PDA

Просмотр полной версии : помогите пожалуйста,заболела девочка



Viktorya
31.03.2009, 19:11
шиншилла дня 4 назад стала очень пассивной и вялой,кушает,но меньше чем обычно,похудела на 25 г.она итак по размерам и весу очень маленькая,ей 11 месяцев вес 430 г.болюсы то мягкие просто то понос.корма все старые,ничего нового в рацион не добавляли.живет с мальчиком,он полностью здоров.
около 2 месяцев назад ситуация была похожая,но после добавления в пищу коры дуба,березы листьев.семени льна и маленькой дозы лоперамида все прошло.сейчас ничего не помогает,даю фталазол,ест его неохотно и совсем мало....в водичку растворяла лоперамид,но и он не действует.
у нас в ветклиниках про лечение шиншилл вообще ничего неизвестно,отправляют к заводчикам.которые в свою очередь рекомендуют все те же кору дуба,льна и тд....
подскажите пожалуйста что делать,кроме проблем со стулом и вялости ведет себя привычно...

Эля
31.03.2009, 19:13
А анализы нельзя сдать на простейших у вас?

Viktorya
31.03.2009, 19:17
отказываются вообще какие либо анализы брать,говорят что даже не знают как шинш осматривать....сказали банально подавать фталазол,но я ведь он не только вредных бактерий убьет но и полезных.

Эля
31.03.2009, 19:21
А гомеопатия у вас продается?

Viktorya
31.03.2009, 19:25
да,продается.в аптеках даже есть если не ошибаюсь.подскажите чем лечить,что давать..я просто уже не знаю,кого просить помочь,боюсь мало ли к чему это привести может... :grustniy:

Эля
31.03.2009, 20:03
Лично я считаю что у вашей зверюги дисбактериоз. Так как анализы на простейшие взять нельзя, то лечить, в первую очередь надо самое простое. Дисбактериоз лечится пробиотиками.
Фталазол отмените. Можно в ветаптеке купить препарат Ветом и Неофером. Купите Гамавит. Его колоть надо в холку(как поддерживающая терапия) Так как у нее понос, то идет обезвоживание. Значит берется шприц на пять кубиков. 0.5 Гамавита плюс физраствор(или раствор рингера) Это поддержит ее организм.
Ветом и Неофером дается на кончике ножа. Можно в воду развести и выпоить. Два-три раза в день выпаивать. Минимум неделю.

Ну если ветаптека не светит тогда в человеческой покупаете Лактобактерин. Разводите его 5-ю кубиками воды и выпаиваете 3-4 кубика за раз.

Viktorya
01.04.2009, 20:02
Эля спасибо,куплю все что вы сказали....позже отпишусь помогло или нет...
спасибо за помощь :wink:

Natcherry
03.04.2009, 00:55
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а если у шиншика не очень приятно пахнут болюсы (не сильно, но все же)... Это может быть дисбактериозом? Сам Мартик активный и веселый.(Клетку чистим несколько раз в неделю :) )

Viktorya
05.04.2009, 20:24
Эля
спасибо вам огромное.....я все эти лекарства даю,дево4ка моя уже не лежит полумертвая,прыгает,ожила))))))))))))))))
болюсы еще не совсем хорошие,но ведь прошло всего 3 дня=)))так что продолжим лечение и надеюсь все будет еще лу4ше=))))))))