая и загрызает других зверьков. Но в плане дрессировки - это очень круто. А название бойцовая дали в МГУ совместно с шиншилловодом Козловым Д.О.

Vovis
29.07.2004, 00:53
Вау... Я про таких даже не слышал. Это --Бонни, белая Вильсона?

КУЗЯ
29.07.2004, 14:13
Не хочу обидеть, но я бы такую шиншиллу иметь не хотела.
Она у вас просто злюка. :cry:
А ведь есть целая армия шиншилл, которые ручные, выполняют до 20 команд и никого при этом не загрызают.

05.08.2004, 16:13
Да, Бонни..)
В смысле неуживаемости с другими зверьками она конечно, злюка, но с другой стороны - она вообще ничего не боится и единственное что у нее преобладает это любпытство. А это очень смешно потому как любопытство заставляет ее вытворять невероятно комичные вещи. Ну и с иммунитетом и потребляемостью продуктов очень легко. Есть и пьет все подряд и гулять по снегу зимой милое дело без вреда для здоровья.

КУЗЯ
05.08.2004, 17:19
Это как,зимой по снегу ? :shock:
Об этом по подробнее, пожалуйста.

Senar1y
18.12.2004, 16:10
Ольга и как его Шыншыка вынимать из Домика ! меня Есть Домик в Клетке так он натм Сидит токо
а вытащить не могу
меня он не боитьтся но не вылащзит ! А когда я первый раз попробовал его силой так он укусил и начал Скулить ? как его вынять и на стол посадить ?

Vovis
19.12.2004, 04:24
Сейчас ещё раз перечитал тему. Это не тот "шиншиловод" Козлов Д.О. , который на последней выставке пытался убедить телевизионщиков, что только у него настоящие шиншиллы, а все остальные выставленные на показ-- выбраковка ?
Странно, во всём мире селекционеры стремятся к тому, чтобы шиншики были как можно более домашними, с густым и качественным мехом. Более дружелюбными. А у нас в МГУ оказывается вывели новую породу, доселе никому в мире шиншилловодов неизвестную. А какая интерестно конечная цель в выведении бойцовской породы. Что бы было лысое подобие шиншилл с агрессивным, как у цепных псов характером? Я так понял , что уже приучили из миски воду пить. Интерестное направление, правда не знаю насколько перспективное.

Татьяна и Машенька
19.12.2004, 10:03
Вовис, похоже это он и есть...

"шиншилловодом Козловым Д.О."

Вы имеете ввиду с перекупщиком? шинш он берёт на Украине, ими он и торгует, выдавая за своих... у нас выставлялась женщина, которая брала у него, после выставки пришлось менять информацию о заводчике (то есть он продал вроде как своих шинш, а оказалось, что перекупленных на Украине)...
А вывести можно ВСЁ что угодно, но вопрос - КОМУ и ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?
Можем то же отселекционировать "лысых" (хотя трудно будет их найти)...

Эля
19.12.2004, 11:38
Вовис, да в каком МГУ? Он там если и есть, то только как арендатор площади...Не больше ) От сохи парень-то..Сдаёт шиншилл(стандарт) в магазины...Какие там эксперименты и селекционирование?...Одни понты, короче